Облет Катаны30E

Leshij

Нет, конверсию не делал. Спасибо за разъяснение про W. Уже пробовал ранее кртить ДВСные винты на электричках - ничего, нормуль

Там, кстати, есть еще 13*4 Sport-prop, но, боюсь, ничего хорошего они не дадут…

Олег_Александрович

Господа!!!
Есть предложение!!!
Поскольку по данному аппарату образовалось 2 ветки, давайте в данной теме обсуждать конкретно полёты (согласно теме)…с фотографиями, видео и т.д., а конструктивные нюансы перенесем на https://rcopen.com/
Кто ЗА ?
На днях планирую поднять в воздух свою ласточку…!!!
Это мой первый аппарат такого размера!
До этого были: Бивер, Е-Стартер, Формоза.

Yegi
Олег_Александрович:

На днях планирую поднять в воздух свою ласточку…!!!
Это мой первый аппарат такого размера!
До этого были: Бивер, Е-Стартер, Формоза.

Не переживайте, если все отрегулировано хорошо и попадете с центровкой - полетит великолепно.
Разумеется, полет более динамичный, чем у Ваших предыдущих моделей, но адекватный. Модель очень послушна.

2Леший.
Ты меня из списков не исключай. Ну, ты понял. 😉

Leshij
Yegi:

Ты меня из списков не исключай. Ну, ты понял. 😉

Да нет их пока, списков этих - не надо никому, APCшных винтов, похоже… 😕

Yegi
Leshij:

Да нет их пока, списков этих - не надо никому, APCшных винтов, похоже… 😕

А есть у них граупнеровские 14х4?

Leshij
Yegi:

А есть у них граупнеровские 14х4?

У кого? У АРСа??? 😅 😜
Граупнеровские винты 14*4 (вернее 14,5*4) есть у Граупнера, но они, сцуки, в кок не лезут… 😮

Yegi
Leshij:

У кого? У АРСа??? 😅 😜
Граупнеровские винты 14*4 (вернее 14,5*4) есть у Граупнера, но они, сцуки, в кок не лезут… 😮

У какого-нить буржуйского лабаза.

Не лЫзет? А в крынку со сметаной лЫзет?
Подточим, подпилим, напильничком вздрочнем и все будет пучком.
Кстати, asw грозился попробовать подлетнуть с граупнеровским 14х4. Интересно, каков результат.

Leshij

До фига там подтачивать прийдется… 😕 Будем на Граупнеровском без кока летать. На нем, кстати, уже летали - Федор Федорович (известный тебе) летал на 14,5*4 - говорит, Катя на- становится резкой на- и злой на- 😃 😲

Yegi
Leshij:

До фига там подтачивать прийдется… 😕 Будем на Граупнеровском без кока летать. На нем, кстати, уже летали - Федор Федорович (известный тебе) летал на 14,5*4 - говорит, Катя на- становится резкой на- и злой на- 😃 😲

Так это то, что надо!
ХАЧУУУУУУ!!!

Leshij

Проблема в том, что я из видел только в МДСе, а я кажется, там последний забрал…

Alfa3
asw:

Катанку собрали меньше чем за сутки, и не смотря на мерзопакостную погоду вчера таки облетали самолетик. Короче смотрите что получилось:

Александр, посмотрел кино. Здорово, но помоему в конце вы ее здорово приложили об взлетку?

Или я проглядел. Если она таки посадки выдерживает, тогда ЗАЧОТ. Берем.

Yegi
Alfa3:

Александр, посмотрел кино. Здорово, но помоему в конце вы ее здорово приложили об взлетку?

Или я проглядел. Если она таки посадки выдерживает, тогда ЗАЧОТ. Берем.

Если Вы о ролике asw, то посадка там штатная, а учитывая тот ветер - зачетная.
Катана достаточно крепкая. Я сажал после отсечки питания на бугры - с честью выдержала это издевательство.

Mokysik

Тут недавно летал на поле и мужичок подъехал летал тоже на катане и вытворял такое что я понял либо руки не оттуда растут у меня или настроен самолет не так.Я понимаю что тут не мало важно мастерство но все же.

Вопросец у кого какие расходы стоят?

Да и еще как крепили тяги на самую последнюю дырку или первую?

2 months later
uv3dut
Mokysik:

Тут недавно летал на поле и мужичок подъехал летал тоже на катане и вытворял такое что я понял либо руки не оттуда растут у меня или настроен самолет не так.Я понимаю что тут не мало важно мастерство но все же.

Вопросец у кого какие расходы стоят?

Да и еще как крепили тяги на самую последнюю дырку или первую?

В руках вся сила… 😃 (пальчиками надо быстро и главное с умом двигать)
а про дырочки )( смотря с какой стороны смотреть
на 3д фанах стараются ставить на крайние отверстия от осей

Alfa3
Mokysik:

Тут недавно летал на поле и мужичок подъехал летал тоже на катане и вытворял такое что я понял либо руки не оттуда растут у меня или настроен самолет не так.Я понимаю что тут не мало важно мастерство но все же.

Вопросец у кого какие расходы стоят?

Да и еще как крепили тяги на самую последнюю дырку или первую?

Я крепил так, что бы в крайнем положении сервы при +150% расхода получался максимально возможный угол отклонения плоскости. Получилось на серве - последняя от оси, на кабанчике - вторая от плоскости.

Расходы у меня примерно 15-20 градусов при 40% экспоненты на РВ и 25 градусов на элеронах на 1 ДР и на 2-м ДР все по мах (45-50) без экспонент.

Касательно руддера - много ему не нужно. Она при среднем расходе рулится хорошо, а если его перебрать, то она вниз сваливается. Я подобрал имперически.