Лонжерон в пенопластовом крыле

arcad

Всем добрый день. Делаю первую свою модель самолета. Начитался всего уже столько, что крыша едет. Крылья выточены из цельного куску голубого пенопласта, посоветуйте как и изчего лучше сделать лонжерон. Длина крыла 420 мм, максимальная толщина у корня 36 мм, у консоли 12 мм.
С радостью приму все советы.

DraKino

А зачем крыло делать из целного куска, тем более при таком маленьком размахе? Я на самолёте “за 3 дня” размахом 800мм делал вот такую штуку:
Пенопластовый лонжерон из 3мм пенопласта неволится между 2мм листами обшивки крыла. Элерон из 3мм пенопласта крепится на армированном скотче сверху и снизу.

Gleb2

Здраствуйте.
Я бы сделал из сосновых реек или угольных трубок или реек.Лучше было бы из угольных трубок(реек)-так крепче,но гораздо дороже. 😃 Вообщем я не спец,но я так считаю.

Lupus_Sapiens
arcad:

Всем добрый день. Делаю первую свою модель самолета. Начитался всего уже столько, что крыша едет. Крылья выточены из цельного куску голубого пенопласта, посоветуйте как и изчего лучше сделать лонжерон. Длина крыла 420 мм, максимальная толщина у корня 36 мм, у консоли 12 мм.
С радостью приму все советы.

Непонятно: если крыло из цельного (???) куска пенопласта, то куда там лонжерон-то ставить 😃? Он там просто не нужен… У меня лонжерон из пенопласта толщиной 8мм, армированный сверху тонюююсенькой накладкой из сосновой рейки (линейки) на 2/3 длины (размах почти метр). Конструкция падение в штопоре и даже втыкание (правда, в травку) выдерживает без поломок, тьфу-тьфу-тьфу.

Александр_АГ
Gleb2:

Здраствуйте.
Я бы сделал из сосновых реек или угольных трубок или реек.Лучше было бы из угольных трубок(реек)-так крепче,но гораздо дороже. 😃 Вообщем я не спец,но я так считаю.

Это уже каламбур ! 😅

джиггер

А зачем лонжерон на таком маленьком крыле? Скотчем -то Вы наверняка будете его обтягивать? Тогда крыло и без лонжерона крепкое будет. А что это за самолетик такой маленький? Какой моторчик планнируете поставить?

Gleb2

Как я понимаю 420мм это длина одного полукрыла.(сказано же длина 1 консоли)-так что размах обычный

Всеволод

Как я понимаю 420мм это длина одного полукрыла.(сказано же длина 1 консоли-так что размах обычный)

Ну если так, то можно 1 лонжер(рейка ~5х10х200мм) на 1/3 крыла или 2: 1/4 и 3/4 сечением поменьше. ИМХО

Извините за оффтоп, но есть вопрос: как лучше расположить угольный лонжер в наборном депроновом крыле, при том, что между центропланом и консолями угол~10-18гр, где планируется сделать разъем?

DeN_666
Gleb2:

Как я понимаю 420мм это длина одного полукрыла.(сказано же длина 1 консоли)-так что размах обычный

Если так, то я тоже считаю, что можно вставить сверху одну сосновую рейку допустим, 2х8 на длине 1/3-2/3 крыла, для спокойствия можно еще одну и снизу поставить, а если это все же размах целого крыла, то лонжерон вообще не нужен.

arcad

420 мм - длинна одного крыла, вообще размах полный 960 - 980 мм. Крыло действительно собираюсь обматывать скотчем. За основу модели взял ЛА-7, что получится в итоге (по копийности) пока сказать трудно - первый раз делаю. Точаю пенопласт. Хочется сделать попрочнее, чтобы сразу не убить. 😲 Летал пока только на электровертолете. 😃
А как лучше конструктивно врезать лонжерон в крыло из рейки? 😕

norok

Если крыло не наборное то проще всего купить угольную трубку диаметром около 8-10мм
сделать в торце насечки и ею же просверлить отверсти в крыле в районе ЦТ на длину 3\4
потом вклеить 😃

DeN_666
arcad:

420 мм - длинна одного крыла, вообще размах полный 960 - 980 мм. Крыло действительно собираюсь обматывать скотчем. За основу модели взял ЛА-7, что получится в итоге (по копийности) пока сказать трудно - первый раз делаю. Точаю пенопласт. Хочется сделать попрочнее, чтобы сразу не убить. 😲 Летал пока только на электровертолете. 😃
А как лучше конструктивно врезать лонжерон в крыло из рейки? 😕

Что бы сразу не убить, на мой взгляд, лучше не падать, потому как если серьезное падение состоиться, то если модель не совсем “дуб” то она все равно сломается. Рассчитывать надо на полетную нагрузку, что б во время маневров и от сильного ветра крылья не складывались. А лонжерон врезать просто: в месте максимальной толщины в пенопласте вырезать паз на длину рейки, что б она туда плотно садилась, и не вылезала за контур профиля, и вклеить ее туда (я бы использовал эпоксидку, можно 5- минутку)

Prikupets

можно делать не всю длину крыла а до 2/3. паз можно прожигать паяльником по линейке - сначала подобрать жало нужной толщины. лонжерон можно сделать из линеек разрезанных по длине - прочный и легкий. Их шкурить и клеить вместе эпоксидкой - и можно склить крылья под нужным V. Вообще то я вклеиваю 2 коротких лонжерона - на 1/3 длины.

arcad

😃 Большое всем спасибо - просветили мою темную душу.
А в качестве клея можно использовать POXIPOL Я попробовал, вроде с пенопластом дружит неплохо.

Novice1

Вполне нормально,не самый лёгкий вариант,но прочно,противопоказаний не имеется 😃

BALAL
arcad:

А в качестве клея можно использовать POXIPOL Я попробовал, вроде с пенопластом дружит

А может, лучше Титан/Насет/NAFSET/Мастер, рекомендуемый для приклейки потолочек? 😒
Он даёт более мягкий - гибкий шов…

arcad

Появился новый вопрос.
Кто, как крепит лонжер к крылу - имеется ввиду гибкое соединение. Смотрел в Хоббите два вида петель: плоские и типа шарнира. Учитывая, что крыло цельный пенопласт, что лучше использовать. Поделитесь опытом. И как лучше крепить эти петли в крыле. 😕

BALAL
arcad:

Появился новый вопрос.
Кто, как крепит лонжер к крылу - имеется ввиду гибкое соединение.

??? Может быть, элерон?? 😲

arcad
arcad:

Появился новый вопрос.
Кто, как крепить лонжерон к крылу - имеется ввиду гибкое соединение. Смотрел в Хоббите два вида петель: плоские и типа шарнира. Учитывая, что крыло цельный пенопласт, что лучше использовать. Поделитесь опытом. И как лучше крепить эти петли в крыле. 😕

😂
Мда-а… Оговорился, конечно элерон.

voraks

Решил таки написать, точнее показать, а заодно и сразу напишу ответы на вопросы которые возникнут:
крыло - потолочка,
лонжерон - бальза 4мм,
вставка - голубой пенопласт (хотя и так видно 😃 ),
жесткотсь консоли - одна морковка на полном ходу в асфальт, и жесткий втык в землю (фюз сложился 😦 ), а консоль-то как новая 😃))
угольная трубка - сугубо для стыковки двух консолей и фюзеляжа 😃
почему торчит лонжерон? да просто конструктивный недоработок исправленный угольной трубкой 😃)

arcad
voraks:

Решил таки написать, точнее показать:

😃 Огромное спасибо за наглядное пособие. 😃

voraks

ЗЫ совсем забыл 😊
Элерон навешен на ЗМ-ском скотче по всей длине

Для всех начинающих выкладываю инструкцию по сборке Экстры 300 из потолочки (модель доработанная, инструкция разработанная лично мной).
Подробные, на мой взгляд, фото помогут избежать ошибок и ответить на некоторые вопросы при проэктировании и изготовлении собственных моделей 😉

____________________.rar

voraks

Ну смотрю народ качает потихоньку инструкцию. Посему просьба к скачавшим и прочитавшим дать свое резюме написаному, так сказать для уточнения непонятных моментов и внесения исправлений 😉