RiteWing, CrashTest Hobby и другие EPP крылья

SurveleRu
NinjaFoX:

Вот и hc44 склеился

Кстати, кили и винглеты вклеиваем до ламинирования или после?

SurveleRu

Чего то я не догоняю, или ниши под сервы неправильно вырезаны.

NinjaFoX

Все правильно, сервы вклеиваются так как вырезано

SurveleRu

тебе конечно виднее, но ведь с точки зрения геометрии логичнее было бы их поставить перпендикулярно элевону

TheFed

Мы имеем дело не с кетайским говнокрылом, а с Крылом королевским. Потому ради обтекаемости тяги параллельно движению. А мы должны купить шаровые наконечники

примите к размышлению при сборке:

  1. Гениальный Крис надолбил гору дупел в крыльях. По мне так они в таком количестве и в таких местах без надобности и мешают - лучше б была пена, как у Краштестовских крыльев. Пол тюбика извел на заклейку. При этом позабыл он про камеры - видимо предлагается 3Д печатать. Поэтому перед склейкой консолей пришлось насверлить каналов для протягивания проводов к тем местам, где, по моему скромному мнению, должны стоять передатчики и приемники (по оси консолей и подальше к концам). После склейки консолей это сделать будет невозможно.
  2. Очень пожалел, что вклеил “карбон” от Райт винга. Теоретически согласился, что работать прутки должны на растягивание, потому по фиг что растягивать стекло или карбон. Ключевым доводом стала так же радиопрозрачность стекла. По факту выходит не супер. Не достойно высоких Королевских крыльев Криса (правда не понятно за чем тогда производитель стекло продает под видом карбона). Что случилось: по сравнению с тем же некошерным кетайским Чейзером из EPO жесткость после вклейки 4х прутков увеличилась меньше. Хотя изначально Чейзер был очень хил, в т.ч. из-за тонкости профиля. 4 прутка вклеил - все, можно рубить дрова. Райт винговское EPP само по себе хорошее по качеству, профиль толще, но стекло оно и в Африке стекло. Фото вечером. А пока подумайте 7 раз перед тем как вклеивать это тяжелое дерьмо - 75гр. набор прутков = вес мотора
NinjaFoX

А чего просто не запенить щели между кусками пены, нафига клей переводить?
Епп изначально более гибкий чем епо, но менее хрупкий, поэтому без разницы что вклеивать карбон или стекло в плане жёсткости, окончательная жесткость появится после ламинирования. Шаровые наконечники не ставлю сейчас, там не такой большой ход, все работает, ничего не изгибается.

TheFed

банку пены открывать дороже будет 😃
ЕПП, согласен, мягче ЕПО. Но ЕПО Чейзера в 2 раза тоньше, т.е. сэндвич должен работать хуже.

Спорить не буду, т.к. сравнить с таким же ЕПП, но после усиления карбоном нет возможности. Краштесты, к стати, за исключением 1й модели, кладут именно карбон. Надеюсь, коллеги соберут на карбоне, раз уж у нас тут клуб любителей Королевских Крыльев Криса, а не кетайских поделок за 50 баксов.
Если качества прутка кроме растяжимости не важны, так давайте как на планерах углеродные нити вклеим и дело с концом. Весу ноль. Но уверен, что не все так просто, стойкость прутка на изгиб так же важна, особенно для крутки изделия и особенно в местах пересечения прутков. Короче думайте / решайте сами свои наблюдения дополню фото

NinjaFoX

Я буду клеить стекло, так как жесткость меня вполне устраивает а лишних проблем с антеннами иметь не хочется.
С таким подходом что жалко банку пены за 100р для самолёта, то эти крылья точно не для вас 😁

NinjaFoX

Да кстати если кому то не нужны стеклянные прутки с удовольствием куплю. Ставьте карбон, он лучше! 😁

SurveleRu
NinjaFoX:

ставим кабанчики (прочные, нейлоновые). Отверстие на серве- предпоследнее ближе к оси, на кабанчике - самое верхнее

Кабанчики у тебя какой высоты?

TheFed:

Поэтому перед склейкой консолей пришлось насверлить каналов для протягивания проводов к тем местам, где, по моему скромному мнению, должны стоять передатчики и приемники (по оси консолей и подальше к концам). После склейки консолей это сделать будет невозможно.

вот прям сейчас столкнулся с этой проблемой, думаю как проплавить каналы на склееном крыле

NinjaFoX:

Чем больше белого цвета у вас остаётся тем прочнее будет держаться ламинат, если конечно нет 3м праймера.

slitmastershop.ru/3m_94.html

Оно?

NinjaFoX

кабанчики такие у меня, см 2 высотой
Я обычно врезаю провода заранее перед склейкой, а если дырку проплавить надо то нагреваю трубку металлическую нужного диаметра на газовой плите и проплавляю.
Похоже, только хватит ли 50 мл на крыло?

SurveleRu
NinjaFoX:

если дырку проплавить надо то нагреваю трубку металлическую нужного диаметра на газовой плите

так и планирую, только на склееном крыле неудобно со стороны батарейного отсека подлезать, на отдельных консолях было бы проще и ровнее

NinjaFoX:

Похоже, только хватит ли 50 мл на крыло?

нашел где в разлив продают, любой обьем 😃

вот еще вопрос - насколько нужно/не нужно ламинировать все крыло одним куском пленки? есть рулонные пленки подходящего размера, но они дороже выходят чем А2 брать

NinjaFoX

Ламинат с ламинатом склеивается намертво, так что особо без разницы, единственное что без стыков - красивее смотрится

TheFed

Стекло оставшееся с удовольствием поменяю на карбон. Жаль, что не могу уже прутки переклеить - больше бы сменял. Разницу в цене пожертвую на памятник Крису Гениальному.

На фото видно, что по крутке стекло работает плохо. Не пойму как бы это по четче на фото зафиксировать. Думаю кому надо - поймет и оценит. В реалии сравниваю с Чейзером.
По структуре размещения прутков - сдвоенные я бы сейчас сдвинул вперед и разнес на 2-3 см, те, которые параллельно кромке крыла точно ставьте из карбона и может по толще - на них вся нагрузка по усилиям на крутку.
На тему фобий о затенении карбоном сигналов - я летаю на 5,8 видео и 2.4 ру. Так вот на высоте 150-250 метров рядом с Питером вдоль коттеджных поселков с вайфаями и военным аэропортом 9 км набирается спокойно на направленных антеннах. Дальше видео деградирует, нужно подниматься, РУ стабильно. Антенны в 3-5 см от 3мм карбоновых прутков.

Отверстия под провода делать удобно до склейки консолей. Сначала вплавлял трубку около 10 см, потом, используя ее как направляющую, прожигал спицей. Получается точно

Ламинат к глянцевому верху ламината не клеится намертво. Проходился мелкой шкуркой. Тогда гораздо крепче получается. По этой причине не стал А3 использовать. Мы же Великое Крыло Криса собираем! Экономить нельзя - сразу запомидорят - вон уже за пену получил. Заказал 330 мм пленку в рулонах. Должно как раз подойти по ширине Рекона. 75 мкр в 1,5 т.р. за 100 м обошлось. Сижу жду. И карбон на дно отсека для батареек.

PS
Может кому пригодится - весу в Реконе получилось 330 гр после вклейки стекла и моторамы, до ламинации

SurveleRu
TheFed:

Сначала вплавлял трубку около 10 см, потом, используя ее как направляющую

хммм… а это мысль 😃

NinjaFoX

К чему вообще брюзжания эти? Или продайте его, если он вам так не нравится, пока он окончательно вами не испорчен, я куплю взамен разбитого, тем более что на рмрц все раскупили, остался Саут в количестве 1 шт. Ато чё то впечатление такое как будто я вас заставлял его покупать, и теперь ко мне претензии сыплются из каждого сообщения вашего, про то как вы потратили такие огромные деньжищи на “поделку гениального Криса”. 😁
Какой смысл без ламинации показывать жесткость на кручение? И что хотите доказать своими 9км на направленных антеннах? Это великое достижение штоль? 😁 Не должно быть проводящих элементов на расстоянии четверти длины волны, у вас с 5.8 и 2.4 это 13 и 31мм, а у меня с 900 и 1280 это 85 и 60мм. Есть разница? Найдите место на крыле для размещения антенны чтоб карбоновый пруток был на расстоянии 85 мм.
Ps: у меня ламинат к ламинату клеется намертво безо всяких шкурок.

SurveleRu

Коллеги, для увеличения батарейного отсека хочу вырезать бОльшую часть перегородки (как на фото), но что то подсказывает что она имеет не только декоративную функцию, но и как часть несущей конструкции работает. Может выкинуть ее вообще и пустить сверху и снизу трубку/пруток? или оставшейся части перегородки хватит? что думаете?

NinjaFoX

Я бы пустил угольные трубки мм 5, лучше наверное квадратного сечения, но можно и круглого если нету.

TheFed

брюзжания… пока не испортил…? вот что за народ, а, без личностей не может. Нет Олег, тебе не продам. Тебе Крис подарит 😃 Где к тебе претензии? ты как то себя с Крисом объединяешь и потому так нервно на мои посты реагируешь? Не нервничай, никаких претензий к тебе! Респект и уважуха! А к инженерному гению Криса есть вопросы, это да. Но ты же не Крис, верно?

С такой дырой перегородку можно вообще выкидывать, да еще и дно весьма хлипкое, а сверху 2 огромных крышки. Подумайте на тему связи консолей с помощью жесткого дна (пластина того же карбона 0.5-1 мм.) по верху придется перемычки городить. А что возить планируется? аккумы, фото?

Помню, был вариант

NinjaFoX

Ну хорошо что хоть ко мне у вас претензий нету. На личности вы перешли уже давно, с Крисом мы довольно много переписывались и он нормальный адекватный мужик, который всю жизнь уже больше 60 лет строит крылья, и ваши выпады в его сторону считаю излишними.
Если ваш инженерный гений думает что крылу нехватает какой то жёсткости, то мне, почему то, этой же жёсткости хватает чтоб крутить бочки и петли на скоростях в две сотни км/ч, рекон безо всяких ваших ухищрений можно разогнать на полном газу в пикировании до 220кмч, резко дать на себя и маневр будет выполнен вообще без каких то проблем, главное чтоб сервы дали нужное усилие, какие к нему претензии?

TheFed

МММ Крису, оказывается под 70 лет! Олег, я почему должен восторгаться тем, что плохо сконструировано?
Я хочу и могу сделать лучше. Почему я должен тебя слушать и этого не делать, не делиться своими соображениями с коллегами?
Что ты здесь за всех решаешь?

Я не видел твоих петель и бочек на 220 кмч на реконе. Давай-ка видео с телеметрией и кончай-ка меня тролить, уже устал с твоих наездов. Сори за офтоп, коллеги.

NinjaFoX

Ну так и делай лучше, только никого оскорблять не надо. Он может и американец, я понял что они тебе не нравятся, но он тоже человек, такой же как и мы. Я тебя не троллил и не наезжал, ты можешь делится, я точно так же могу критиковать, а ты делай как тебе нравится.
Писалку приобрел, к приемнику пока не подключал, наземка все время задействована, впопыхах все разбирать и переделывать ради того чтоб тебе что то доказать - не собираюсь.