Ан-24, мечты или реальность?

Rust197703

Здравствуйте всем! Вопервых, поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю всем вам и вашим родным и близким здоровья, счастья, удачи и семейного благополучия в Новом году!
Теперь о главном.
Неотпускает меня мысль построить из потолочки (пусть не совсем копию, но приближенно к ней) Ан-24, размахом где-то 1,5 м. На убирающиеся шасси не расчитываю, затраты и так будут не малые. Уверен, что сделаю это, но не без вашей помощи, подсказок и советов, уважаемые коллеги! Пока думаю только над самым трудным для меня вопросом: как сделать нормальную работу обоих двигателей от одного регулятора? Планирую устанавливать DT2213/22 на каждую гандоллу. Работа будет неспешной и планирую начать сразу после Нового года. С уважением Рустам!

skazochnik_333
Rust197703:

как сделать нормальную работу обоих двигателей от одного регулятора?

Думаю ни как у бк моторов сикока моторов столько и регов, и лучше ещё и столькоже акков.

Rust197703:

Планирую устанавливать DT2213/22 на каждую гандоллу.

Вот с этим надо оч осторожно, прежде чем заладываться на какойто мотор нуно прикинуть максимальный размер винта, у много моторников это больное место, размер винтов у много моторников при размахе до 1.5 м обычно не привышает 8-9 дюймов и низкооборотистые мотрчики тут не подойдут.

Rust197703
skazochnik_333:

Думаю ни как у бк моторов сикока моторов столько и регов, и лучше ещё и столькоже акков.
Вот с этим надо оч осторожно, прежде чем заладываться на какойто мотор нуно прикинуть максимальный размер винта, у много моторников это больное место, размер винтов у много моторников при размахе до 1.5 м обычно не привышает 8-9 дюймов и низкооборотистые мотрчики тут не подойдут.

В таком случае подскажите, какие двигатели можно поставить? И вообще я так прикинул 1,5м маловато будет, можно гдето под 2 метра делать. И фюз шире будет (а значит больше места для полезного груза) и площадь крыла увеличится. И как управлять двигателями если 2 рега-занимать 2 канала?

ugh
Rust197703:

В таком случае подскажите, какие двигатели можно поставить? И вообще я так прикинул 1,5м маловато будет, можно гдето под 2 метра делать. И фюз шире будет (а значит больше места для полезного груза) и площадь крыла увеличится. И как управлять двигателями если 2 рега-занимать 2 канала?

Может Y-разветвитель для серв, в третий канал и в него вместо серв регуляторы? Будет такое работать корректно?

Solo
Rust197703:

Здравствуйте всем! Вопервых, поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю всем вам и вашим родным и близким здоровья, счастья, удачи и семейного благополучия в Новом году!
Теперь о главном.
Неотпускает меня мысль построить из потолочки (пусть не совсем копию, но приближенно к ней) Ан-24, размахом где-то 1,5 м. На убирающиеся шасси не расчитываю, затраты и так будут не малые. Уверен, что сделаю это, но не без вашей помощи, подсказок и советов, уважаемые коллеги! Пока думаю только над самым трудным для меня вопросом: как сделать нормальную работу обоих двигателей от одного регулятора? Планирую устанавливать DT2213/22 на каждую гандоллу. Работа будет неспешной и планирую начать сразу после Нового года. С уважением Рустам!

Рустам Вы не обижайтесь но первым вопросом будет: сколько у вас за плечами построенных с нуля моделей ? Если штуки 4 наберется тогда да можно приступать к полукопиям !
Я и сам в моделизме (авиа ) человек новый ,года еще нет, но свой двухмоторник уже построил 😋
конечно не полукопию но всетаки 😉 Так Вы расскажите какие характеристики вы ит самолета ожидаете, а размах 1.5 для потолочки в самый раз! больше тяжеловат получится там бальза нужна.

Rust197703
Solo:

Рустам Вы не обижайтесь но первым вопросом будет: сколько у вас за плечами построенных с нуля моделей ? Если штуки 4 наберется тогда да можно приступать к полукопиям !
Я и сам в моделизме (авиа ) человек новый ,года еще нет, но свой двухмоторник уже построил 😋
конечно не полукопию но всетаки 😉 Так Вы расскажите какие характеристики вы ит самолета ожидаете, а размах 1.5 для потолочки в самый раз! больше тяжеловат получится там бальза нужна.

Я с первого класса занимаюсь авиамоделизмом, правда после свадьбы был перерывчик в 6 лет, теперь вот дальше продолжил, но раньше был кордовиком ДВСником, много моделей построил за 15 лет, точно не считал. А теперь решил электро строить. Многое позабыл про расчеты например, но делаю, руки помнят. На счет характеристики самолета пока ничего сказать немогу, операюсь на “стариков” которые мудрее меня, для этого и открыл эту тему. А моя первая электричка, это Як-18А. Гдето тут эта тема есть.

Phantom2
Rust197703:

Я с первого класса занимаюсь авиамоделизмом, правда после свадьбы был перерывчик в 6 лет, теперь вот дальше продолжил, но раньше был кордовиком ДВСником, много моделей построил за 15 лет, точно не считал. А теперь решил электро строить. Многое позабыл про расчеты например, но делаю, руки помнят. На счет характеристики самолета пока ничего сказать немогу, операюсь на “стариков” которые мудрее меня, для этого и открыл эту тему. А моя первая электричка, это Як-18А. Гдето тут эта тема есть.

Привет Рустам! И тебя с наступающим Новым Годом!Всех человеческих благ и радостей!
Я смотрю ты серьёзно решил занятся моделированием!Это хорошо.
Теперь пару советов.Моторы к самолёту подбираются не от размаха крыла и размера всего самолёта, а от общего веса (планер+серво+электроника+батареи) поэтому сначала сделай самолёт потом взвесь его и от этой печки уже будем плясать с выбором моторов.Как уже ранее тебе сказали Б/К моторы требуют индивидуальный регулятор - правильно!Я толком ещё не разобрался почему? Но два Б/К не хотят работать от одного регулятора.Так, что расчитывай на двойной комплект.
Удачи тебе! Идея хорошая, не бросай её!
P.S.тебе не нужны два канала на каждый регулятор.оба регулятора через У-коннектор подключаются к третьему каналу приёмника, при том на одном из регуляторов отключается красный(+) провод.

Rust197703

Спасибо Алексей за поддержку, к сожалению незнаю вашего отчества. Я всегда стремился покорить небо, но увы мне это не дано, не дано стать пилотом в небе, зрение не позволило, буду покорять небо с земли:). И похоже что это занятие не оставит меня никогда. Теперь вопрос: 2 двигателя, 2 регулятора, соответственно должно быть 2 аккума по 11,1в., это уже 22,2в. Что будет с приемником при таком напряжении? И если убрать один плюс с регулятора, как 2 двигателя будут питаться с одного акка? Я не в коем случае этого не опровергаю, но поскольку я новичек в электро, мне просто нужны объяснения, пожалуйста объясните. И если есть схема будьте добры вложите пожалуйста. С уважением Рустам!

boroda_de
  1. Два аккумулятора необязательны. Достаточно одного с соответствующей ёмкостью и токоотдачей. Два аккумулятора пользуют часто чтоб не удлиннять кабеля идущие к БК регуляторам.
  2. Регулятор питает приёмник и к нему подключенные машинки через BEC (импульсный или линейный стабилизатор напряжения встроенный в регулятор ). Напряжение на ВЕС выходе при этом 5В (между чёрным и красным проводом на штекере идущем от регулятора к приёмнику), приёмнику от этого не плохеет. Именно этот красный, не силовой а один из трёх на штекере в приёмник предлагалось убрать, чтоб два ВЕСа не мешали друг другу (имхо имеет место в сравнительно редких импульсных БЕСах. имхо Линейным это не нужно и даже лучше пользовать оба)

Есть такая програмка: мотокальк.
Она не только считает, но и рисует

Phantom2
Rust197703:

Спасибо Алексей за поддержку, к сожалению незнаю вашего отчества. Я всегда стремился покорить небо, но увы мне это не дано, не дано стать пилотом в небе, зрение не позволило, буду покорять небо с земли:). И похоже что это занятие не оставит меня никогда. Теперь вопрос: 2 двигателя, 2 регулятора, соответственно должно быть 2 аккума по 11,1в., это уже 22,2в. Что будет с приемником при таком напряжении? И если убрать один плюс с регулятора, как 2 двигателя будут питаться с одного акка? Я не в коем случае этого не опровергаю, но поскольку я новичек в электро, мне просто нужны объяснения, пожалуйста объясните. И если есть схема будьте добры вложите пожалуйста. С уважением Рустам!

По отчеству - Не надо! Я ещё молодым дам фору!Можно питать два двигателя от одной баттареи это не проблема.Силовые провода от двух регуляторов спаиваются вместе на один коннектор!Ну а если всё же нужно будет ставить две баттареи то на приёмник всё равно не попадёт 22В, Как уже сказал “boroda_de”, БЕС в регуляторе подаёт 5В на приёмник.Но до этого ещё немного рановато.Сначала сделай самолёт, а потом уже будем подбирать силовую установку.Не бойся, не бросим тебя одного!

LiS
Rust197703:

… но поскольку я новичек в электро, мне просто нужны объяснения, пожалуйста объясните. И если есть схема будьте добры вложите пожалуйста…

Посмотри здесь Ли-2 - Воздушный извозчик,
Ан-148, технология изготовления больших моделей из потолочки
Я надеюсь найдешь не мало ответов на свои вопросы

AlexFA

Здравствуйте!
Всех с наступающим новым годом!
Есть у меня мысли насчет мотоустановки, есть 2 -300 с редуктором 1:4, и рег на коллекторники на 10А.
Позвони на домашний, прикольно было бы соорудить подобную машину совместно.

Phantom2
Rust197703:

Спасибо за полезную информацию!

Рустам! В разделе “Чертежи” я скинул тебе развёрнутые планы Ан-24.

Rust197703
Phantom2:

Рустам! В разделе “Чертежи” я скинул тебе развёрнутые планы Ан-24.

Огромное спасибо, Алексей! У меня компа нет, по этому жду возможности отпечатать его уже в масштабе соответствующему размаху задуманной модели, на формате А4 чтобы потом аккуратно склеить. Был бы комп, было бы полегче и быстрей, а пока только приходится просить и ждать пока кто нибудь поможет. Но думаю в этом году обзавестись и компом и спутниковым интернетом. Если после Ан-24, Ил-76 построить в планах не будет:)

Phantom2
Rust197703:

Огромное спасибо, Алексей! У меня компа нет, по этому жду возможности отпечатать его уже в масштабе соответствующему размаху задуманной модели, на формате А4 чтобы потом аккуратно склеить. Был бы комп, было бы полегче и быстрей, а пока только приходится просить и ждать пока кто нибудь поможет. Но думаю в этом году обзавестись и компом и спутниковым интернетом. Если после Ан-24, Ил-76 построить в планах не будет:)

video.google.com/videoplay?docid=-5270875074698152…
www.im.tv/VLOG/Personal/425662/934383
Привет Рустам! Посмотри эти видео! Это тебе -по поводу Ил-76!И покупай быстрее компьютер! Он тебе пригодится, и не только для форума!