Airlifter - Самолет от Silverlit X-flying Club

dollop

Вот купил ребенку самолет.
Долго искал у себя по Луганску что-нибудь из x-twin, но ничего так и не нашел, а только вот такой. Называется Airlifter. Самое непонятное, что про эту модель ничего на сайте Silverlita нет. На рцгрупс проскакивала фраза, что этот самолет из ранних версий x-twin и типа это дедушка теперешних самолетиков с липолями и размахом 25 см.
Что могу сказать про этот самолет

  1. Цена - $50
  2. Аккумулятор NiMH (180мАч 4,8В)
  3. Моторы посолиднее x-twin (обороты и пропеллер завтра напишу)
  4. Размах ~ 50 см
  5. Пульт точно такой же как у x-twin, только зарядник встроенній для NiMH, а не для LiPo
  6. Эта штука летает!
  7. Заряжается минут 15.
  8. Летает минуты 3-5. Если нет ветра просто супер.

Потребляемый ток моторами на полном газу 1,2А при 5,2В (только что заряженный бортовой аккум)
Решил увеличить время полета - поставил аккум батарею от нокии. Но не хватает напряжения - высоту не набирает.
Как вы думаете, может поставить 2LiPo емкостью ~ 0,5 Ач и стабилизатор на 5 В? Или можно моторам скормить эти самые 7,4В, а приемник питать от стабилизированных 5В.? Фотки моторов приложу.

skazochnik_333

Навнерное лучше вживить туды аппаратурку по серьёзнее или купить более серьёзную модель
Просто липо + какаянить схемка которая не даст её убить будут стоить гденнить около половины стоимости ртфного пайпера или около трети от стоимости цесны тоже ртф
ЗЫ
РТФ это такаяже комплектация как у вашей модели тока номано летает и аппаратура близка номаной.

dollop

skazochnik_333
Согласен.
Но липо - $15. (ее я убивать не собираюсь - заряжать-то зарядником нормальным буду)
И какая-то схемка - я имел ввиду интегральный или импульсный стабилизатор, шоб не поплохело моторам и приемнику - $3-4. (если самому делать) По моему не так уж и дорого - Чтоб малой рулил и дядьки-тетьки всякие - не жалко.
Хотя я тоже думал поставить туда две сервы, рег и приемник… Спасибо за совет

dollop

Да… Обещанные данные (если кому интересно).
Пропеллеры - 86мм. Оборотов 9800 об/мин на полном газу
Размах крыла 460мм, длина самика 400мм
Моторы 12х15мм

dollop

Может кто чего посоветует…
Короче летало это чудо неплохо. Вполне. Решил усовершенствовать…
Первым делом смазал оси винтов машинным маслом, шестерни редукторов - силиконом.
Затем отбалансировал винты - наклеил кусочки скотча.
После этих манипуляций обороты поднялись до 11000 об/мин. Казалось бы летать должен лучше!
НО! Как показали первые же полеты - на полном газу летает какими-то загагулинами - то резко вверх, потом сразу вниз - то нос задерет, то опустит. Ужос. На минимальных оборотах (насколько пульт позволяет - тысяч 8 в минуту) почти нормально себя ведет - во всяком случае - летать можно, но не так устойчиво как было до переделки на полных оборотах. Зато без плюсов не обошлось - летает на две минуты дольше - целых семь!
Посоветуйте чего может быть что он так резко задирает нос на полном газу? Угол атаки большой? или центровку поменять?

1 year later