Как получить профиль Clark YH 15% если я нашел только 12%

ЛеднеFF

Хочу сделать электролет Як 18ПМ как в статье, но с профилем проблеммы ни как не найду Clark YH 15%
Как получить профиль Clark YH 15% если я нашел только 12%, можно ли просто умножить вертикальные координаты на коэффициент?

NailMan
ЛеднеFF:

Хочу сделать электролет Як 18ПМ как в статье, но с профилем проблеммы ни как не найду Clark YH 15%
Как получить профиль Clark YH 15% если я нашел только 12%, можно ли просто умножить вертикальные координаты на коэффициент?

Именно так и делается, тебе нужно умножить по вертикали на 15/12

enakidos
ЛеднеFF:

Хочу сделать электролет Як 18ПМ как в статье, но с профилем проблеммы ни как не найду Clark YH 15%
Как получить профиль Clark YH 15% если я нашел только 12%, можно ли просто умножить вертикальные координаты на коэффициент?

Скопируй фото в Корел Дро и просто потяни за край картинки вверх до получения нужной толщины. 😁

1 year later
KATUAL

А есть ли у кого то файл этого профиля для Profili2? Пробовал строить по точкам, но у меня только для 14% и точек мало, получилось криво 😦
Хотелось бы культурно шаблоны напечатать.
Спасибо!

Mikele_P
KATUAL:

А есть ли у кого то файл этого профиля для Profili2? Пробовал строить по точкам, но у меня только для 14% и точек мало, получилось криво 😦
Хотелось бы культурно шаблоны напечатать.
Спасибо!

Там в Profili2 в меню управления профилями (где они все перечислены). Менюшка обширная. Можно выбранный профиль скопировать, экспортировать, модифицировать по толщине, даже графически поиграться… Т.е. не придется его вручную модифицировать.

KATUAL

модифицировать по толщине

Вот именно это и не нашел, не подскажите где оно?

KATUAL

Ну или может у кого есть координаты для построения 15% профиля? А?

KATUAL

Незнаю, меня “мод” смущает. Вобщем мне нужен профиль, как у Як-52.

111

да это я дописал чтобы оригинал не затерся.
был взят указанный Вами оригинал и увеличена толщина до 15%, как Вы просили.

111

Конструкция самолета

Як-52 - двухместный цельнометаллический моноплан с низкорасположенным свободнонесущим крылом.

Фюзеляж - полумонокок, то есть имеет работающую металлическую обшивку. Она подкреплена поперечным набором отштампованных из дюралюминиевого листа шпангоутов и продольным набором лонжеронов и стрингеров, расположенных равномерно по периметру сечения. Обшивка соединяется с элементами каркаса потайной клепкой.

Крыло однолонжеронное с металлической работающей обшивкой, стыкуется с фюзеляжем по трем силовым шпангоутам. Профиль Clark YH (с относительной толщиной 14,5% у корня и 9% на конце), хорошо зарекомендовавший себя на учебных и спортивных самолетах ОКБ А.С.Яковлева.

clark_yh_52.zip

KATUAL

Я тоже к чему то подобному пришел, только я распознавал файл графически. Вышло 15% и 10%
Нужно будет еще немного повозиться, чтоб точички встали ровнее, особенно хвостик вышел округлым.