Что за фигня такая творится ?

Exception13

Оч просто питание приёмник получает от бэка, а это часть рега вероятно перед кончиной рег накормил приёмник завышенным напряжением

Цифровая электроника обычно работает в бинарном режиме, т.е. либо работает либо нет 😃
А так - есть лекарство - феритовое колечко на провода от регуля. Вроде как немножко спасает.
Если не поможет, то надо попробовать работу данного регуля с др. приемниками и приемника с другими регулями.
Мне помогло только тогда когда я перешел с 27 МГц на 40 😃

Оч просто питание приёмник получает от бэка, а это часть рега вероятно перед кончиной рег накормил приёмник завышенным напряжением.

Эт видимо могло произойти после прямого попадания молнии в регуль 😃 или же результат радиационного облучения в следствии которого транзисторы вдруг поменяли проводимость на обратную 😃

SAMURAI
Евгений_Маслов:

А движок между витками не коротит случайно?

Заранее спасибо всем за ответы!
Проверить все гипотезы смогу только 21.05.07.
Как точно проверить на межвитковой коротышь?

skazochnik_333
Exception13:

Эт видимо могло произойти после прямого попадания молнии в регуль 😃 или же результат радиационного облучения в следствии которого транзисторы вдруг поменяли проводимость на обратную 😃

Уважаемый вы видимо плохо знакомы с электроникой
Ни каких перечисленных вами катаклизмов для выхода из строя бэка ненужно достаточно дать хороший скачок напряжения на входе (вполне вероятный вариант при выходе из стоя силовой части) и усё стабилитрон спекается и превращается в кусоче проволоки, такого авангардизма транзистор не понимает и кончает жизнь самоубийством, в итоге получаем 2 варианта просто питание наприёмник идёт на прямую с акка или приёмник получает кратковременно длительностью в несколько мили секунд (стока обычно длится жизнь транзистора с в таком варианте) питание на прямую с акка, в любом варианте приёмник не выживает, правда в первом варианте приёмник умирает раз и навсегда.
ЗЫ
У тех бэков которы я видел предусмотренна защита по выходу а вот защиты по входу я чегото ни у одного не встречал.

Евгений_Маслов:

А движок между витками не коротит случайно?

Тоже впоне возможный вариант, реги обычно сами по себе не умирают их убивает или мотор или чьято голова.

lurii
skazochnik_333:

Уважаемый вы видимо плохо знакомы с электроникой
Ни каких перечисленных вами катаклизмов для выхода из строя бэка ненужно достаточно дать хороший скачок напряжения на входе (вполне вероятный вариант при выходе из стоя силовой части) и усё стабилитрон спекается и превращается в кусоче проволоки, такого авангардизма транзистор не понимает и кончает жизнь самоубийством, в итоге получаем 2 варианта просто питание наприёмник идёт на прямую с акка или приёмник получает кратковременно длительностью в несколько мили секунд (стока обычно длится жизнь транзистора с в таком варианте) питание на прямую с акка, в любом варианте приёмник не выживает, правда в первом варианте приёмник умирает раз и навсегда.
ЗЫ
У тех бэков которы я видел предусмотренна защита по выходу а вот защиты по входу я чегото ни у одного не встречал.

Тоже впоне возможный вариант, реги обычно сами по себе не умирают их убивает или мотор или чьято голова.

Добавлю, у меня та же фигня случилась, сгорела Stamina30, дык она не только сама задымила, но и еще и приемник с собой прихватила и одну серву вдобавок …
Вот только сгорело у мня все это моментно и не на половину …, а так чтобы приемник потерял в дальности … надо проверить с другим приемником.
ЗЫ: а рег сгорел у мня после попадания в него снега.

Exception13

усё стабилитрон спекается и превращается в кусоче проволоки, такого авангардизма транзистор не понимает и кончает жизнь самоубийством

Ух и нифига ж себе китайцы до чего дошли, стабилитроны стали ставить на бортовое питание, видимо специально чтобы регуль выгорал при первом включении 😃
Я так полагал что для BEC используется что то типа стабилизаторов напряжения из серии LM… или что по круче, их можно конечно выжечь, но эт надо сильно постараться, типа вместо 11 В впендюрить 25 и то х.з., или питалово перепутать.
BEC - на то и БЕК, чтобы сделать бортовое питание максимально независимым от силового.

Уважаемый вы видимо плохо знакомы с электроникой

По всем возникающим у меня вопросам в области электроники буду консультироваться только у Вас.