Каюсь, больше не буду чесно слово.

Cherkashin

Вот уже два года как я подсел на РС модели.
Пора подводить некоторые итоги деятельности в начале которой, подняв в воздух первую модельку, я вдруг возомнил себя асом и конструктором в одном лице. Да и ещё набрался наглости обсуждать высказывания опытных товарищей ну типа, какого хрена учить меня старенького дедушку с высшим кадетским образованием. Описываю проколы:
Покупка простейшей 3-х канальной аппаратуры.
Использование коллекторных двигателей.
Отказ от тренировок в симуляторе.
Использование в качестве основного материала потолочной плитки.
Чем это закончилось? В общем пустой потерей энного количества денег и времени.
Пренебрежение к советам сначала учится взлётам, посадкам и полёту по квадрату и не лезть в пилотаж обошлось в N-е количество вдребезги расколоченных моделей.
Мои ученики AlexSVC и Aless начав с нуля, летают уже лучше меня, не имея в своём активе ни одной вдребезги расколоченной модели.
А что теперь? Аппаратура FUTABA, только бесколлекторные двигатели, модели в основном наборной конструкции и симулятор на компьютере на котором я стараюсь летать теперь как можно больше. Вот, приходится догонять!
Приношу свои искренние извинения обладателям «малиновых штанов» на которых я гавкал на этом форуме и клятвенно заверяю впредь такой х…. и не повторится!!! ( Ну по крайней мере пока не заработаю своих «малиновых штанов» ) 😁

😦

Put_in

…тссс, а я еще дешевые приемники покупал

Cherkashin
Put_in:

…тссс, а я еще дешевые приемники покупал

Да я тоже… 😃. получалось при пропадании сигнала у модели крышу сносило на раз…
и дешёвые полимерки… блин экономия - после 20 циклов отдавали богу душу…

Alexsandr
Cherkashin:

Да я тоже… 😃. получалось при пропадании сигнала у модели крышу сносило на раз…
и дешёвые полимерки… блин экономия - после 20 циклов отдавали богу душу…

Э то ещё ничего, в начале 80-Х, ясам постролил аппаратуру, собрал модель под КМД, и подумал что если я сумел проделать такую работу то научится летать это раз плюнуть. Кончилось тем что разогнал пол пляжа на заливе и модель после двух минут кувырканий и петель упала в воду в метре от берега. Спасибо брату , он успелеё отнять у разярённого любителя солнечных ванн тот успел вырвать антену из модели. Затем два дня тренировок с летающим товарищем и я мог взлетать и садится. Так вот и прошла звёздная болезнь.

Маэстро
Cherkashin:

Приношу свои искренние извинения обладателям «малиновых штанов» на которых я гавкал на этом форуме и клятвенно заверяю впредь такой х…. и не повторится!!! ( Ну по крайней мере пока не заработаю своих «малиновых штанов» ) 😁
😦

Что-то рановато Вы стали исповедываться. Или былые “грехи” покоя по ночам не дают? 😁 Шутка, конечно.
Думаю, что вряд ли найдется хоть один человек, который сделал ВСЕ абсолютно правильно.
Вопреки поговорке, мы учимся на СВОИХ ошибках. И зарабатывание “малиновых штанов” происходит только через пробы и ошибки, даже, если рядом есть учитель.
С уважением.

Sergey_S
Cherkashin:

Пора подводить некоторые итоги деятельности в начале которой, подняв в воздух первую модельку, я вдруг возомнил себя асом и конструктором в одном лице. Да и ещё набрался наглости обсуждать высказывания опытных товарищей ну типа, какого хрена учить меня старенького дедушку с высшим кадетским образованием.

ГЫЫ. Весна на улице, а вам в голову такие глупые мылси лезут 😂
Летать надо больше, а обладателей малиновых штанов слушать меньше. 😅

Удачи в нашем нелегком деле.

Cherkashin
Маэстро:

Что-то рановато Вы стали исповедываться.

Да нет не рано - в самый раз… Просто полетал со своими “птенчиками” в суботу и понял… блин отстаю!!!
Провёл анализ вечером своих записей за два года (по всосанной в юности вместе с “агдамом” привычке всё записываю… особенно промахи) и понял что минимум один год потратил на попытки доказать то чего не может быть. 😦. Мож кто и задумается…

Sergey_S:

Летать надо больше, а обладателей малиновых штанов слушать меньше. 😅

Вот и я так думал 😵

Aless

Дык вот если бы не Черкашин, то и мы бы на эти же грабли наступили, а так вот поучились на его ошибках, благо когда начали этим заниматсья основаня масса работы по устранению ошибок была проделана, а мы уже пришли на готовенькое, правда кое чго и сами с усами ) А то что летать надо больше это правильный лозунг, только не всегда получается как хочется. И Лучшее- враг хорошего! Оптимальную конструкцию можно всю жизнь искать и так и не найти надо на чем то останавливаться.

Андрей_Зазулин

Пример для всех. Только сильные духом имеют мужество признать свои ошибки. Респект. Суважением: Андрей Зазулин. Кстати,самолеты у нас очень похожи , Вы не находите?

Cherkashin
Андрей_Зазулин:

Кстати,самолеты у нас очень похожи , Вы не находите?

Если сравнивать только те что летают то да 😃

V_Alex
Cherkashin:

… Описываю проколы:
Покупка простейшей 3-х канальной аппаратуры.
Использование коллекторных двигателей.
Отказ от тренировок в симуляторе.
Использование в качестве основного материала потолочной плитки…

Покаяние дело хорошее, Богоугодное 😇 … Вот только в чем перечисленная техника провинилась? Благодаря этому комплекту один только “Пилотаж” посадил на иглу, пардон, на антенну, за два года народу больше, чем ДОСААФ за все время своего существования . А что до остальных ошибок - “шоб я всегда был такой умный, как моя жена потом” 😁

Маэстро

Помню, был еще один такой “товарищ”. Тоже учился на своих ошибках. Здесь 😁

Cherkashin
V_Alex:

. Вот только в чем перечисленная техника провинилась? Благодаря этому комплекту один только “Пилотаж” посадил на иглу, пардон, на антенну, за два года народу больше, чем ДОСААФ за все время своего существования . А что до остальных ошибок - “шоб я всегда был такой умный, как моя жена потом” 😁

Да ничем не провинилась. Просто начинает хотется лучше уже очень скоро. 😦. И не про ошибки я говорю - от них никто не застрахован - даже обладатели “малиновых” штанов… Основная мысль - Я ПРИНОШУ СВОИ ИЗВИНЕНИЯ МАСТЕРАМ НА КОТОРЫХ ГАВКАЛ В ЭТОМ ФОРУМЕ. это главное!!! На форуме постоянно пишут - не покупай дешёвой аппаратуры, пенопласт летает “условно”, не лезь сразу в пилотаж - научись летать по кругу и сажать одним куском, тренируйся на симуляторе… подвел итоги - блин все предупреждения тупо проигнорировал, да ладно игнорировал - ещё ведь и спорил. Итог - из двух лет примерно год топтался на месте…
Мы просто разучились слушать друг друга… топчем клавиатуры компов…

Маэстро:

Помню, был еще один такой “товарищ”. Тоже учился на своих ошибках. Здесь 😁

Ну Ваша аналогия некорректна … Я же начинал с простейших моделек (имея опыт и руки), РС занимаюсь уже более 2-х лет и некоторые мои модельки действительно летают…

Cherkashin
V_Alex:

Вот только в чем перечисленная техника провинилась? Благодаря этому комплекту один только “Пилотаж” посадил на иглу, пардон, на антенну, за два года народу больше, чем ДОСААФ за все время своего существования .

Да и по поводу простейшей аппаратуры…
Если есть сомнения - " а оно мне надо??" , если хочется летать - а финансов нет тогда ДА простейшая аппаратура - выход. И модельку первую надо не строить самому а купить готовую. Но ежели тебя зацепило, ежели ты видишь ДА ЭТО МОЁ!! нет смысла покупать простейший комплект…
Особенно когда нравится не только летать но и строить модели… На хорошей аппаратуре и облетать своё творение проще… и расходы меняй и экспаненты ставь и микшируй что хошь да и запоминание настроек - вешь знатная!!!

AlexZ

Да грабли у всех есть и все равно будут. Сам такой же. Вот достался старый раскуроченый Фокус 3 АМ. Ну и как всегда жаба задушила. Для ребенка самое то как раз, да и для простеньких моделей и под себя пойдет, да и микшер есть.Теперь вот сижу шаманю ее под ВЧ модуль хайтековский. Получиться расскажу.
Ну а поспорить надо - ведь там истину родить можно 😁
Главное что при деле. И удовольствия не меряно.
Удачи всем.

Маэстро

А я вот что думаю по поводу того, “с чего начинать” и “зацепит или нет”. Начинать (дарить детям, друзьям, покупать себе и т.д.) надо не с живой модели, а с приличного симулятора. И если общение с симулятором толкает на дальнейшее развитие - вот тогда и есть смысл покупать что-то “живое” и более приличное, включая и нормальную аппаратуру. А симулятор, по-любому останется нужен. Если не зацепило - симулятор можно продать без особого материального (и главное- морального) ущерба и “переквалифицироваться в управдомы”.

Orel

Да не переживайте,тёзка - два года потерял. Ноу,ноу - это бесценный опыт. Просто мы стали ,как бы сказать, более мудрыми и, глядя на свои начинания смотрим теперь свысока. И меня угрызения берут частенько - вот не тем занимался , а почему - не имел достаточной информации, вернее, вообще не имел. И ваши исследования в летающих крыльях это совсем не хухры-мухры, это помощь многим и многим моделистам идущим по Вашему пути. И не вините себя,что молодёжь уже нас обходит,на то им и дана молодость чтобы двигать прогресс, а нам мудрость и опыт ( сын ошибок трудных). С ними и желаю всем оставаться! 😃

С Уважением. Валерий.

Cherkashin
Orel:

Да не переживайте,тёзка - два года потерял.

Всё равно обидно ежели бы не попала шлея под хвост, слушал бы старших… гдеб можно было оказаться!!!

V_Alex

А-у-у-у-у, Гиганты Модельной Мысли ! Уж простите человека. Вон он как старается 😁.
Уважаемый аффтар, сообщите свой размер плиз (это для малиновых штанов) 😃

P.S. Мой путь был длиннее и интереснее - не было симулятора, липолек, бесколлекторников и
Футаб, зато был гибрид Супранар-Вариопроп-Дигиталь и много-много дров, но каяться я все-
равноне буду, патамушта слушался старших 😃

LVit
Cherkashin:

Всё равно обидно ежели бы не попала шлея под хвост, слушал бы старших… гдеб можно было оказаться!!!

Ну если б все старших слушали бы,сидели б до сих пор в патриархате.Так что,с пенопластом покончено?А я уже крылья на Баклан вырезал… 😁

Старый_прагматик

Прочитал. Много думал…
Тов. Cherkashin. Ваши заявления не покаяние, скорее это тонкое кокетство.

Cherkashin
LVit:

Ну если б все старших слушали бы,сидели б до сих пор в патриархате.Так что,с пенопластом покончено?А я уже крылья на Баклан вырезал… 😁

Ну почему покончено? Нет конечно… Сейчас проходит лётные испытания Баклан-Х и ещё пара его дублёров . Начинающим полный смысл делать именно резанное крыло, проще гораздо да и отрабатывать новую конструкцию проще и быстрее… и ежели оно полетело прилично - 100% гарантия что его наборная копия будет летать ещё лучше… ( цену наборного и резанного из пенопласта крыла не рассматриваем цена потрохов всё перевешивает 😦 ).
Ну а проект Баклан подходит к своему завершению.Заканчивается постройка Баклан -S уже с наборным крылом. На очереди доводка МУХа и Major_а… (лежат - ждут своей очереди) и они пока тоже из пенопласта…

Cherkashin
Старый_прагматик:

Прочитал. Много думал…
Тов. Cherkashin. Ваши заявления не покаяние, скорее это тонкое кокетство.

Ага, щас вот только колготки поправлю.
Во блин народ! Выкладываешь чертежи - прославится хошь…
Просишь извинения - кокетничаешь… Чего ещё нельзя делать???
Дополнительная информация к размышлениям !!! Я ещё курю, пью, слушаю “красную плесень” , ковыряюсь в носу и люблю громко пердеть!! ( по бабам по слабости здоровья уже не шляюсь 😦 ).

Aless
Старый_прагматик:

Прочитал. Много думал…
Тов. Cherkashin. Ваши заявления не покаяние, скорее это тонкое кокетство.

Много думал… ПОтом пил и опять думал…
Я вот тоже думал и с чего бы это нам вдруг Черкашин помагает, наверное просто у него план какой то особый в подрыве соетской экономики и ? 😉
Теперь прийдется много думать, когда рядом с ним лететь буду 😃
А вообще то в народе говорят пусть кони думают у них головы больше! 😉

Старый_прагматик
Cherkashin:

Ага, щас вот только колготки поправлю.
Во блин народ! Выкладываешь чертежи - прославится хошь…
Просишь извинения - кокетничаешь… Чего ещё нельзя делать???
Дополнительная информация к размышлениям !!! Я ещё курю, пью, слушаю “красную плесень” , ковыряюсь в носу и люблю громко пердеть!! ( по бабам по слабости здоровья уже не шляюсь 😦 ).

Да. Мои предположения подтвердились.