Слишком большая зависимость реакции на рули от скорости

Gold

с чем это может быть связано? Если выставить расходы такие, чтобы планер на устоявшейся скорости планирования адекватно реагировал на рули, то при небольшом увеличении скорости он начинает реагировать на рули (и на руль высоты и на элероны) очень резко, явно непропорционально увеличению скорости, практически неуправляемым становится. В какую сторону крутить? Может это быть связано с тем что вес оказался процентов на 20 меньше заданного? Может просто догрузить надо…

romychs

Такое бывает при слишком задней центровке. Может быть еже угол установки крыла великоват.

Gold

угол атаки вряд-ли. там цельноповоротный стабилизатор, мотора нет, поэтому как я понимаю угол атаки весьма условен, от положения стабилизатора зависит 😃 ЦТ ± 1 см я пробовал менять, не помогло.

я вот подумал, возможно я как раз оттримировал планер так, что то, что я считаю нормальной скоростью таковой не является и летать он должен гораздо быстрее - там где на рули реагирует резко как раз и есть нормальный полет и надо просто расходы еще уменьшать. Все таки это слопер, а они вроде пошустрее.

придется выходных ждать, со стадиона меня погнали, говорят траву вытаптываю…

romychs

Экспоненту на руль высоты/элероны ставить не пробовал? Если аппаратура позволяет, попробуй отрицательную поставить, процентов 30.

Gold

экспоненту делал. Да и вообще справился с управлением, не убил Просто такое поведение для меня странно и непонятно. На другом планере летал все логично было, скорость побольше - реагирует на рули порезвее, но в пределах разумного. А тут чуть разогнал и норовит на малейшее движение ручки или спикировать или петлю крутнуть.

ADF

А может просто расходы рулей поменьше сделать?

У цельноповоротного стабилизатора эффективность очень высока - поэтому его вертеть надо плавно-плавно и потихоньку… И не дай бог сам болтаться на оси будет! 😃

13 days later
Вячеслав_Старухин

У меня в эту субботу была та же проблема.

Я заменил мотор на своей модели на более легкий и маломощный, центровка модели сдвинулась назад. На малых скоростях модель летела на больших углах атаки и из-за этого почти не реагировала на элероны. При увеличении скорости угол атаки уменьшался и элероны работали нормально. А так как это полукопия CУ-26, то элероны там большой площади и изменение реакции было очень резким.

Gold

да, у меня оказалась тоже центровка. сдвинул на полтора сантиметра вперед от рекомендованной, помогло.