Решился таки испытать DT4123/16 с винтом 14х10 в своей конторке..

collapse
Alex-SPB-RU:

С весами не знаю вашей схемы стенда. А так, надо ведь с весами делать треугольный рычаг для передачи силы на горизонтально стоящие весы. Пропеллер ведь должен находиться в свободном пространстве как это и происходит внатуре. Он не должен отталкиваться от стола с помощью струи воздуха. Я ставлю установку на край стола, торец стенда имитирует как то нос самолета. Искажение вносит только край столешницы.

Уровень установки около 30 см - для небольших моторов - достаточно.
Так же пробовал потоком не вниз, а вверх (как толкающий винт) - в показаниях разницы никакой.
А 4123 стоит вообще на отдельной “мотораме” из “ласточкиного хвоста” для лобзика, прикрепленной с выносом от верстака ~20см на струбцине - винт верстак не обдувает вообще.

Alex-SPB-RU
collapse:

Уровень установки около 30 см - для небольших моторов - достаточно.
Так же пробовал потоком не вниз, а вверх (как толкающий винт) - в показаниях разницы никакой.
А 4123 стоит вообще на отдельной “мотораме” из “ласточкиного хвоста” для лобзика, прикрепленной с выносом от верстака ~20см на струбцине - винт верстак не обдувает вообще.

Не понял, ну да ладно. Ваши дела. Главное чтобы вы не обдували весы и поток воздуха шел в пустое пространство. 30 см от плоскости стола с весами и плоскастью вращения это мало.
Я говорил, что в случае с весами делают развязку потока и давления в 90 градусов.

collapse
Alex-SPB-RU:

Не понял, ну да ладно. Ваши дела. Главное чтобы вы не обдували весы и поток воздуха шел в пустое пространство. 30 см от плоскости стола с весами и плоскастью вращения это мало.
Я говорил, что в случае с весами делают развязку потока и давления в 90 градусов.

Поток может дуть в потолок - как винт поставить…
Завтра сфотографирую - выложу…

1 month later
hivolt

Кстати опосля того как починился ефлай нашел там топик об испытаниях перемотанного 2826

Итак серия голд +
Кв-506об/в
Rx-51mOm
Iхх при24В -1.56А при 10В 0.8А
Мотор планируется как затяжной для планера массой около 3кг то есть до 1 минуты максимальной мощности непрерывно.

Показал следующее при 6S-2500
12.5*6 Gr 9500 оборотов- 2400 тяги при токе 23.8А порядка 500Вт
13*6.5 APC 8800 оборотов 2800тяги при токе 29.8A порядка 620Вт
14*10 АПС 7500 оборотов 2900тяги при токе 42А порядка 820Вт
в статике по последнему по моему некоторый перегруз но при разгрузке в полете до 33-35А все будет в норме.
Причем если смотреть сюды www.kontronik.de/APCSCHUB.gif
по винту 13*6,5 то есть оснавания полагать что измереная тяга процентов на 6-7 меньше реальной.

тока вот весит оно не 360 гр а в два раза меньше.

LiS
collapse:

У меня похоже, только вертикально. Ставится на 5-кг электронные весы, и нагружается балластом с запасом по тяге раза в 1,5-2.
Потом считаю разницу (вернее, весы сами считают)… Хотя 4123 на весы еще не ставил - никак компактный балласт не придумаю килограмма на 3… А с 2212 и 2209 - весьма удобно и безопасно…

недавно опробовал такой вариант
весы бытовые (торговые) предел измерения до 30кг дискретность 5г. (проверено)
балласт подставка от торшера – 3,5кг

collapse
LiS:

недавно опробовал такой вариант
весы бытовые (торговые) предел измерения до 30кг дискретность 5г. (проверено)
балласт подставка от торшера – 3,5кг

Оно почти так и было. только моторама из фанерки. Кстати, лучше направлять поток вверх, развернув наоборот винт. Нет экранного эффекта. Стенд уже разобрал, ибо только в нем нашел так необходимую для моторамы 4123 4мм фанерку 😃
щас осталься без стенда, но тягу смотрю по мотокалку - если токи обороты совпадают как в софте так и в реальности - я ему верю.

hivolt:

Кстати опосля того как починился ефлай нашел там топик об испытаниях перемотанного 2826
тока вот весит оно не 360 гр а в два раза меньше.

Занятно. Единственно что в моем случае, вес мотора даже несколько в плюс - даже при полностью сдвинутых вперед акках ЦТ выставляется только-только. Еслиб мотор был-бы легче - пришлось бы догружать нос. Но перемотанные мотры я в любом случае имею ввиду, просто пока еще не было как-то случая к ним обращаться…