отмороженные сервы

Exception13

В выходные решил полетать, температура за бортом была градусов 8 ниже нуля. Вышел в поле, распаковался, подключил электронику, стал проверять работу рулей - сервы со скрипом нехотя отклонились. На этом мои полеты закончились 😃
Сервы - С1016, чувствуется смазка в них сильно загустела.
А при какой максимально низкой температуре летаете вы ? и при какой этого делать не стоит ?

collapse
Exception13:

В выходные решил полетать, температура за бортом была градусов 8 ниже нуля. Вышел в поле, распаковался, подключил электронику, стал проверять работу рулей - сервы со скрипом нехотя отклонились. На этом мои полеты закончились 😃
Сервы - С1016, чувствуется смазка в них сильно загустела.
А при какой максимально низкой температуре летаете вы ? и при какой этого делать не стоит ?

пробовал на GWS-овских серии “наро” - летал до -15… Медленнее намного, но работают. просто летаешь аккуратнее. чтоб не допускать необходимости резких маневров. Есть ощущение, что 1016 более тупые на морозе (щас стот такие в экстре), причем в сравнении с копеечными towerpro. У меня на элеронах по одной 1016, и в хвоесте пара towerpro - хвост реагирует на ручки быстрее… вот и думай после этого, за что лучше деньги платить… (towerpro - $10, а 1016-$20)

samabs
Exception13:

В выходные решил полетать, температура за бортом была градусов 8 ниже нуля. Вышел в поле, распаковался, подключил электронику, стал проверять работу рулей - сервы со скрипом нехотя отклонились. На этом мои полеты закончились 😃
Сервы - С1016, чувствуется смазка в них сильно загустела.
А при какой максимально низкой температуре летаете вы ? и при какой этого делать не стоит ?

Такая же байда. В выходные летал, на Аре стоят С1016 t-10 полет минуты 3 и полный отказ.
На Узи стоят Hitec55 полет 12 минут и все в норме. Хотя в Хотпоинте стояли они же(С1016) и я летал при -17. Так что есть сомнения, пожет приемник глючит?

Exception13

пожет приемник глючит?

В электронике я уверен, там диапазон рабочих температур гораздо ширше 😃 до -20 стопудово, хотя, по науке самолетная РЭА - до -50 должна держать 😉, ну, эт для настоящих…
А вот механика - это проблема, будем ждать оттепели…

SSergo

Вчера летал в Москве. Ну сколько было морозца? Наверное -6?
Пилотажка с четырьмя новыми С1016 провела в воздухе минут 30, с перерывом. Ничего не заметил, все было ОК. Еще на одном самике тоже такие же сервы (правда куплены были давно). На нем летал раньше до -10 и тоже все было хорошо. Даже интересно стало!?

dron=

Ну…с1016 хоть и не очень сервы, но работали в -20 нормально, без глюков. Кстати можно смазать из графитовой смазкой, загустевать не будет точно 😃

А гвс наро вообще имела тенденцию на морозе уходить глухо в одну сторону до упора…

samabs
Exception13:

В электронике я уверен, там диапазон рабочих температур гораздо ширше 😃 до -20 стопудово, хотя, по науке самолетная РЭА - до -50 должна держать 😉, ну, эт для настоящих…
А вот механика - это проблема, будем ждать оттепели…

Не в этом дело по низу фюза идут провода для светодиодов, антена приемника параллельно им, вот я и думаю что может провода помехи и дают?

Exception13

антена приемника параллельно им, вот я и думаю что может провода помехи и дают?

Не, подобного быть не может на слаботочных схемах, вот если бы вместо светодиода висело бы что нить помощнее: типа электродвигателя (необязательно коллекторного), тогда бы была помеха.

Возвращаясь к теме: надо будет остальные сервы потестить на морозе, я ведь до этого только на параходах плавал 😃 соответственно с подобной проблемой столкнулся впервые.

adv
Exception13:

сервы со скрипом нехотя отклонились.

Быть может дело не в сервах.
Оконцовки тяг какие стоят? У меня стояли шаровые наконечники (сфера нейлон + шар латунь) - при минус 10 серва C1016 их провернуть не смогла - торик вертикально вошел в планету…

Дмитрий.

amb2000
Exception13:

А при какой максимально низкой температуре летаете вы ?

Хайтек -23 градуса.

6wings
Exception13:

антена приемника параллельно им, вот я и думаю что может провода помехи и дают?

Не, подобного быть не может на слаботочных схемах, вот если бы вместо светодиода висело бы что нить помощнее

еще как может. И экранировать, и отражать, и наводить помеху (если светодиоды мигающие).

new225
Exception13:

**градусов 8 ниже нуля.***сервы со скрипом нехотя отклонились.***Сервы - С1016**при какой максимально низкой температуре**

Прошлой зимой до минус 16-18, на этих же сервах, без проблем, правда на двс…
Может у Вас регулятор мало выдает на питание приемника ?

samabs
6wings:

еще как может. И экранировать, и отражать, и наводить помеху (если светодиоды мигающие).

Один мигающий. А к теме о сервах, при -10 было замечено что С1016 работали заметно медленее раза в два, а если учесть, что при полете они мерзнут еще больше. У Hitec 55 изменений в работе не замечено. Но у С1016 на редукторе смазка у Hitec если и есть то мизер.

tt64
samabs:

Один мигающий. А к теме о сервах, при -10 было замечено что С1016 работали заметно медленее раза в два, а если учесть, что при полете они мерзнут еще больше. У Hitec 55 изменений в работе не замечено. Но у С1016 на редукторе смазка у Hitec если и есть то мизер.

Интересно, вот такая смазка для зимних условий подойдет:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_40/RC2861/
По надписи на банке видно что:

Molykote EM-30L Grease

Описание Белая синтетическая смазка для различных пластиковых механизмов офисной оргтехники, аудио, видео техники и др. Рабочий температурный диапазон применения от –45 °С до +150 °С.

Взято отсюда: www.mirsmazok.ru/produce/?bid=37491&lid=37507&itid…

Exception13

Интересно, вот такая смазка для зимних условий подойдет:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/90_/90_40/RC2861/

Спасибо за ссылку. Интересно, а силиконовая смазка туда сойдет, по температурному диапазону вроде как проходит, а вот на шестернях и в подшипниках будет ли держаться ?

DimaJet
Exception13:

я ведь до этого только на параходах плавал 😃 соответственно с подобной проблемой столкнулся впервые.

Да, ледоколы ещё не строят пока)

samabs
Exception13:

Спасибо за ссылку. Интересно, а силиконовая смазка туда сойдет, по температурному диапазону вроде как проходит, а вот на шестернях и в подшипниках будет ли держаться ?

Вот у меня как раз С1016 с силиконовой смазкой.

Kotyara
Exception13:

В выходные решил полетать, температура за бортом была градусов 8 ниже нуля. Вышел в поле, распаковался, подключил электронику, стал проверять работу рулей - сервы со скрипом нехотя отклонились. На этом мои полеты закончились 😃
Сервы - С1016, чувствуется смазка в них сильно загустела.
А при какой максимально низкой температуре летаете вы ? и при какой этого делать не стоит ?

В субботу отлетал два по 12 минут, минус 10 и довольно сильный холодный ветер, в воскресенье зо минут полета с перерывами, без проблем, стоят Pilotage С-02СТ.