Качалки, тяги... и все что около.

igorserg

Где можно найти теоретический материал по управлению. Точнее по механической части.
Пытаюсь сваять модель из потолочки. Встал вопрос - как дотянуться от машинки до элеронов. я так понимаю должно использоваться три качалки и два кабанчика.
Одна качалка на машинке пара крестовых на каждом крыле, тягами соединенные с той что на машинке. и пара кабанчиков на элнеронах, тягами соединенные с крестовыми.

Вопрос - как расчитать элементы управления, из чего народные умельцы оные элементы управления делают (качалки, кабанчики и тяги). Как это все крепится к крылу и элеронам?

Glinco

Лучше боуден.
У меня ситуация другая, машина большая, но хотел одну машинку на элероны. Сделал схему с качалками.
В магазинах продаются вилочки и качалки, все можно купить, правда, не дешево. 😃
А как крепить кабана к рулю - как сможешь. Если пластик не клеится, можно привернуть к дереву, а его приклеить…
Дима.

igorserg

Боуден, это как - по машинке на каждый элерон? А потом их придется микшировать?

BigDaddy

Боуден это гибкая (пластиковая) трубка внутри которой, собственно, проходит тяга от сервы к кабанчику элерона и руля. Позволяет протаскивать тягу по изогнутой траектории внутри крыла или фюзеляжа. Снижает трение тяги об элементы конструкции. Простейший боуден - трубочка от коктейля закрепленная с двух сторон в фюзе или крыле, а внутри тяга из стальной проволоки диаметром от 0.8 до 1.5мм. Если длинны трубочки не хватит можно состыковать две, предварительно сжав кончик одной пассатижами. При обжимании диаметр трубочки слегка увеличится и вторая трубочка без проблем войдет в нее, как колено у телескопической удочки.

igorserg

Ага. Понятно. Только я все это хочу внутри крыла. Допустим хорда 18 см. минус элероны 5 см. остается 13 см. на изгиб трубки. Этого достаточно? Струна на таком изгибе не будет заедать? А трубку обязательно крепить по всей длине? Если трубки крепить внутри и цепляться за верхнюю часть элеронов то мне проще закрепить трубку только в точках пересечения с внутренней конструкцией крыла, поскольку накрыв все это дело обшивкой, внутрях уже не проклеиш.
Простите за делетантские вопросы - хочется чтобы получилось все и с первого раза 😃.

Glinco

Я при больших размерах сделал качалку. 😃
Дима.

flying_yogurt
BigDaddy:

Простейший боуден - трубочка от коктейля

В Чипе и Дипе На проспекте Мира есть хороший выбор тонких гибких трубочек для термообжима контактов,внутренний Ф=1.5-2 ММ.Есть и толще,длина 1000мм.любых цветов.
Кстати согласен с предидущим сообщением Система ,Тяга+качалка+тяга,- более надежна при передаче усилия.Боуден проще,но очень высокое внимание нужно уделять отсутствию внутреннего люфта тяги в трубке,иначе эффективность системы сильно падает.

igorserg
flying_yogurt:

В Чипе и Дипе На проспекте Мира есть хороший выбор тонких гибких трубочек для термообжима контактов внутренний Ф=1.5-2 ММ.Есть и толщедлина 1000мм.любых цветов.

Здорово, только я из Казани, придется искать на чеховском.

skazochnik_333
igorserg:

Ага. Понятно. Только я все это хочу внутри крыла. Допустим хорда 18 см. минус элероны 5 см. остается 13 см. на изгиб трубки. Этого достаточно? Струна на таком изгибе не будет заедать? А трубку обязательно крепить по всей длине? Если трубки крепить внутри и цепляться за верхнюю часть элеронов то мне проще закрепить трубку только в точках пересечения с внутренней конструкцией крыла, поскольку накрыв все это дело обшивкой, внутрях уже не проклеиш.
Простите за делетантские вопросы - хочется чтобы получилось все и с первого раза 😃.

Можно но вариант с наружи лучше
При креплении с наружи трубка крепится по всей длинне и не изгибается вовремя работы.
Ежели внутри то на мой взгляд лучше сперва обклеить половину крыла и изнутри зафиксировать боулден по всей длинне

Всеволод

Ага. Понятно. Только я все это хочу внутри крыла. Допустим хорда 18 см. минус элероны 5 см. остается 13 см. на изгиб трубки. Этого достаточно?

Нет!!! Этого не достаточно!!! С такой хордой у вас 2 варианта: промежуточная качалка, либо проволочные тяги. У меня хорда 250мм и уже при этом изгибе в тяге 0,8мм возникает неслабое трение

skazochnik_333
Всеволод:

Нет!!! Этого не достаточно!!! С такой хордой у вас 2 варианта: промежуточная качалка, либо проволочные тяги. У меня хорда 250мм и уже при этом изгибе в тяге 0,8мм возникает неслабое трение

Странно у меня на бирлане через такую же тягу вот эта машинка
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC1165/
аж 2 элерона двигает.
Из чего трубка сделана?
У меня фторпласт или по другому тефлон
Ежели уж совсем не получается с боулденом вклеивай на циакрин в нервюры втулки и выводи в середину крыла торсионы приблизительно вот так
Втулки мона сделать из стержня от шариковой ручки или другой жёсткой трубки подходящего диаметра, а торсионы из стальной проволоки 1- 1,5мм

igorserg
skazochnik_333:

Странно у меня на бирлане через такую же тягу вот эта машинка
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC1165/
аж 2 элерона двигает.
Из чего трубка сделана?
У меня фторпласт или по другому тефлон
Ежели уж совсем не получается с боулденом вклеивай на циакрин в нервюры втулки и выводи в середину крыла торсионы приблизительно вот так
Втулки мона сделать из стержня от шариковой ручки или другой жёсткой трубки подходящего диаметра, а торсионы из стальной проволоки 1- 1,5мм

Во, спасибо - еще один способ, только как в этом случае элерон крепить? Раньше я хотел его посадить на скоч. Но для этого случая ни скоч не петли скорее всего не подойдут - точка поворота (или как это можно еще назвать?) не будут совпадать. Значит нужно точно такой-же стержень с другой стороны ставить. А как оно скажется на нагрузке на пенопластовый элерон длинною в 30см ?

По поводу боулдена. Поискал в магазинах предлогаемые трубочки для коктейля. Все они около 4-5 мм. внутреннего диаметра. По моему разумению проволока сечением 0.8 мм. в такой трубке должна болтаться, вернее между натяжением и толканием должен возникать люфт. К тому-же длиннее 24 см соломенок я не нашел. Зато в аптеке обнаружил такую вещ как система.
Подскажите знатоки система в качестве трубки для боулдена подойдет?

Всеволод

Странно у меня на бирлане через такую же тягу вот эта машинка
www.pilotage-rc.ru/catalogue/75_/75_10/RC1165/
аж 2 элерона двигает.
Из чего трубка сделана?

Дык, у меня тоже одна Асе1016 (9г) 2 элероня тягает. Я говорю о том, что у меня возникает большое трение тяги о боуден
А трубка и тяга- купленный в Пилотаже набор от Дубро.

Александр_АГ
igorserg:

Во, спасибо - еще один способ, только как в этом случае элерон крепить? Раньше я хотел его посадить на скоч. Но для этого случая ни скоч не петли скорее всего не подойдут - точка поворота (или как это можно еще назвать?) не будут совпадать. Значит нужно точно такой-же стержень с другой стороны ставить. А как оно скажется на нагрузке на пенопластовый элерон длинною в 30см ?

По поводу боулдена. Поискал в магазинах предлогаемые трубочки для коктейля. Все они около 4-5 мм. внутреннего диаметра. По моему разумению проволока сечением 0.8 мм. в такой трубке должна болтаться, вернее между натяжением и толканием должен возникать люфт. К тому-же длиннее 24 см соломенок я не нашел. Зато в аптеке обнаружил такую вещ как система.
Подскажите знатоки система в качестве трубки для боулдена подойдет?

На рисунке только принцып . Качалка воткнута в элерон. Главное что бы ось качалки совпадала с осью шарниров. Повторюсь. Раскрываете дискету от компа и нарезав прямоугольники вклеиваете в прорези сделанные в крыле и элероне , точно посередине.Незабыть снять фаски на кромках элеронов .
В зависимости от длинны элерона их вклеиваете 2 или 3. Качалку в элерон я не вклеивал а проткнув заточенной проволкой в этом месте , воткнул тонкую изоляцию. А уже в неё входит рычаг качалки. У меня на Пайпере тоже были длинные элероны и всё ОК.
Качалка входит в элерон где то 5см от его края.

igorserg

Попробовалпроволоку через систему потаскать - тяжко ходит. Может по аналогии с … смазочки добавить в трубку?

igorserg
Александр_АГ:

На рисунке только принцып . Качалка воткнута в элерон. Главное что бы ось качалки совпадала с осью шарниров. Повторюсь. Раскрываете дискету от компа и нарезав прямоугольники вклеиваете в прорези сделанные в крыле и элероне , точно посередине.Незабыть снять фаски на кромках элеронов .
В зависимости от длинны элерона их вклеиваете 2 или 3. Качалку в элерон я не вклеивал а проткнув заточенной проволкой в этом месте , воткнул тонкую изоляцию. А уже в неё входит рычаг качалки. У меня на Пайпере тоже были длинные элероны и всё ОК.
Качалка входит в элерон где то 5см от его края.

Все понятно. Просто по картинке я понял так, что качалка осью входит с торца элерона на некотором удалении от кромки. А сейчас получается что элерон и качалка вообще делаются разъемными. Здорово. Впринципе, на пробу, наверное вместо дискетных петлнй пойдет и скоч.

skazochnik_333
igorserg:

Все понятно. Просто по картинке я понял так, что качалка осью входит с торца элерона на некотором удалении от кромки. А сейчас получается что элерон и качалка вообще делаются разъемными. Здорово. Впринципе, на пробу, наверное вместо дискетных петлнй пойдет и скоч.

Скоч ? а як ты его в середину элерона запхаешь подругому торсионы применить не получится

Всеволод:

Дык, у меня тоже одна Асе1016 (9г) 2 элероня тягает. Я говорю о том, что у меня возникает большое трение тяги о боуден
А трубка и тяга- купленный в Пилотаже набор от Дубро.

Я покупал на Бутлерова фторпластвую трубку и сталистую проволоку 0,5мм.
Такая конструкция проложена в крыле с хордой 175мм элерон 30мм и требует усилия всего 15г, у машинки усилие 600г так что на то чтоб двигать элерон остаётся 575г, по моему достаточно

MaxIgor

Дико извиняюсь!
Хотелось бы по-подробнее про Бутлерова и фторопластовую трубку!
Так же интересует способ регулировки длины тяги.
Вопрос не праздный т.к. сейчас делаю “Igly Stick” с [url=http://www.electricorange.com.au/site/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=86] и мне всё это предстоит.

skazochnik_333
MaxIgor:

Дико извиняюсь!
Хотелось бы по-подробнее про Бутлерова и фторопластовую трубку!
Так же интересует способ регулировки длины тяги.
Вопрос не праздный т.к. сейчас делаю “Igly Stick” с [url=http://www.electricorange.com.au/site/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=86] и мне всё это предстоит.

Магазин на Бутлерова?
Смотри на главной странице сайта там есть ссылки на почти все магазины в Москве и не только.
Трубка фторопластовая?
Как входишь в магазин сразу справа у двери стелажик со всякой всячиной проволока трубочки и тд.
Выбирай чего душе угодно главное это присмотреть нужный матерьял.
Если честно то меня жаба душит отдавать за кусочек пластиковой трубки с пластиковым стержнем внутри 500-700 руб только изза того что нанём бирка с лэйбэлом и надписью боулден и ещё по мне за частую проще самому сделать какуюто деталь чем переделывать готовую.
Регулируются тяги ну например вот так

Rubellos
MaxIgor:

Дико извиняюсь!
Хотелось бы по-подробнее про Бутлерова и фторопластовую трубку!
Так же интересует способ регулировки длины тяги.
Вопрос не праздный т.к. сейчас делаю “Igly Stick” с [url=http://www.electricorange.com.au/site/index.php?option=com_content&task=view&id=60&Itemid=86] и мне всё это предстоит.

Ой а не подскажиет пароль на архив с чертежами єтого самика? Я с этого сайта сделал Мессер 109, на него чертежи без пароля так как автор после Igly Stick перестал продавать чертежи и уже все бесплатно раздавал! Я нашел на rc-group тему от автора этого самика он сам рассказал что не продает но пароль все такине не опубликовал или я просто не увидел !

MaxIgor

Вы его действительно не увидели. Я тоже не сразу заметил, но он там есть.
Вот он:X7F4KTP9
Кстати, как получился самолёт?

Rubellos
MaxIgor:

Вы его действительно не увидели. Я тоже не сразу заметил, но он там есть.
Вот он:X7F4KTP9
Кстати, как получился самолёт?

Получился вроде ничего 😃 но до сих пор не получилось запустить ! видимл с центровкой я ника не разберусь! Хотя может быть это не тянет движок! Как увидите там на сайте Мессер по самой простой плоской ппофильной системе сделан ! У меня 2S 1200 mah липолько и движок китайский Bm 2408 ! Сначала пробовал на винте 9*4,5 щас поставил винт 10*6 кажись и тяга намного возросла ! самолет сам вырввается из рук ! я его метаю а он сразу заваливается на правое крыло и не успеваю набрать высоту тыкаюсь носом в землю 😦 Думаю а может туда надо 3S липу ??? может я не правильно его метаю ? вообщем догадок куча, буду игратся с центровкой метать пока его не убью окончательно ! потом есливсе же не получится попробую постоить Igli Stick !

skazochnik_333
Rubellos:

Получился вроде ничего 😃 но до сих пор не получилось запустить ! видимл с центровкой я ника не разберусь! Хотя может быть это не тянет движок! Как увидите там на сайте Мессер по самой простой плоской ппофильной системе сделан ! У меня 2S 1200 mah липолько и движок китайский Bm 2408 ! Сначала пробовал на винте 9*4,5 щас поставил винт 10*6 кажись и тяга намного возросла ! самолет сам вырввается из рук ! я его метаю а он сразу заваливается на правое крыло и не успеваю набрать высоту тыкаюсь носом в землю 😦 Думаю а может туда надо 3S липу ??? может я не правильно его метаю ? вообщем догадок куча, буду игратся с центровкой метать пока его не убью окончательно ! потом есливсе же не получится попробую постоить Igli Stick !

Хе Ну ты Попал 😃
Проверь Симметричность крыла
Проверь крылья и хвостовое на правильноасть чтоб винтом небыли
Попробуй просто метнуть с выключенным движком и помотри будет валиться если нет уменьши выкос двигателя.