Очень нужно найти симметричный профиль

sashok17

Доброго всем вечера! Вот предстала передомной задача, мне (точнее не мне но попросили) найти симметричный профиль крыла чтоб были хорошие характеристики.
Может чего подскажете? Заранее спасибо всем откликнувшимся!

п.с. Разместил тему в курилке, дабы не засорять другие разделы, тем более что нужно это не мне и для каких целей надо незнаю. Я так понимаю строится будет скоростной самолёт. Но дали обязательное условие, чтоб профиль был симметричным:o

А и ще чтоб планировал хорошо и летел тоже… вот так вот мне передали… капец

КА-04
sashok17:

Доброго всем вечера! Вот предстала передомной задача, мне (точнее не мне но попросили) найти симметричный профиль крыла чтоб были хорошие характеристики.
Может чего подскажете? Заранее спасибо всем откликнувшимся!

п.с. Разместил тему в курилке, дабы не засорять другие разделы, тем более что нужно это не мне и для каких целей надо незнаю. Я так понимаю строится будет скоростной самолёт. Но дали обязательное условие, чтоб профиль был симметричным:o

А и ще чтоб планировал хорошо и летел тоже… вот так вот мне передали… капец

Могу карандашом на глаз нарисовать минут за 5, и он будет ХОРОШИМ, думаю Вы тоже сможете. Или возьмите классику Е474 или NACA 0015.
Вообще мощное ТЗ у Вас получилось. Что такое хорошие характеристики? Если профиль срывной - это хорошо или плохо? Видимо - смотря для чего… Почитайте Канрашова - “Самый лучший профиль”, поймете, что такого НЕТ!

Prophet

Блин ну сложно же так, сам понимаешь, что бы планировал хорошо нужен один профиль, что бы летал быстро, другой, летать хорошо на низких скоростях нужен третий профиль… по этому очень сложно что либо посоветовать, конечно многое зависит от удлинения и формы крыла… Я у себя найти не смог. но раньше был в общем то популярный самолет Diablotin, раньше считалось что у него очень универсальный профиль, попробуйте найти на форуме раньше мелькали чертежи, у него и правда оч необычный профиль. от лонжерона не прямая плоскость идет, и не выпуклая как обычно, а вогнутая.

КА-04
Prophet:

Diablotin, раньше считалось что у него очень универсальный профиль, попробуйте найти на форуме раньше мелькали чертежи, у него и правда оч необычный профиль. от лонжерона не прямая плоскость идет, и не выпуклая как обычно, а вогнутая.

На Су-26 что-то похожее.
PS я опечатался - не кондрашов, а кондратьев!

sashok17

Спасибо всем откликнувшимся! Я так и думал что универсального нет, так и передам.