Строим Ла-7

Orel

Прочитав первые строчки статьи " хотелось бы построить"- выхожу из темы. Достойные слова -“Я построил…” В первом случае всё ясно- тема не будет закончена . И в архивах форума и темы вы увидите только это
Хотелось бы ,чтобы это было неправдой. Пристально буду следить за темой.

skazochnik_333
Всеволод:

Хе!!! Зависит от продолжительности перерыва. 😈

Или от того как хочешь вспомнить
Ежели очень захотеть мона вспомнить и чего незнал вовсе

Александр_АГ
Gura:

Вот для затравки чертежи МИГ-7 из потолочки от забугорных коллег ,думаю надо делать по образу и подобию…

Откуда , если не секрет?

Orel:

Прочитав первые строчки статьи " хотелось бы построить"- выхожу из темы. Достойные слова -“Я построил…” В первом случае всё ясно- тема не будет закончена . И в архивах форума и темы вы увидите только это
Хотелось бы ,чтобы это было неправдой. Пристально буду следить за темой.

Спасибо за тёплые слова и помощь.

Orel

Спасибо за тёплые слова и помощь.
[/quote]
Александр , не хотел обидеть. Я верю, что вы сможете построить Эту модель. Но слово" помогите" звучит “незнаю”. Дать дельные советы… Чертежи есть, окрас выбрали.Метр 20 , всё-таки лучше бальза.Ла-5-й на форуме строят из 2-х мм потолочки -загляденье. В любом случае такого раз мера(маха) модель не обойдётся без дерева,тем более с закрылками и выпуском шасси.Кило 200 выйдет.Акси 2820 на неё лучший вариант. Простите, на скотч смотреть не могу.Уж лучше обтянуть тончайшей стеклотканью,если заявляете о копии, а не о полукопии.Полукопия для полёта - копия для стенда .И строить её одно, а летать на ней- другое.
Наилучших пожеланий.

Gura

Откуда , если не секрет?

Сейчас уже и не припомню,однако многое можно почерпнуть сдесь:Сайт http://RCGroups.com,к примерувот так: 😛 ,если почитать посты указанного в ссылке автора,еще многое можно будет почерпнуть по теме…

P.S. …и новичкам там помогают с большей охотой…(из личных наблюдений)

Александр_АГ
Orel:

Дать дельные советы… Чертежи есть, окрас выбрали.Метр 20 , всё-таки лучше бальза.Ла-5-й на форуме строят из 2-х мм потолочки -загляденье. В любом случае такого раз мера(маха) модель не обойдётся без дерева,тем более с закрылками и выпуском шасси.Кило 200 выйдет.Акси 2820 на неё лучший вариант. Простите, на скотч смотреть не могу.Уж лучше обтянуть тончайшей стеклотканью,если заявляете о копии, а не о полукопии.Полукопия для полёта - копия для стенда .

Я и имел ввиду смешанную конструкцию из бальзы и депрона. У меня есть 3мм и 6мм листовой от Граупнера. Оклеивать конечно не скотчем, боже упаси.

Karakol
Александр_АГ:

Может выработаем совместную концепцию и паралельно будем строить? 😃
Но депрон не так уж плох.

Александр свяжись с Витом, у него много чего по Ла-5, 7, 11 было, да и чертежи от тебе сразу приличные сделает, вот он мне перед больницей ещё делал, правда под бальзу, но депрон не далеко от неё стоит.

Александр_АГ
Karakol:

Александр свяжись с Витом, у него много чего по Ла-5, 7, 11 было, да и чертежи от тебе сразу приличные сделает, вот он мне перед больницей ещё делал, правда под бальзу, но депрон не далеко от неё стоит.

Это в Рино , если не ошибаюсь. У меня есть навыки работы в Рино и 3DMAX.
Вот один набросок. Но за наводку спасибо.

Glinco

Про Автокад. Кадил 😃 лет 6 назад. Чтобы вспомнить, надо много времени, а его нет вообще. Машину отполировать некогда. 😃
К тому же, станка для нарезки тож нет, так что своего красавчика строю по - старинке, с миллиметровки. 😃
Дима.

skazochnik_333
Александр_АГ:

Если использовать картонные выкройки то нужно искать Малый Моделяж , но он и самый убогий.
На первом фото.
Остальные Ла-5 и 11.

Убогий или нет не знаю не спеця по картонкам
Помоему вот эту модель убогой не назавёшь
rcopen.com/files/4443e8fa99707300771b5cf0
rcopen.com/forum/f36/topic40045
Совсем не обязательно делать из потолчки можно по темже выкройкам сделать из бальзы или гибрид бальза +потолчка

Glinco:

Про Автокад. Кадил 😃 лет 6 назад. Чтобы вспомнить, надо много времени, а его нет вообще. Машину отполировать некогда. 😃
так что своего красавчика строю по - старинке, с миллиметровки. 😃

Отмазки всё это
Просто у вас нет желания использоавать комп в проектироании

Glinco:

К тому же, станка для нарезки тож нет

А причём здесь станок
На форуме полно тем, где народ делится как из компа пренести чертёж на матерьял
Я просто запихиваю матерьял толщиной до 8мм в старый матричный принтер
Серьёзно упрощает разметку деталей усё точно и акуратно, покрайней мере я руками точнее и быстрее врятли сделаю.
А если испрользовать струйник то вооще можно приблизительно раскраску нанести

Александр_АГ
skazochnik_333:

Убогий или нет не знаю не спеця по картонкам

Имелся ввиду конкретный экземпляр. На вашем вроде как Ла-5.

skazochnik_333
Александр_АГ:

Имелся ввиду конкретный экземпляр. На вашем вроде как Ла-5.

Так на сколько я знаю эта модель сделана по картонным выкройкам, на ЛА-7 выпускается такойже набор выкроек, что мешает их использовать.
Тут общаются любители картонычей
www.airwar.ru/bronarm/forum//index.php?showforum=4…
Поинтересуйтесь может у них чего есть.
ЗЫ
Какя разница Ла5 или Ла7, я имел в виду что сделать можно по тойже технолгии очень не плохую модель, а уж что это за модель будет это решать тому кто делать будет.

Александр_АГ

И так , обсуждаются три варианта постройки.

  1. Фюзеляж изготавливается склейкой сендвича , по Рыбкину Ил-2 , с последующей шлифовкой по шаблонам.
  2. Применение " Картонной технологии" с применением силовых деталей из бальзы.
  3. Вакакнтно. 😃
skazochnik_333
Александр_АГ:

И так , обсуждаются три варианта постройки.

  1. Фюзеляж изготавливается склейкой сендвича , по Рыбкину Ил-2 , с последующей шлифовкой по шаблонам.
  2. Применение " Картонной технологии" с применением силовых деталей из бальзы.
  3. Вакакнтно. 😃

Аяяй, класику шпангоуты и стрингеры забыли

Картонная технология тока или усё из бальзы или усё из потолочки с усилением углём. Многие писали что мешать бальзу и пенопласт неззя бальза пену режет, я с этим полностью согласен, темболее что ЛА-7 это истрибитель, а модель истрибителя должна выполнять весь основной пилотаж. исходя из этого модель должна иметь определённый запас прочности чтоб отперегрузок не развалиться.

Александр_АГ
Oleg_Ox:
  1. композит 😃 мечтать так мечтать

Дорого , пожалуй и требует особых навыков.

boroda_de

Ага… Для одной модели болваны и корочки мастерить 😵

  1. По Pumper-у (статья “Пенопласт внутреннего сгорания”) Только начинку ессно электро
AlexFA

Здравствуйте!
Начал делать Ла-7 по Рыбкину(технология Ил-2). Размах-81 см, длинна -71(1:12).
Крыло неразборное, буду делать поперечной резкой из пенопласта, по шаблонам.
Двиг 300, ред GWS 1:4.5, винт 10х4.7, управление руль высоты, элероны. Чертежи с airwar.ru увеличены и разрезаны на А4, кому надо могу выслать.

Петрович
AlexFA:

Здравствуйте!
Начал делать Ла-7 по Рыбкину(технология Ил-2). Размах-81 см, длинна -71(1:12).
Крыло неразборное, буду делать поперечной резкой из пенопласта, по шаблонам.
Двиг 300, ред GWS 1:4.5, винт 10х4.7, управление руль высоты, элероны. Чертежи с airwar.ru увеличены и разрезаны на А4, кому надо могу выслать.

лучше заархивируйте и выложте тут, а то потом долго еше будут доставать прозьбами выслать…

Wit
Александр_АГ:

Дорого , пожалуй и требует особых навыков.

Саша сделай один, но по уму, я тебе его отформую 😉

Concord
Wit:

Саша сделай один, но по уму, я тебе его отформую 😉

Вот это уже серийный подход - с коммерческим выходом
😃
Но прежде надо определится с масштабом
Я за 1:8

www.airwar.ru/enc/fww2/la7.html
размах 9800/8=1225мм
длина 8670/8=1084мм
площадь 1759/8/8=27,5 кв.дм
взлетный вес до 27,5х40=1100-1300 г