Строим Ла-7

Wit
Pumper:

к расшивке тушки, рожденной естессным путем ?

вот это вот, про роды, по конкретней можна?

Pumper
Wit:

вот это вот, про роды, по конкретней можна?

Я про расшивку именно летающей модели ероплана. Собсно, как оно родилось - вторично.
То, что мы видим на твоих фотах, никогда в небо не полетит. Полетит то, что ты вынешь из матриц, полученных с помощью того, что мы видим на твоих фотах.
Отличаются-ли приемы расшивки того, что рождено быть обмазанным гелькоатом от расшивки того, что сразу рождено летать ?

PS Ты за “естессный-неестессный” путь, надеюсь, обиду лютую не затаил ? Я ниче такого в виду не имел 😉

Wit
Pumper:

Отличаются-ли приемы расшивки того, что рождено быть обмазанным гелькоатом от расшивки того, что сразу рождено летать ?

естессна отличаются! чем и как делать расшивку на мастермодели ограниченно потлько полётом твоей фантазии, способов и приёмов на научную работу по металлобработке или прикладной химии хватит 😁
на летающих моделях… ну там в принципе вариантов не много, либо плёнка, либо карандаш.

Pumper
Wit:

естессна отличаются!

Ну ведь не как небо и земля 😃 Вон и шаблончики твои под заклепки универсальностью попахивают.
Лана… Ты твори, а мы бум посмотреть.

Viktor1952

Пора браться за крыло , но прежде необходимо закончить с “железками” -сделать механизм уборки шасси.
[/quote]
Ну вот , стойки в первом приближении готовы , на стенде всё шевелится 😃 Конструкция почти на 100% дюралевая , на штоки амортизаторов одеты хромированные трубки от телескопических антен ,дюраль по дюрали нигде не работает. Так как угол поворота подкоса больше 180* , привод сделан тросовым , со шкивами . Серва GWS Mikro 2BBMG доработана - меанизм переделан под круговое вращение , на выходном валу закреплена шестерня дополнительного 2-х ступенчатого редуктора. Потензиометр обратной связи вынут из сервы и закреплён на валу 2-й ступени. Время уборки шасси около 10 секунд.

Sergej

Серж следи за темой, всё покажем и расскажем 😁

Спасибо, я честно говоря, на это и надеялся, а написал
что-бы попросить именно этот момент не обделять вниманием. 😃

Juergen18

А у нас лето наступила 😃, на балконе +29 😃 😃 😃
Паравозы стали ездить

Воздухоплаватили из нор повылазили 😁

а мне поручили жестяными работами заниматься, при такой пагоде на балконе
самый класс 😃
жесть можна по разному сделать, можна из алю 0,15 для офсет печати, можна из
плёнки, но ни то ни то мне для этой модели не нравится. алю сильно грубо, плёка тоже
ни очень, её бес пузырьков не наклеишь, и на такой малинькой модели потом будет всё очень заметно
для жести я взял 2K Poly-Plast. Сохнит всего час и крепче чем филлер из баллончика

ну а потом лайоут, всё обклеить в два слоя и места вдоль ленты прокрасить на два слоя.
После флифовки на мокрую получаются очень ровные и крепкие кромки.

Александр_АГ

Юрка , уговаривай папаньку на юга перебираться , к нам.
Здесь уже плюс 32! 😲
Музеи там разные рядом, Зинсхайм и Шпаэр. Ну, а мне будет у кого поучиться. 😁

Viktor1952

[quote=boroda_de;495421]
У нас с Вами мысли сходятся: видео ретракта с редуктором 😃
[quote]
Очень рад такому совпадению! 😁 Значит , напровление выбрано верно 😃 Да , прошу извинить за опечатки 😊 - писал в полночь , а клавиатура без русского шрифта

Juergen18
Александр_АГ:

Юрка , уговаривай папаньку на юга перебираться , к нам.
Здесь уже плюс 32! 😲
Музеи там разные рядом, Зинсхайм и Шпаэр. Ну, а мне будет у кого поучиться. 😁

батя уже в келлер переехал, говорит до 2008 не выдит от туда 😁
да и море у нас рядам, 1,5 часа и ты на пляже 😃

28 days later
Viktor1952

…И сказал я : ДА БУДЕТ ДЫМ ! …Короче , после некоторых размышлений , консультаций с pentajazz , и глядя во что выливается ЛА-5ФН , был закуплен " ослик" O.S. MAX-46 FXi в компании с некоторой мелочёвкой - моторама ,бак и.т.д. Нижайше прошу прощения за измену 😊 у господ - электролётчиков и модератора ,но остаётся слабая надежда на электрическую конверсию - если не перетяжелю … А “ослику” под капотом у Лавочкина понравилось - просторно 😃

skazochnik_333
Viktor1952:

…И сказал я : ДА БУДЕТ ДЫМ ! …Короче , после некоторых размышлений , консультаций с pentajazz , и глядя во что выливается ЛА-5ФН , был закуплен " ослик" O.S. MAX-46 FXi в компании с некоторой мелочёвкой - моторама ,бак и.т.д. Нижайше прошу прощения за измену 😊 у господ - электролётчиков и модератора ,но остаётся слабая надежда на электрическую конверсию - если не перетяжелю … А “ослику” под капотом у Лавочкина понравилось - просторно 😃

А во что выливается ваш ла-5 можно по подробнее?
Может сообща всётаки вернём его в электролёты хотябы в теории.

Wit

я смотрю тут обиженные фотки поубирали… ну да на обиженных у нас… 😁
придётся снова мне его работу постить 😁
вот сподобился обиженный, заклепал фюзеляж, крыло и капот


фюзеляж законопачен и зализан 😁

капот, размечен, проконопачен и зашлифован

теперь всё вместе

теперь осталось доклеить лючки, позиционные огни и болтики-шурупчики
и можно начинать мазать, мазать, мазать 😁

Pumper
Wit:

вот сподобился обиженный, заклепал фюзеляж, крыло и капот

Вкусно получается 😃
Или я чего-то пропустил или одно из двух - из чего и как сделаны расшитые панели на фузе и крыле ?
По тексту вроде из ПолиПласта2К, по виду - наклейки бумажные(бред). Виталь, разжуйте убогому, битте… 😊

я смотрю тут обиженные фотки поубирали…

Юрис, тезка ! Забей - не стОит оно того. Вернись в семью - ДЕЛО страдает !

Wit
Pumper:

разжуйте убогому, битте…

жую, глотай 😁
обклеиваем нужный участок

берём шпаклёвку или филлер

закрашиваем, забрызгиваем, заливаем

сошлифовываем шпаклёвку наждачкой с водой до ленты и получаем кромочку

в принципе если нет компрессора и пистолета можно брать и обыкновенную автомобильную шпаклёвку- файншпахтель, и затирать её потом шпателем, потом шлифовать.
если кромку надо сделать по-толще, то накладываем несколько слоёв ленты.
Вот с лентой может быть засада! Не все ленты отлипают потом чисто, не оставляя клея на поверхности.
Если мастермодель сразу обрабатывалась двухкомпонентными красками и шпаклёвками, то это не беда,
клей можно смыть обыкновенным спиртом из хозмага.
Если поверхность покрывалась однокомпонентными красками и шпаклёвками, из аэрозольных баллончиков например, то остатки клея уходят как правило только с последним мазком краски на которой остался клей 😁

Pumper
Wit:

жую, глотай 😁

Вроде усвояется 😃
А стыки между двумя соседними жестяными панелями как ваялись ?
вот эти
Если внахлест , то вроде понятно, а если не внахлест ?