Флаттер

VC555

Собрал вот такую Экстру на электротяге (АРФ под ДВС).
Изначально показались малыми расходы по всем плоскостям. Соответственно немного (а может и много) увеличил зазоры. Где-то прочитал что это может привести к флаттеру, ну и к нежелательным последствиям типа разваливания в воздухе. Еще где-то попадалось что если эту щель заклеить скотчем, то будет лучше.
Самик пока не облетывал. Оставить все как есть или напрячься?

collapse

Про флатер не скажу.
А самолет красивый 😋

VC555

Собственно на это и купился. Надоели уже уродцы. Наверное для меня внешний вид теперь стал на первом месте.
Сейчас подбираю пилотагу в районе 1800 мм для электротяги. Хочется красивую и летучую.
Летучие есть, красивых мало 😦

Phantom2
VC555:

Собрал вот такую Экстру на электротяге (АРФ под ДВС).
Изначально показались малыми расходы по всем плоскостям. Соответственно немного (а может и много) увеличил зазоры. Где-то прочитал что это может привести к флаттеру, ну и к нежелательным последствиям типа разваливания в воздухе. Еще где-то попадалось что если эту щель заклеить скотчем, то будет лучше.
Самик пока не облетывал. Оставить все как есть или напрячься?

Флаттер
“Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Флаттером (от англ. flutter — дрожание, вибрация) называют сочетание незатухающих изгибных и крутильных колебаний крыльев, оперения и других элементов конструкции самолета, главным образом крыла в полете, возникающих при достижении некоторой скорости, зависящей от характеристик данного самолета.”

Причиной флаттера обычно является несовпадение центров жесткости с центром давления и недостаточная жесткость конструкции крыла.
Вы хотите сказать, что Ваша Экстра будет летать на высоких скоростях?Хммм - интересно.
Дай бог, что бы она летала хотя бы 30Км/ч.а на такой скорости флаттер не грозит.
на фото моя красавица! она чуток побольше Вашей, и двигатель на ней OS-160Fx. я замерял скорость на пикировании (78MpH или 125.5Км/ч)никакого флаттера не наблюдалось, чесное слово! Так, что летайте спокойно и не беспокойтесь.Кстати Ваша модель довольно крепкая.Я посмотрел её на сайте производителя (VMAX).Хороших полётов и поменьше аварий!

VC555

Ну этот самолетик мне знаком 😃
С него я брал цветовую схему для своего ЕПП-шного Blade XL.

Кстати он у меня кандидат №1 на постройку. Только его нет Живьем

collapse

VC555, если это не большая тайна 😊
Огласите данные по мотоустановке, и получившемся весе Экстры…
А то мне тоже нечто подобное захотелось… 😉

VC555

Секрета нет.
Двигло DUALSKY XM5050 (1250W, 285 gr).
Рег JETI SPIN 66, приемник JETI REX6 MPD, акб DUALSKY 3200 6S1P, винт дерево 14*8.
Ну всякие там шалабушки типа индикатор напряжения, габаритные светодиоды по кругу.
В полетный вес уложился - 3150, но с балансировкой немного помучился, сильно передняя получилась сначала. Пришлось выдумывать место для акб.
Удачи!

vovic
Phantom2:

Дай бог, что бы она летала хотя бы 30Км/ч.а на такой скорости флаттер не грозит.

Это приблизительная скорость сваливания данного пепелаца, с которой он летать (не 3D-фигуры) не сможет.
Крейсерская скорость классического F3A пилотажа будет около 60-80 км в час. Разогнать до флаттера - легко, только потом щепки собирать придется. 😦
To VC555: Летать можно и с зазорами. Гораздо вреднее по флаттеру - люфты в проводке управления. Ну и надо помнить о полетных ограничениях - не разгонять его в пике на полном газу.

VC555

Я так и не понял, стоит заклеивать щели или нет?

7 days later
listosha
VC555:

Ну этот самолетик мне знаком 😃
С него я брал цветовую схему для своего ЕПП-шного Blade XL.

Виктор, если не сложно, подскажите, где такого ЕППшного красавца брали!!!
Очень хочетса!!! 😃
Заранее спасибо.

abortsoft

Красивый самолет 😃
Думаю не стоит париться, а стоит лететь

pentajazz

дважды видел как разваливается от флаттера самолет.
оба раза это были фан-флай, с плоским фюзом. производители разные. все оперение - набор палочек с пленочкой, элероны такие же, плоские.
один раз просто оторвало стабилизатор, второй раз и половинку стаба и элерон с куском консоли крыла.
самоль (второй) сел штатно, управляясь одной половинкой РВ и одним элероном.
флаттер был достигнут далеко не в первом полете и не на максимальной скорости, где то на среднем газу в горизонтальном полете.

VC555
listosha:

Виктор, если не сложно, подскажите, где такого ЕППшного красавца брали!!!
Очень хочетса!!! 😃
Заранее спасибо.

Брал в Е-Флае, правда он при рождении ему досталась довольно уродская раскраска.
ришлось попотеть, соскрести старую и заново разрисовать.

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!!!