F-15 Eagle...как первый опыт постройки и эксплуатации самолей с "пушером"

Put_in

Собрал вот из Депрона , по мотивам Steve Shumate.
Толкающий винт 8*4 с БК и Липо создают тяги под 800гр
(при полном весе модели 500гр). Писать много не люблю, лучше отвечу на вопросы.
А еще лучше своими идеями поделитесь у кого , что есть по данной теме.

Rubellos
Put_in:

Собрал вот из Депрона , по мотивам Steve Shumate.
Толкающий винт 8*4 с БК и Липо создают тяги под 800гр
(при полном весе модели 500гр). Писать много не люблю, лучше отвечу на вопросы.
А еще лучше своими идеями поделитесь у кого , что есть по данной теме.

А меня как раз єта тема интересует. ТАк как собираюсьс строить такой же !!! Так что буду вас время от времени тревожить вопросами если Вы не против? 😃 Первый вопрос какой двигатель использовали? Тот который советовал Steve Shumate? У меня есть дешевый китайский BM 2204-21 KV1500 7.2-11V есть такие движки по 20 долларов ! ВОт не знаю наверное для F-15 надо более мощный купить !

Вы как я вижу тоже из Киева 😃

Вопросы по порядку:

  1. А Вы использовали простую потолочку которая 4 мм, тогда на сколько пришлось корректировать чертежи которые для 6 мм депрона разработаны!

  2. Чем клеели ? просто Титаном ?

  3. А вы как нибудь принесете свою модель на следующий Электро ШОК 😃 а то я на прощедшем не видел ни одного самика построеного по чертежам с www.park-jets.com! Я думаю всем было б очень интересно там вас видеть!!!

ПС: Как прошли первые полеты ? Как впечатления от управляемости ? Где летали ?

Put_in

“Только всем уже надоело 😊
Тут этого добра , до неба, www.parkjets.com/free-plans.html

Колега … судя по веткам о Сушках китаезовского производства, и с каким упорством народ их покупает и переделывает, по сути выбрасывая все (ежики кололись, плакали , но продолжали трахаться) осмелюсь выразить свое мнение , что действительно тема не исчерпала себя, но средства не окупают затраченного, да и результат… Импеллеры Имхо пока не катят, а летать с коэф. ниже 1цы изврат для полноценного пилотажа. Если нет желания строить самому могу помочь с заказом и (совсем для богатых) постройкой данных аппаротов из китов лазерной порезки с полным комплектом фурнитуры . Честно, я прозрел когда поднял Ф15 Стива. Самолет адекватный и устойчивый по всем параметрам ( после него назад на пилотажку возвращаться не хочется)
…а ссылочка правильная и полезная.

Put_in

Вы как я вижу тоже из Киева 😃

Вопросы по порядку:

  1. А Вы использовали простую потолочку которая 4 мм, тогда на сколько пришлось корректировать чертежи которые для 6 мм депрона разработаны!

  2. Чем клеели ? просто Титаном ?

  3. А вы как нибудь принесете свою модель на следующий Электро ШОК 😃 а то я на прощедшем не видел ни одного самика построеного по чертежам с www.park-jets.com! Я думаю всем было б очень интересно там вас видеть!!!

ПС: Как прошли первые полеты ? Как впечатления от управляемости ? Где летали ?

2Rubellos
Дык Киевские мы:)
Дешевый китай , я уже прошел… горят они прэлэстно и по мнению наших спецов железо там никакое. Для недорогого фанчика не жалко, а сюда нужен хороший двиг с тягой от 600гр . Такой БК стоит гдето от 50уе. Я ставил 2212-10 с тягой 800гр 1400кв.

Строил из 6мм Депрона (старые запасы)с усилением углем, особенно пришлось переделывать узел цельноповоротного стаба, …из 4мм строить не рекомендую , будет слишком жидко (флаттер развалит его), хотя некоторые умельцы уменьшали чертежи до 75% и строили из 4мм. Я если честно следующий буду строить из заказного кита… уж очень меня напрягло вырезание и вычухивание кока, фонаря и т.п. Кит я смотрел… это весчь!

Клею все Драконом (правда Поляцким) в умеренных количествах т.к. тяжелый, в основном применяю CA Foam safe с ускорителем, скотч широкий… смолы ни грамма .

На 2м “Шоке” я был, только тогда еще Ф15 не было 😃. В следующем обязательно поучаствую с ним , а может и Ф14 сделаю.

Первый полет был веселый… т.к. никто не знал как это летает просто бросили с руки в пол газа , больше я побоялся давать из-за предостережений о реактивном моменте винта… пролетев метров 50 я его плюхнул как осиновый лист, аж всем смешно стало. Второй раз дал тапку в пол, и вперед… немного на старте крутануло влево, легко уравнял элеронами, далее пришлось триммировать РВ на себя из-за тяжелого носа. Еще надо разобраться с центровкой перевернутым полетом и расходами. В остальном модель без преувеличения действительно для удовольствия и легкого экстрима.
Толкающий винт это что-то особенного!!! Все равно как пересесть с переднего привода на задний:). Есть свои особенности.
В прошлые выходные летал на Троещине, правда ветер был сильный , порывистый и при посадке модель практичесски останавливалась в воздухе…понял , что надо подгазовывать, снимали на видео… постараюсь выложить.
ПС И главное не переборщить с весом- 500гр это самое оно!

Rubellos

Спасибо полный ответ! Теперь знаю что строить этот самолет стоит!!! 😃 раз он так приятен в полете !

Заню этот вопрос замучал, но где доставали когда то 6 мм депрон (может старые запасы заказывали за океаном 😃 ) ? Когда то на форуме проскакивало что народ находил его в магазинах Олди. Я туда уже пару раз неведывался и его там нет ! ну только разве голубой пенопласт как и везде! Вот думаю как то в Эпицентр поехать может там есть.

Put_in:

Я ставил 2212-10 с тягой 800гр 1400кв.

2212-10 это от фирмы AXI ?

Put_in
Rubellos:

Спасибо полный ответ! Теперь знаю что строить этот самолет стоит!!! 😃 раз он так приятен в полете !

Заню этот вопрос замучал, но где доставали когда то 6 мм депрон (может старые запасы заказывали за океаном 😃 )
2212-10 это от фирмы AXI ?

Имено там… спрошу у ребят может есть еще остатки (если нет , проще будет заказать порезанный кит).
Двигатель Wellgard
Кишки …(только трубка уже стоит 5мм и приемник получше:))

Rubellos
Put_in:

Имено там… спрошу у ребят может есть еще остатки (если нет , проще будет заказать порезанный кит).
Двигатель Wellgard
Кишки …(только трубка уже стоит 5мм и приемник получше:))

Нашел этот движок Wellgard в Киеве за 35 баксов в прайсе на сатйте рц -хели . Я раньше думал что он китайский поэтому копил на АСКЮ

Put_in
Rubellos:

Нашел этот движок Wellgard в Киеве за 35 баксов в прайсе на сатйте рц -хели . Я раньше думал что он китайский поэтому копил на АСКЮ

Дык он и есть китайский только получше “колокольчиков” 😃

Поставил подсветку крыльев (2 белых СД)… в сумерках и при посадке очень помогает.
В носу под аккумулятором сделал воздухозаборник ( хотя сейчас акк вообще не греется).

Так для смеху решил посчитать во, что мне это обошлось $)
Итак :
Мотор 2212/10 -35
Регуль 25А -30
Аккум 1500 15С -55
Приемник -40
Сервы 3шт -30
Винт 8*4 -3
Кварц -10
Т-коннектор-2
___
Итого на железки ушло -205 кровнозаныканных уе.
Если еще прибавить примерно 100ку на покупку кита самоля (с доставкой) Выходит 305 как ни крути.

… а кому легко?

Rubellos

Поставил подсветку крыльев (2 белых СД)… в сумерках и при посадке очень помогает.

Класс!! Смотрится отлично + еще и помогает наверное неплохо помогает при посадке !!!

А о теме денег вообще вспоминать не хочется, хотя ника не дется! Вот например комплект апаратуры у меня есть Futaba 4EXA, но с ним идет стандартный приемник R127DF весом 28 грамм! вот получатеся для Ф-15 мне надо докупать мини ресивер! ведь 28 много вато будет да?

Put_in

Не переживай ! плюс минус 20 грамм не критично для этой техники.
Хуже когда приемник занимается не тем чем надо 😭
Я например замучался с микро ГВС (Г-но Высшего Сорта)
Футаба с футабой да еще родными кварцами дружит и проблем создавать не должон…

Депрон должен приехать, лист 1250*800*6мм
Если нет , тогда кит.

Rubellos
Put_in:

Не переживай ! плюс минус 20 грамм не критично для этой техники.
Хуже когда приемник занимается не тем чем надо 😭
Я например замучался с микро ГВС (Г-но Высшего Сорта)
Футаба с футабой да еще родными кварцами дружит и проблем создавать не должон…

Депрон должен приехать, лист 1250*800*6мм
Если нет , тогда кит.

ОК вы меня успокоили 😃
А по чем обходится заказной депрон если не секрет ?

Put_in

Ориентировочно 10уе за лист. Все еще будет зависить от количества и доставки.

Робяты а че так тихо , неужели никого не интересует истребительная техника? Вродь просмотров много , а никто ниче не спрашивает…

2 months later
ivan-261

добрый вечер. а у меня вопрос по планеру хочу купить такой же. интересно узнать отзывы об этом аппарате, надо ли менять мотор? может что хлипкое и т.п. Спасибо за ответ.