Может ли приемник Pilotage RC5740 работать на 72Мгц?

eng

Собственно вопрос может уже и обсуждался, но косвенно…Не нашел прямого упоменания на то, что кто-то использовал этот 40 Мгц приемник с кварцем 72Мгц.
Вычитал только, что приемник хороший…Но у меня аппаратура 72 и перед тем, как его обменивать или продавать хотелось бы услышать мнение аудитории. Добавлю, что беседовал с ребятами из СЦ Пилотаж…они не обладают этой информацией. Попробовать приемник с кварцем сейчас не могу, т.к. самолет в одном месте, а аппаратура и этот приемничек у меня…
Прошу сильно не пинать, если тема “боянистая” ))

sudovod

а мона ссылку на приемник?

у самого Футаба на 72МГц с РСМ модуляцией, помехостойкость конечно хорошая. В комплекте шел микроприемник на 6 каналов, надо бы еще прикупить парочку канала на 4, у нас нашел только FM

ugh
sudovod:

а мона ссылку на приемник?

у самого Футаба на 72МГц с РСМ модуляцией, помехостойкость конечно хорошая. В комплекте шел микроприемник на 6 каналов, надо бы еще прикупить парочку канала на 4, у нас нашел только FM

На самом деле этот приемник PPM. PCM приемники подойдут только футабовские родные. В магазине сказали что работает и с кварцами на 72 и 35 Mhz. Народ в форуме писал, что пробовали и работало. Сам не проверял, т.к. у меня аппаратура на 40 Mhz

eng
ugh:

На самом деле этот приемник PPM. PCM приемники подойдут только футабовские родные. В магазине сказали что работает и с кварцами на 72 и 35 Mhz. Народ в форуме писал, что пробовали и работало. Сам не проверял, т.к. у меня аппаратура на 40 Mhz

У меня Futaba 7CHP и вней я могу переключать PCM и PPM (ИМХО)…

collapse

У меня он работает на 35мгц с Graupner/JR
Далеко модель не отпускал, но в радусе метров 100-150 (насколько можно отпустить метровый самолет) работает безглючно.

sudovod

О!, у меня тоже переключение на РРМ присутствует, значит подойдет!

eng
eng:

Собственно вопрос может уже и обсуждался, но косвенно…Не нашел прямого упоменания на то, что кто-то использовал этот 40 Мгц приемник с кварцем 72Мгц.
Вычитал только, что приемник хороший…Но у меня аппаратура 72 и перед тем, как его обменивать или продавать хотелось бы услышать мнение аудитории. Добавлю, что беседовал с ребятами из СЦ Пилотаж…они не обладают этой информацией. Попробовать приемник с кварцем сейчас не могу, т.к. самолет в одном месте, а аппаратура и этот приемничек у меня…
Прошу сильно не пинать, если тема “боянистая” ))

Похоже, что нет ни у кого нет точных сведений…?

collapse
eng:

Похоже, что нет ни у кого нет точных сведений…?

продавцы говорят - можно. Но кто гарантирует, что он не отрубиться на 200-250 метрах?
В магазине все естессно работает… 😃)

Хотите, воткнем в мой приемник Ваш кварц, сложим антенну и отйдем метров на 30… будет примерно понятно.
В будни днем, м. Спортивная - велкам…

eng
collapse:

продавцы говорят - можно. Но кто гарантирует, что он не отрубиться на 200-250 метрах?
В магазине все естессно работает… 😃)

Хотите, воткнем в мой приемник Ваш кварц, сложим антенну и отйдем метров на 30… будет примерно понятно.
В будни днем, м. Спортивная - велкам…

Эх, сосед!!!(я на Лужнецкой работаю) Если бы кварцик был под рукой я бы давно воткнул…А он в самолетике и не рядом…а приемник в кармашке))))
Думаю, что на этих выходных куплю кварцик и сам все попробую…Все-равно покупать…развел парк самолетов-инвалидов…вот и буду ремонтировать и готовить к весне)))

eng
gennady:

www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
Приемник на 40 мГц с кварцем на 72 мГц работать не должен.
Если работает - это аномалия.

Правда? А на 35 работать обязан…? 😃
Я вот ссылочку эту читал и раньше… Не должен и не работает - это разные вещи…

gennady

На 35 МГЦ тоже не должен работать. То что оно работает, говорит только о ущербности конструкции приемника.

eng
gennady:

На 35 МГЦ тоже не должен работать. То что оно работает, говорит только о ущербности конструкции приемника.

Вы хоть про приемник почитайте прежде, чем ярлыки вешать. Народ его хвалит.
Принципиально возможно, что с различными кварцами приемник работает на разных частотах
Мы не обсуждаем его ущербность…Обсуждение ведется про особенности его работы…

Parkan

Приемник хороший, но работать будет только с кварцами 40МГ

eng
Parkan:

Приемник хороший, но работать будет только с кварцами 40МГ

Вы прбовали его с другими кварцами?

Parkan
eng:

Вы прбовали его с другими кварцами?

Я пробовал и не только этот приемник.
Приемники так устроены, что работают только на своей частоте, в выше указанной
статье очень подробно об этом написано. 😜

MWW
Parkan:

Приемники так устроены, что работают только на своей частоте

В идеале - это конечно так, а в реальности - чем примитивнее приемник, и чем меньше у него резонансных элементов во входных цепях, тем с большей вероятностью он заработает на чужой для него частоте, но это ему чести не делает 😦 … По любому чувствительность у него сильно упадет, да и надежность возбуждения гетеродина на “чужой” частоте никто не может гарантировать…

collapse

Блин, все такие умные, статьи читают…
Один я идиот, видимо, летаю на нем себе уже месяц, каждый день, с кварцем 35 мгц…
Я его заговорами настраиваю… Нашепчу под капот заговоров, и летит себе, ничего даже…
А так приемник сущая дешевка. C TSR, hold-ом, fail safe - в общем, типичный примитив, обычный для всех PPM…
Даже название глупое - Pilotage 6Digital. Про DSP в статье же ничего нет, поэтому точно фигня…

Кстати враги нас хотят обмануть еще одной штукой - DSM… Там вобще кварцев нету… А еще не надо частоту у людей на поле спрашивать. И некотрые верят. И частота 2,4 ггц - эт чтоб мозг страдал сильней… И антена как у мобильника…
Что только враги ни придумают, что б наши самолеты чаще разбивались…

gennady

Вы не поверите, но законы радиоэлектроники, открытые в прошлом веке, работают до сих пор.

collapse
gennady:

Вы не поверите, но законы радиоэлектроники, открытые в прошлом веке, работают до сих пор.

Знаю, даже частично слышал об этих законах (мой радиолюбительский позывной RZ3AEO),
но это нисколько не мешает мне эксплуатировать приемник на 35мгц…
И я признаюсь - я даже не полез посмотреть, как это работает…
Вы не допускаете, что кварц НЕ участвует непосредственно в вч тракте, а просо указывает DSP какой кусок диапазона отфильтровывать? Или в синтезированых приемниках стоит десятка три кварцев на разые каналы? Скачали бы ради интереса мануал, там есть интересная особенность обязательной привязки приемника к пульту, занимающая несколько секунд…

gennady

With Transmitter Signal Recognition (TSR) the receivers learn the characteristics, or the ‘signature’ of your transmitter, and this means that it can reject signals from another transmitter on your channel, should someone inadvertently switch on. For 72MHz FM transmitters, the 6*DSPIII also features auto-shift detection, so it is compatible with all recently produced, quality 72MHz transmitters, regardless of brand.

Это из мануала Гипериона-Пилотаж. На сколько я знаю даже синтезаторный приемник не перекрывает диапазон 35-72 МГц. То что вы рассказываете вероятно, но противоречит теории и не имеет смысла.

collapse
gennady:

Это из мануала Гипериона-Пилотаж. На сколько я знаю даже синтезаторный приемник не перекрывает диапазон 35-72 МГц. То что вы рассказываете вероятно, но противоречит теории и не имеет смысла.

Теории это не противоречит. Вопрос насколько это реализовано практически, с какой целью, и на сколько далеко можно отводить самолет в 72 мгц - когда он начнет терять сигнал при такой-то широте. Эти опасения я уже сам выражал не раз - даже в этой теме, если Вы не заметили… Но на 35 он работает стабильно. У меня есть помимо него еще приемники (“нормальные”), и тем не менее, я с ним взлетать не боюсь. Автору же с 72 мгц я предложил сначала попробовать на земле.

MWW
collapse:

А так приемник сущая дешевка. C TSR, hold-ом, fail safe - в общем, типичный примитив, обычный для всех PPM…
Даже название глупое - Pilotage 6Digital. Про DSP в статье же ничего нет, поэтому точно фигня…

Да дешовка… У меня таких два, оба работают нормально. Но один раз у одного из них развалился корпус в руках(отклеилась Пилотажевская наклейка, а сама пластмасса там не заклеена) - и я имел возможность посмотреть, что внутри… Обыкновенный приемник, ничего особенного… Один контурок всего, по моему… Ну фильтр ПЧ, гнездо под кварц… Ивсе!!! Остальное - DSP, hold, fail safe организовано уже не в приемнике, а после его выхода, перед входом в дешифратор, внутри одной единственной микросхемы! И что от этого всего толку будет, если с детектора приемника сигнала не будет-??? Что будет обрабатывать DSP - ? Да - благодаря hold, самолет не будет дергать всеми рулями как припадочный, но это управления не добавит 😦 Если Вы правильно запрограмируете fail safe - то может быть он даже сядет без особых последствий… Но это все дополнительные полезности 😃 А законы радиотехники никто, как здесь заметили, не отменял… Сама ВЧ часть у этих приемников, примитивная до безобразия… Что в прочем, может позволить им работать в чужом диапазоне 😃 Но, без всяких гарантий! Никто не может гарантировать что кварц возбудится именно на нужной гармонике… Что из-за других гармоник, не будет приниматься все что попало во всем спектре частот… Что тот единственный контурок, не задавит чужую для него частоту до того, что чувствительность упадет на порядок… Хотя это вряд-ли, какая там у него может быть добротность при его размерах… То, что он нормально на 35 работает, только лишний раз доказывает это. А частота 72 - почти в два раза больше! И вобщем ему ничего не мешает на ней работать, если гетеродин возбудится, входные цепи из за их низкого качества сигнал пропустят, а дальше - смеситель выделит ПЧ, куда он денется 😃 , а потом все остальное уже в штатном режиме…
Попробуйте, и нам расскажете… Но лично я рисковать летать в таком режиме не стал бы…

eng
MWW:

Да дешовка… У меня таких два, оба работают нормально. Но один раз у одного из них развалился корпус в руках(отклеилась Пилотажевская наклейка, а сама пластмасса там не заклеена) - и я имел возможность посмотреть, что внутри… Обыкновенный приемник, ничего особенного… Один контурок всего, по моему… Ну фильтр ПЧ, гнездо под кварц… Ивсе!!! Остальное - DSP, hold, fail safe организовано уже не в приемнике, а после его выхода, перед входом в дешифратор, внутри одной единственной микросхемы! И что от этого всего толку будет, если с детектора приемника сигнала не будет-??? Что будет обрабатывать DSP - ? Да - благодаря hold, самолет не будет дергать всеми рулями как припадочный, но это управления не добавит 😦 Если Вы правильно запрограмируете fail safe - то может быть он даже сядет без особых последствий… Но это все дополнительные полезности 😃 А законы радиотехники никто, как здесь заметили, не отменял… Сама ВЧ часть у этих приемников, примитивная до безобразия… Что в прочем, может позволить им работать в чужом диапазоне 😃 Но, без всяких гарантий! Никто не может гарантировать что кварц возбудится именно на нужной гармонике… Что из-за других гармоник, не будет приниматься все что попало во всем спектре частот… Что тот единственный контурок, не задавит чужую для него частоту до того, что чувствительность упадет на порядок… Хотя это вряд-ли, какая там у него может быть добротность при его размерах… То, что он нормально на 35 работает, только лишний раз доказывает это. А частота 72 - почти в два раза больше! И вобщем ему ничего не мешает на ней работать, если гетеродин возбудится, входные цепи из за их низкого качества сигнал пропустят, а дальше - смеситель выделит ПЧ, куда он денется 😃 , а потом все остальное уже в штатном режиме…
Попробуйте, и нам расскажете… Но лично я рисковать летать в таком режиме не стал бы…

Что-то захотелось посмотреть - что у приемника внутри и что там да DSP стоит…И даташит на него посмотреть…В целом согласен, но хочется понять работу процессора совместно с ВЧ и нет ли в этом процике какого синтезатора…ото про привязку к передатчику упомянаеся в разговоре…а принцип привязки не понятен. Про ВЧ теорию согласен…