Ла-5 1:7 (1400мм)

Bah

Небольшой отчет о сборке Ла5 из набора пены и пластика. (набор есть в барахолке) Захотелось мне собрать максимально большой неразборный самолет с возможностью перевозки его в обычной машине. Оказалось что это должно быть примерно 1,5м размах.

После некоторых консультаций, изучения опыта товарищей и форума, а так же пробных вариантов было решено совместить технологию ТЕТРИС и 3Д печать.

За основу был взят чертеж Ла5 для бальзы. На его основе сделана 3д модель и разрезана на детали.

Желтым отмечены детали из пластика (3Д печать) Белым отмечены детали из XPS пенопласта, вырезанные струной на станке. Фонарь в виде скелета сделан и напечатан специально, чтобы можно было разместить ФПВ камеру или просто застеклить ПЕТ бутылочным пластиком. Вот нарезка из пены

Вес консолей и фюзеляжа около 500гр (без 3д печати!)

Стабилизатор сделан из коропласта 3,5 мм и в фюзеляж вклеен коропластовый короб от моторамы до фонаря.

Такой длинный короб наверное лишний при обычных полетах, но я думаю на нем полетать ФПВ бои, а там легко замарковится, поэтому решил упрочнить ) Клеил на титан , после чего все пошлифовал наждачкой с водой.

В крыльях есть пазы для двух реек 8х3мм, их тоже вклеил.

Для шасси есть пластиковые вставки в крылья с местами под стандартные ретракты. Между этими вставками в крыле есть вырез под 10 мм трубку, ее тоже поставил. Ретракты я пока не ставил, но напечатал их габаритные вставки под проволоку 4мм.

Вот вид до покраски и пленки

После этого купил в Спорт и Хобби пленку для моделей , 1м оливы и 1м голубой (оливы чуть не хватило на киль, его я покрасил акриловой краской из Леруа) Еще заказал апликации звезд из оракала. Пленку клеил разогретым на 1 домашним утюгом . Перед оклейкой все загрунтовал одним слоем акрилового лака.

Все пластиковые детали окрашены акриловой краской из Леруа. (цвет там намешали чуть не такой как мне нужно, пришлось купить желтый и черный колер и добавить их по вкусу)

Вот вид перед первым полетом

Кок для винта тоже 3Д печать.

Размах крыльев 1400мм

Полетный вес 2200гр

Аккумулятор 4S-4000

Мотор 3542-920кв

Винт 13х4

А вот и первый полет

Мотор слабоват для этого винта и 4S, но 12х6 ставить побоялся , потому что морда у Ла слишком широкая, хотя на таком же МиГ3 меньший винт хорошо отработал.

В результате получил то что хотел. Самолет большой, хорошо летит, много места под ФПВ, и самое главное что быстро и легко собирается из готовых деталей.

Если есть интерес, я могу показать в этом размере еще два самолета, МиГ3 (1460мм масштаб 1:7) и Ил2 (1460 мм масштаб 1:10)

Bah

Для тех, кто хочет сделать этот самолет самостоятельно, выкладываю в свободный доступ файлы stl и step. Если у вас нет машины с горячей проволокой, я могу отправить вам готовые детали по почте. Стоимость запчастей из XPS 3500р плюс почтовые расходы. Вы можете распечатать пластиковые детали на своем 3D-принтере или сервисе печати.

Детали XPS cloud.mail.ru/public/VqF9%2FoDuTKsb7X

3D-печать cloud.mail.ru/public/bioB%2FrvQw9aE7i