Летные характристики полукопий Миг-3, Ил-2, Ла-5 ..

Sanker

Здравствуйте.
Пока идет строительство и сбор средств на тренера из потолочки .
Хотелось бы потихоньку начать собирать информацию и чертежи для полукопии.
Собственно нравятся Миг-3, Ил-2, Ла-5 . Як-3 ряд немецких самолетов но хочется отечественное.
Какой их этих аэропланов будет более стабильно вести себя при пилотировании? масштаб хотелось бы примерно под 1.2м в размахе . Для Ил-2 это примерно 1:12.

boroda_de

Тот который будет лёгкий и с круткой консолей. Имею Як-3 и Ла-7 (ну и Me-109Е) в таком размере. В моих темах/ можно посмотреть. Альтернатива названным моделям: Ла-11, у него законцовки пошире.

Алекс_BY
Sanker:

Здравствуйте.
Пока идет строительство и сбор средств на тренера из потолочки .
Хотелось бы потихоньку начать собирать информацию и чертежи для полукопии.
Собственно нравятся Миг-3, Ил-2, Ла-5 . Як-3 ряд немецких самолетов но хочется отечественное.
Какой их этих аэропланов будет более стабильно вести себя при пилотировании? масштаб хотелось бы примерно под 1.2м в размахе . Для Ил-2 это примерно 1:12.

Все зависит не столько от прототипа, а от того насколько правильна будет сделана сама модель. У меня имеется 1/12 и-17,Ла5ФН ,не в масштабе Як-3 ,И-16. Все летают хорошо и предсказуемо. Вот видео моего Ла-5

Muller

У меня ЯК-3 летает нормально. По совету Юрия БОРОДЫ ДЕ элероны поднял на 3 градуса- вместо крутки. Посадка на газу.

cross_tver

Я тут как раз сегодня (вернее уже вчера) свой ИЛ-2 первый раз в небо поднял. Делал крылья и оперение из потолочки, фюз пеноплекс обшитый потолочкой, так быстрее и проще мне показалось. Все в масштабе, только ширина (или тощина) фюза поменьше и элероны на всю поверхность где у прототипа и элероны и закрылки. Профиль крыла “идентичный натуральному”, контуры и углы оперения так же как у прототипа. Вобщем аэродинамическая схема теоретически должна совпадать с прототипом.
При моем совсем небольшом опыте пилотирования и постройки этот летающий танк летает! И по моим ощущениям вполне неплохо. Во всяком случае, если бы был не летучий, я бы явно с ним не справился 😃
Вот такой вот красавец!
Правда на ветру с таким размахом и весом с ним трудно…

aleeex

Ил-2 (или Ил-10) для новичка предпочтительнее будет-можно сделать с меньшей нагрузкой на крыло, менее срывной - будет летать в широком диапазоне скоростей (отлично летит как на малой, так и большой скорости) . И наконец Ил-2 это легенда!

valera_o

МиГ-3 в 1\8, достаточно устойчив, но любит скорость, иначе инертен по крену.

cross_tver
aleeex:

Ил-2 (или Ил-10) для новичка предпочтительнее будет-можно сделать с меньшей нагрузкой на крыло

У него действительно, довольно большая площадь крыла и хороший, как и по подъемной силе, так и по возможности копирования профиль 😉