лыжи тут лепим...

horse427

Пытаюсь тоже свой самоль на лыжи поставить

Лыжи из пластика(короб)
Самолет электро 2кг взлетная,размах 1630
Возникли вопросы: -пойдут ли такие лыжи по длине и не узкие ли?
-по углу носка будут ли зарываться в снег, тока на практике узнаю?
-как их крепить,чтобы зафиксировать,судя по вышенаписанному пружину ставить
придется или заднюю часть лыжи на проволоку и к фюзеляжу?
Лыжи делаю в первый раз,впрочем и самолет у меня почти первый(RTF С-17 не считается),эта машина уже по-серьезней

listosha

Товарисчи!
Лыжи из бальзы лучше не делать (верхний топик “лыжи из бальзы”, где ссылка - это я писал 😇 ). Очень уж они недолговечные получаются. Очень хрупко. Хотя как сделать… 😃

А еще замеченный основной момент - высота передней кромки должна быть порядка 30% от ее (лыжи) длины. И нос обязательно круглый, или как минимум такой чтобы снег “резал”. Тогда зарываться не будут.
А материал - смотрите сами. Главное чтобы прочность в соотношении с весом и мощностью самолета соблюдалась.

Как вариант поддержания лыжи в нужном угле атаки - я делаю пружинку от ручек (теми, которыми пишут. уже упоминалось здесь выше). Один конец цепляем за стойку, другой - в лыжу. При нужной настройке работает замечательно.

Удачных взлетов и посадок.

horse427

Хочу небольшой брусочек на лыжу приделать,в который стойка заходить будет,если на циакрин лепить,нормально? 😵

SAN

Возникли вопросы: -пойдут ли такие лыжи по длине и не узкие ли?
-по углу носка будут ли зарываться в снег, тока на практике узнаю?

На фотографии моей лыжи видно как она утопла в свежий снег (прошлое воскресенье). Вес самолета 2,5-2,6кг. Размер лыж - 6х26см плюс 4см загнутый носок (больше не надо) Угол первого излома ~30*, второй добавляет до 45*

listosha
horse427:

Хочу небольшой брусочек на лыжу приделать,в который стойка заходить будет,если на циакрин лепить,нормально? 😵

ИМХО - лучше на эпоксидку. Надежнее!!! А весу не намного больше.

horse427
SAN:

На фотографии моей лыжи видно как она утопла в свежий снег (прошлое воскресенье). Вес самолета 2,5-2,6кг. Размер лыж - 6х26см плюс 4см загнутый носок (больше не надо) Угол первого излома ~30*, второй добавляет до 45*

У меня получилось 4х28 плюс носок 5см,угол 40гр.
Не узковато?,хотя,может засчет длины нормально

SAN

ИМХО - лучше на эпоксидку. Надежнее!!!

К пластику электрокороба эпоксидка держать не будет.
И циакрин под вопросом. При тычках отлетит. Я креплю на сквозных шпильках М3.

Не узковато?,хотя,может засчет длины нормально

Все очень сильно от качества снега зависит: свежий пух, переметённый, наст и т.д. Полетаете - увидите.
И будьте готовы, что самолёт с лыжами придется триммировать по-новой

horse427

Вот такой брусок маленький будет или подлиннее надо?

Прикрепить может степлером+циакрин?

Evgen_B


Вот лыжи скомстралил, 😃 материал на фото, это прластиковая панель,
лыжи под электричку грам на 700, ещё не лётаны ждут погоды.

horse427

😎–><div class=‘quotetop’>Цитата(Evgen B @ Feb 8 2007, 17:06) [snapback]444263[/snapback]</div><div class=‘quotemain’><!–quotec–>

Вот лыжи скомстралил, 😃 материал на фото, это прластиковая панель,
лыжи под электричку грам на 700, ещё не лётаны ждут погоды.
[/quote]

А чем клеили

And1784

вот смотрите: Лыжи из пенопласта

😎–><div class=‘quotetop’>Цитата(Evgen B @ Feb 8 2007, 19:06) [snapback]444263[/snapback]</div><div class=‘quotemain’><!–quotec–>

Вот лыжи скомстралил, 😃 материал на фото, это прластиковая панель,
лыжи под электричку грам на 700, ещё не лётаны ждут погоды.
[/quote]
Я пробовал так. Тяжелые. Вот еще вариант:

Evgen_B

А чем клеили
[/quote]

Клей типа суперклея, но посильней будит, он используется при изготовлении пластиковых окон.

leks3250

Летали знаем… Делал и из короба под проводку и из пенопласта со скотчем. Вообщем клей идеально подходит для пластика который “супер”, в варианте с пеной, надо вдоль вставлять тонкую рейку от деревянной линейки в самый раз, это для жесткости и заодно для крепежа. И вот что скажу, пена лучше годится для лыж, крепить к фюзу лучше всего в одном положение как поплавки , переднюю часть делаем площадью больше чем заднюю, угол носов начинаем с малого градуса и очень плавно выводим к верху, если не понятно обьяснил то подсмотрите углы у катеров там они идеальны, этот угол очень важен он очень помогает для быстрого выхода на некое подобие глиссирования а значит меньшее трение и следом ускореный разгон и быстрый отрыв…и…а дальше кто на что способен хе-хе-хе. А вообще красиво происходит взлет, особенно когда пушистый снег…из под винта просто клубы вылетают… Ляпота…А с посадкой я делал так, на планирование когда самик вот вот должен коснуться снежной целины ручку на себя он попытается задрать нос, этого и надо, даем резко пол газа на одну секунду , это я делаю для того чтобы носы сразу не зарылись , а если наст крепкий то сажаеш без выдрыгонов. Но в итоге я их забросил на полку, самик стал летать как будто на него атомную бомбу повесили, даже две наверное. Но модели разные, не все же дохлые как у меня, хи-хи-хи. Ну всё хорош а то поэму уже написал…

hemmitino

сегодня отлетал на модифицированных лыжах несколько раз…взлет и посадка на снег-супер!!! неспеша заруливаешь …выходишь на взлетку…старт неспеша…медленный разгон в удовольствие и плавный отрыв!!! КЛАССС!!! посадка с любой стороны на небольшой скорости…подруливание неспеша прямо к ногам…супер!! Бальса обтянутая пленкой…циакрин… очень даже прочно держит…выдерживала и попадание в глубокую колею .а вес совсем небольшой!!! рекомендую!!

angar
SAN:

К пластику электрокороба эпоксидка держать не будет.
И циакрин под вопросом. При тычках отлетит. Я креплю на сквозных шпильках М3.Все очень сильно от качества снега зависит: свежий пух, переметённый, наст и т.д. Полетаете - увидите.
И будьте готовы, что самолёт с лыжами придется триммировать по-новой

Коллеги! Вы меня извините, но Вы не с тем материалом работаете.Есть в продаже пластик COMATEX,FOREX-это тот же пенопласт только спрессованный под большим давлением уд.вес0.5-0.75гр.обрабатывается легко,гнётся с небольшим нагревом.Ведь линии обводов лыж должны быть плавными,а кабельные каналы-мало того,что они отлиты из полистирола,так и весят полтонны,а клеятся эти каналы дихлорэтаном.А пластик клеится клеем СА-12 время схватывания 6-8секунд…

horse427

Закончил лыжи,тяжеловатые, 3 шт. 144гр,ждем погоды

Alex-SPB-RU
hemmitino:

сегодня отлетал на модифицированных лыжах несколько раз…взлет и посадка на снег-супер!!! неспеша заруливаешь …выходишь на взлетку…старт неспеша…медленный разгон в удовольствие и плавный отрыв!!! КЛАССС!!! посадка с любой стороны на небольшой скорости…подруливание неспеша прямо к ногам…супер!! Бальса обтянутая пленкой…циакрин… очень даже прочно держит…выдерживала и попадание в глубокую колею .а вес совсем небольшой!!! рекомендую!!

Поздравляю.

Вы бы сфоткали лыжи и показали всем как надо делать, чтобы так взлетать и садиться как вы пишете.

hemmitino

вот фоты…видео снять пока некому…а мне рук нехватает…
сначала конечно надо было пленкой обтянуть…а вотом уже откосы лепить и брусочки…но уж очень хотелось побыстрее… 😃 вот скоро доведу до красоты… на фотке видно прежнее крепление…сдвинул назад…можно еще чуток было…как до этого писали умные люди…мона еще сами лыжи вперед до уроня капота задвинуть…тогда капотирование нам совсем не страшно!!! 😃 брусочки сверху чуток циакрином пропитал…что бы дерево по волокнам не разошлось…клеить мона хорошо и пва…он пластичнее…что хорошо…но долго сохнет…
незабудте про глиссирующий наклон…как писали ранее…взлет прост до неприличия…рв на себя…рн заруливаем куды надо…и газ…мона плавно.посадка на небольшом газе…рв чуток на себя…чтобы не капотировать…просто едешь по полю и заруливаешь к себе …благодать…видео постараюсь сделать…

SSergo

А лыжи специально “плугом” поставили или так получилось? 😃

hemmitino

специально не ставил…так получилось…после влетания в глубокую колею от жипов…(блин…разъездились тут во впп 😠 )…но под нагрузкой изза задних проволочек они на место встанут сами…хотя в принципе как на авто-схождение получилось… 😃 что есть неплохо
а вот и сегодняшнее видео…поставил фотик на сугроб и болтался около него …взлет с вихляниями…т.к. обезжал колеи от машин и хотелось быть в кадре… 😃

SSergo

Посадка загляденье! Всё, лепим лыжи!