Оклейка скотчем, есть вопрос.

arcad

Люди, подскажите, как грамотнее оклеить скотчем закругленные законцовки крыльев, так чтобы было хорошо и красиво. И как правильно это сделать. Скотч обычный самоклеищейся. 😕
Поделитесь опытом, кто, как к этому подходит. Плиз.

Rust197703

Здравствуйте! Незнаю как правильно, но я делаю так, как считаю нужным, может кто и поправит меня, сам тоже почерпну для себя, а с вами поделюсь. Возьмем к примеру киль с закругленной формой; беру ленту скотча нужного размера, в доль ленты отмечаю на глаз середину ширины полоски и в доль передней кромки киля доверху ровно по середине полоски, слегка наклеиваю ленту так, чтобы потом можно было загнуть края ленты скотча одинаково к обеим сторонам киля. Но до того как загнуть, там где начинается закругление, я делаю надрезы поперек полоски (до ее середины) на протяжении всего закругления. Аккуратно по контуру оклеиваю киль. В местах с надрезом ленты получится в нахлест. Поверх этого, уже на плоскости обеих сторон киля вырезаю и наклеиваю полоску чуть меньше повторяющей форму киля. Все уголочки загибов, я сглажеваю самодельным утюжком наконечником на паяльник из аллюминиевого листа. Только не перегрейте деталь из епп, она может набухнуть в этом месте.

Здравствуйте! Незнаю как правильно, но я делаю так, как считаю нужным, может кто и поправит меня, сам тоже почерпну для себя, а с вами поделюсь. Возьмем к примеру киль с закругленной формой; беру ленту скотча нужного размера, в доль ленты отмечаю на глаз середину ширины полоски и в доль передней кромки киля доверху ровно по середине полоски, слегка наклеиваю ленту так, чтобы потом можно было загнуть края ленты скотча одинаково к обеим сторонам киля. Но до того как загнуть, там где начинается закругление, я делаю надрезы поперек полоски (до ее середины) на протяжении всего закругления. Аккуратно по контуру оклеиваю киль. В местах с надрезом ленты получится в нахлест. Поверх этого, уже на плоскости обеих сторон киля вырезаю и наклеиваю полоску чуть меньше повторяющей форму киля. Все уголочки загибов, я сглажеваю самодельным утюжком наконечником на паяльник из аллюминиевого листа. Только не перегрейте деталь из епп, она может набухнуть в этом месте.

Put_in

Имхо правильнее сначала оклеить плоскости, а потом торец 😃 ну и конечно утюжок рулит…
Я еще это делаю на плоскости, т.к. натянутый скотч может сильно "повести"деталь!

arcad

Утюжок это хорошо, но если деталь пенопластовая - пенопласт не плавиться от утюжка? Просто я еще не ставил экспериментов, до какой температуры выдерживает пенопласт без плавления, и хватит ли этой температуры для разглаживания скотча. Про кромку все понял, спасибо, надо попробовать.

Rust197703
Put_in:

Имхо правильнее сначала оклеить плоскости, а потом торец 😃 ну и конечно утюжок рулит…
Я еще это делаю на плоскости, т.к. натянутый скотч может сильно "повести"деталь!

Может быть и так но мне больше нравится скрывать нахлесты торцовых оклеек путем наклеивания плоскостных

Miracle
arcad:

Утюжок это хорошо, но если деталь пенопластовая - пенопласт не плавиться от утюжка? Просто я еще не ставил экспериментов, до какой температуры выдерживает пенопласт без плавления, и хватит ли этой температуры для разглаживания скотча. Про кромку все понял, спасибо, надо попробовать.

Скотч хорошо защищает пенопласт от нагрева. Но, конечно, надо экспериментировать… Я гладил обычным утюгом на втором делении (хлопок).

Put_in

Экспериментально крутил температуру до момента когда утюг начнет прилипать к пленке … потом 2 щелчка в минус и все. Попробуй на куске потолочки шоб не промахнуться;)

ALEX77NEW

Модель из потолочки, оклеенную скотчем, лучше не гладить утюгом - появляются пузыри на скотче. Я применяю утюг только для приварки загибов или мелких складок.

arcad

А, что спецы скажут, по поводу оклейки тонким алминиевым скотчем? Практически фольга с клеевым слоем, никто не пробовал применять.

Vic88

Rust197703:

Может быть и так но мне больше нравится скрывать нахлесты торцовых оклеек путем наклеивания плоскостных

Согласен, так получается красивее. Сначала оклеиваем верх крыла и обрезаем скотч по закруглённой законцовке с запасом в несколько миллиметров. Затем делаем надрезы через 0,5 - 1 см. и по одному загибаем их на нижнюю плоскость. Затем оклеиваем низ, но обрезаем его уже точно по контуру закругления. Получается вот так:

ZigZag_ZZ

Оклеивается сперва низ, чтобы правильней верх вытянуть, законцовки протягиваю и ничего не ведёт, тем. определяешь опытом 😃
Пузырится при перегреве не плёнка , а ПОТОЛОЧКА! 😃
Пена шариковая, просто прогорает
тяну не первый год, читай статьи!
Пользуй ПОИСК! 😈