Inav 1.7.3 и Полетник CC3D - отсутствуют реакции на сигналы

DrDV

Добрый день, друзья.
Возникла у меня проблема при настройке CC3D с iNav 1.7.3 на борту классического самолета: Цессна из потолочки.
Суть проблемы: к полетнику подключен приемник по SBus. iNav видит сигналы по каналам, видна реакция на арминг и переключение режимов, но при любом состоянии арминга и/или режимов полета сервы просто стоят колом, а мотор пикает с частотой около 2 раз в секунду.
Посоветуйте, пожалуйста, в какую сторону копать настройки

HardRock

На странице конфигурации включено управление сервами?
(Enable motor and servo output)

DrDV

Само собой.
У меня есть подозрение, что полетник приказал долго жить. Проверил ради интереса сервы сервотестером - ноль реакции. Но мотор при этом, как от сервотестера так и от PWM сигнала обычного приемника работает как часы.
По моему что-то не то на выходах полетника. Проверить пока нечем.

DrDV

Нашел парочку жертвенных серв. Питал их и полетник через блок батарей в 1,5 Вольта. Как ни странно все шесть каналов нормально реагируют на стики, полетник армится и только после этого выдает сигналы на моторы. Вроде все нормально. Но мотор по прежнему пищит как умалищенный и не слушается стиков. На всякий случай перепрошил полетник по новой - результат прежний. Есть еще идеи что может быть?

HardRock

Либо неправильно подключено, либо неправильно используется.
Возможен вариант что полетник дохлый, но это в худшем случае)

DrDV
HardRock:

Либо неправильно подключено, либо неправильно используется.

А можно чуть больше конкретики? Не совсем понятно про использование. А подключения все проверены и, получается, что работают - сервы шевелятся на всех каналах как от полетника, так и от стиков. Аккум использую 3 баночный. Питание полетника пробовал и от линейного стабилизатора с выходом 5 Вольт (проверен мультиметром), и напрямую от БЭКа регулятора мотора.

Я к чему все свои удивления высказываю?! Полетник бы куплен много лет назад и в дело после опытов не пошел, но работал и летал несколько раз. А тут такое.

Mr_ZZ

Была такая же проблема. Перепробовал кучу прошивок. Только на одной заработал PWM.

HardRock

Чтобы мотор заработал нужно либо:

  1. На отключенном конфигураторе выполнить арминг, управлять мотором с пульта
  2. На подключенном конфигураторе на странице моторов поставить галочку типа “я понимаю что получу по пальцам” и потянуть мышкой движок мотора.
DrDV
HardRock:

Чтобы мотор заработал нужно либо:

  1. На отключенном конфигураторе выполнить арминг, управлять мотором с пульта
  2. На подключенном конфигураторе на странице моторов поставить галочку типа “я понимаю что получу по пальцам” и потянуть мышкой движок мотора.

Не хочет мотор делать ни так, ни так. Просто пищит

HardRock

Регулятор откалиброван?
От обычного приёмника работает?
Минимальное значение канала газа какое стоит?

DrDV
HardRock:

Минимальное значение канала газа какое стоит?

1000 с копейками.

HardRock:

Регулятор откалиброван?
От обычного приёмника работает?

Да, я уже писал выше, что от обычно приемыша все, кроме уже дохлых серв, работает.

iNav конфигуратор сигналы SBUS приемыша, приходящие на полётник видит и по сигналу с переключателя аппы последний армится. На соответствующей вкладке конфигуратора видно, что только после этого начинают ползать показатели выходного сигнала на 1 и 2 (моторных) каналах. Проблема вообще непонятно в чем.

HardRock

Минимальое значение нужно уменьшить, регуль не воспринимает его как нулевое положение и не активируется.

DrDV
HardRock:

Минимальое значение нужно уменьшить

Попробую побаловаться

DrDV
HardRock:

Минимальое значение нужно уменьшить

По значениям Minimum command и Minimum throtle опустился до 800 мсек. Регулю плевать.

Может это глюк прошивки конкретной версии? Попробую прошиться более старой версией iNavа

HardRock

Не, 1.7.3 - это последняя версия которая поддерживает CC3D и самая продвинутая.
Я кстати собирал кастомную версию с GPS (NMEA), автопосадкой, RTH и поддержкой барометра. Если нужно могу скинуть, но там вход только по SBUS.

Попробуй уменьшить ESC refresh rate.
Вообще такой глюк у меня есть на одном CC3D Atom, но проявляется только на одном регуле когда полежит на холоде. Не разбирался т.к. проблема эпизодическая. Но думаю что дело в не очень качественном PWM на выходе полётника, ESC его не понимает.
CC3D ипользую иногда число для стабилизации.