Silverlit X-plane

smalltim

Купил вот такую вот дурость как второй в своей жизни самолет. Первый был тоже сильверлитовский, но мелкий бипланчик. Покупал, ессно, ребенку, но летать, ессно, буду сам 😃.

www.silverlit-flyingclub.com/85591INTRO.htm

Что сказать про X-Plane?

Моторчик какой-то непонятный, ессно коллекторный, аккум NiMH 300MAh 8.4в, управление по направлению и высоте дискретное, вместо рулевых машинок моторчики с редукторами (как на передних колесах у детских машинок)
Пульт и приемник с кварцем, кварцы в гнездах, т.е. можно поменять.
Полетный вес - 235 грамм.
Что еще? в комплекте зарядник розетошный с адаптером от авто, быстрый заряд полчаса, заявленное полетное время - 7 минут если правильно помню.
Обороты движка управляются дискретно, 0%-33%-66%-100%, там своя какая-то “патентованная” электроника, по сути - обычное импульсное питание с переменной скважностью.
Материал - EPP, крыло укреплено похоже углечтототам трубкой, вообще конструкция производит впечатление неубиваемой, как у x-twin’ов. Посмотрим. На носу неопрятный пластиковый презерватив, защищающий нос от ударов. Развалился на 10-м ударе о стол - в офисе места мало 😃. Замотали пока скотчем.

По офису и по улице попробовали порулить - повзлетать - получается. Разбегается только что-то долго - метров 5-10 в зависимости от направления порывов ветра - экспериментировали на дорожке между домами. Пробовать летать бум позже, на поле.

Не нравится мне его мотор и аккум, если будет летать хорошо - пусть живут, если недолго - попробую поменять на БК и липоли. Что посоветуете? Если надо фоток, то доберусь до аппарата - нащелкаю.

smalltim

Тема вызвала бешеный интерес 😁

В общем, вы удивитесь, но оно летает. Полетел с третьего раза, пеовые два - падение на полной скорости носом на поле. Последствий для аппарата - ноль. Подогнул проволочные тяги “рулевых машинок”, чтоб руль высоты и направления поправить, и понеслась.
Запускал с руки против ветра, ветер против такого аппарата неудобный - сильнее, чем хотелось бы, 5-7 метров в секунду. В третьем полете поднялся на высоту метров 20 и летал кругами радиусом метров 100, потом попробовал поиграться с высотой, слушается легко. Посадив батарею, плюхнулся в 10 метрах от себя (для такого пилота как я - 10 метров - достижение!) и пошел заряжать батарею.
Дальше летал без проблем вообще.

В общем, для детей, по моему скромному мнению, пойдет, за уши не оттащишь, аппарат послушный и неубиваемый. Всякие бочки с петлями на таком аппарате - ессно, не в этой жизни. Хотя петлю, разогнавшись вниз, можно и попробовать завернуть 😃

Гуру, дальше, пожалуйста, не читайте, чтоб не плеваться, а те, кто еще не давно был таким же зеленым пЕлотом - посоветуйте, как заставить этот аппарат летать подольше, ибо 5-7 минут - это максимум, и этого мало.
Батарейка там 7 x 2/3AAA, 8.4в, 300mAh, движочек коллекторный, похож по габаритам на 200-ю серию, обороты управляется широтно-импульсной модуляцией.
Что хочется попробовать:

  • БК моторчик, вроде есть аналоги 200-й серии. Вот такой - www.pilotage-rc.ru/catalogue/85_/85_20/RC4279/ - подойдет?
  • Нормальный пропеллер с нормальным креплением на оси. Как выбирать пропеллер - ума не приложу, кроме как по размаху. Буду изучать мотокалк.
  • Липолевую батарейку, правда, с ней засада, стандартная батарейка весит 60гр, а липоли либо 45 грамм 910 mAh двухбаночные, либо 80 грамм трехбаночные или двухбаночные более емкие. Вот такая - www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC0382/ - вроде ничего, только легче чем нужно выходит 😃. Впрочем, если БК моторчик тяжелее чем родной окажется, можно и батарейку потяжелее взять.
  • Зарядку для липоли - за 400 рублей GWS для начала должно пойти. Вот: www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_20/RC5200/
  • БК контроллер, с ним тоже засада. Приемник в аппарате скорее всего свой, пресованный из конского навоза, со встроенноой силовой цепью для моторчика, и как подключить к нему БК контроллер - непонятно.
    Менять электронику не очень хочется, и не то чтобы денег жалко, а просто втягиваться хочется постепенно.

Заранее спасибо за советы!

Morfan

Сравнивали по длительности и качеству полета х-plane и маахонький однокрылый x-flying cub + рублик к носу.

Рублик победил - летал 14 мин на приличной высоте с третью газа.

AZH
smalltim:

Купил вот такую вот дурость как второй в своей жизни самолет. Первый был тоже сильверлитовский, но мелкий бипланчик. Покупал, ессно, ребенку, но летать, ессно, буду сам 😃.

www.silverlit-flyingclub.com/85591INTRO.htm

Что сказать про X-Plane?

Моторчик какой-то непонятный, ессно коллекторный, аккум NiMH 300MAh 8.4в, управление по направлению и высоте дискретное, вместо рулевых машинок моторчики с редукторами (как на передних колесах у детских машинок)
Пульт и приемник с кварцем, кварцы в гнездах, т.е. можно поменять.
Полетный вес - 235 грамм.
Что еще? в комплекте зарядник розетошный с адаптером от авто, быстрый заряд полчаса, заявленное полетное время - 7 минут если правильно помню.
Обороты движка управляются дискретно, 0%-33%-66%-100%, там своя какая-то “патентованная” электроника, по сути - обычное импульсное питание с переменной скважностью.
Материал - EPP, крыло укреплено похоже углечтототам трубкой, вообще конструкция производит впечатление неубиваемой, как у x-twin’ов. Посмотрим. На носу неопрятный пластиковый презерватив, защищающий нос от ударов. Развалился на 10-м ударе о стол - в офисе места мало 😃. Замотали пока скотчем.

По офису и по улице попробовали порулить - повзлетать - получается. Разбегается только что-то долго - метров 5-10 в зависимости от направления порывов ветра - экспериментировали на дорожке между домами. Пробовать летать бум позже, на поле.

Не нравится мне его мотор и аккум, если будет летать хорошо - пусть живут, если недолго - попробую поменять на БК и липоли. Что посоветуете? Если надо фоток, то доберусь до аппарата - нащелкаю.

Тема обсуждается тут rcopen.com/forum/f36/topic44201

а где и почём брали аппарат ? а то у меня первый улетел 😦 а ребёнок не отстаёт, просит биплан.

smalltim

>Тема обсуждается тут

Не, это не X-Twinы, а X-plane.

Основные характеристики его, из руковводства, такие:

Длина крыла: 780мм
Угол крепления крыла: 3.5 град
Длина корпуса: 540мм
Вес крыла: 30г
Вес корпуса: 33г
Общий вес с батарееей: менее 220гр
Нагрузка на крыло: 30 г на кв.дм
Относит.удлинение крыла: 5.7
Двугранный угол: 6 град
Площадь крыла: 8.1 кв. дм
Угол стреловидн. крыла: 23.8 град
Угол наклона пропеллера: 2 град.

Аппарат стоил 2600р в московском интернет-магазине.
X-твины свои я брал в Ашане на профсоюзной, под 900руб.

Модератор, если можно, замените название темы на такое:

Silverlit X-plane (не x-twin): вопросы по замене начинки

А то с советами люди не как-то не торопятся.
Свежие вопросы как раз подоспели:
батарея у него 8.4В, на что лучше менять, 2 банки липо (7.4В) или 3 банки липо(11.1В)?

Что из минимум 3-канальной аппаратуры стоит приобрести, желательно недорого?

Спасибо!

Basillio

А какие тут советы? Что Вы из него хотите сделать? Более или менее взрослый самолётик? Тогда - смена движка, батареи, приводов (машинок) на рули высоты и направления, и аппаратуры - тоже.
Я его в руках не держал, он нормально вскрывается, или там чево-нть запресовано? Перечислите по-подробней Ваши намерения, а сделать можно чего угодно. Первым делом - соберите его полностью и отметьте центровку, чтобы потом голову не ломать - где она была. Потом, посмотрите - какой диаметр винта, и есть ли возможность влепить туда бОльший? Короче - расстояние от оси двигателя до фюзеляжа х2. Если Крыло и фюзеляж весят (30+33) 63 гр., то до 200гр. аппарат можно изрядно нашпиговать всяким-этаким. Но это - расходы. Я думаю - ещё одна стоимость аэроплана. Аможет, и поболее. Подумайте - надо ли? 😒

smalltim

>А какие тут советы? Что Вы из него хотите сделать? Более или менее взрослый самолётик?
>Тогда - смена движка, батареи, приводов (машинок) на рули высоты и направления, и аппаратуры - тоже.

Именно! 😃
Проблема в том, что мне, как абсолютному новичку, нужны советы. Можно, наверное, обойтись и без них, но делать ошибки не хочется, когда можно поучиться у опытных людей.

>Я его в руках не держал, он нормально вскрывается, или там чево-нть запресовано?

Разбирается целиком и без проблем абсолютно, внутри полно места. Я обещал фоток наделать, но, к сожалению, пока не получилось - притащил фотик, собрался фоткать, но обнаружил что карта памяти в КПКе осталась 😃

>Перечислите по-подробней Ваши намерения, а сделать можно чего угодно.

Хочу на выходных с детенышем летать. Долго, минут 20, без какого-либо серьезного пилотажа и прочих претензий. Да и не до пилотажа с таким крылом. Зато устойчивый 😃

В общем, выходит, надо БК моторчик, липо батарейка, а это за собой тащит всё остальное, потому что просто так к родной аппаратуре ничего не подключится. Посему: приемник, передатчик (4 канала - за глаза), сервы, рег, зарядник для липо…
Думаю, можно покупать всё это БУ, кроме моторчика и батарейки, и если удастся уместиться в 6-8к рублей, будет превосходно.
Но что именно стоит покупать для таких целей - вопрос 😦

>Первым делом - соберите его полностью и отметьте центровку, чтобы потом голову не ломать - где она была.

Спасибо за первый дельный совет! Сам бы я не додумался. Я серьезно. Думал буду центровать положением батареи глядя на поведение в воздухе.

>Потом, посмотрите - какой диаметр винта, и есть ли возможность влепить туда бОльший? Короче - расстояние от оси двигателя до фюзеляжа х2.

4 дюйма винт, больше никак не поставить. Уже сейчас на паре особо жестких падений винт выщербил верх фюзеляжа чуток.

>Я думаю - ещё одна стоимость аэроплана. Аможет, и поболее.

Не пугает 😃

>Подумайте - надо ли?

Ага 😃
Другие, конечно, не с таких самолетов начинают, но мне уж больно этот понравился 😃

AZH
AZH:

Тема обсуждается тут rcopen.com/forum/f36/topic44201

а где и почём брали аппарат ? а то у меня первый улетел 😦 а ребёнок не отстаёт, просит биплан.

Купил сегодня жултый биплан. итого - 1210р с доставкой . заказывал в инете что-то типа масик. ру

smalltim
AZH:

Купил сегодня жултый биплан. итого - 1210р с доставкой . заказывал в инете что-то типа масик. ру

Тема не про мелкие X-Twinы! 😠

smalltim

Вот такой вот набор - прокатит для такой модели или совсем позорно?

hobbyforyou.ru/catalog/454-30.html

Меня смущает цена, 2700 за всё - или это быстро развалится, или у нас уже наступил коммунизм. Что скажете?

Basillio

Тим, давайте тогда начнём потихоньку…
Для ВСЕХ большая просьба - я тоже не суперспец, поправляйте, рекомендуйте если у кого-чего-есть, то предлагайте.

  1. Объявляем о покупке передатчика Hitec Flash-5 (делаем это в “барахолке” или ищем в магазинах новую). Обоснование: На долгое время хватит, потому как программируется и имеет память для 5(?) - не помню - моделей. Х-Plane - точно будет у Вас не единственная.
  2. Микроприёмник - до 10гр. Тот же Hitec Feather, например, или аналогичный, лишь бы совмещался с Hitec.
  3. Кварцы. Если передатчик новый, там есть комплект. Если нет, то нужна пара на одну частоту, для передатчика и приёмника. Например: Hitec 40,665 TF и 40,665 RA, соответственно.
  4. Контроллер (регулятор хода) для двигателя - Markus Hobby 10.
  5. Две сервы по 6-7гр. Например GWS Pico+
  6. Аккумулятор. Я думаю, всё-таки 2 банки, но по 450-600 mA.

И самое главное - ДВИГАТЕЛЬ. Нужен лёооооогонькай аутраннер, изготовленный из CD-ромного железа. Чуть позже расскажу, как это делается.

Вот тогда, если Вы ничего не перепутали при измерениях, мы уложемся в 200-220гр.

Basillio
Basillio:

И самое главное - ДВИГАТЕЛЬ. Нужен лёооооогонькай аутраннер, изготовленный из CD-ромного железа. Чуть позже расскажу, как это делается.


Вот 21гр. мотоустановочка. В мотогондолу вклеивается алюм. трубочка, моторчик вставляется туда и
фиксируется контровочным саморезиком. Всё маленькое, удобное и лёгкое. Даже магниты не будем переклеивать - так сойдёт… Пиграем намоткой. Винт GWS - 4025 (4Х2,5), кстати.

smalltim
Basillio:


Вот 21гр. мотоустановочка. В мотогондолу вклеивается алюм. трубочка, моторчик вставляется туда и
фиксируется контровочным саморезиком. Всё маленькое, удобное и лёгкое. Даже магниты не будем переклеивать - так сойдёт… Пиграем намоткой. Винт GWS - 4025 (4Х2,5), кстати.

Спасибо, понял, начинаю действовать.
Кстати, до сих пор с меня фотки. Завтра вечером надеюсь всё максимально подробно обфоткать и залить.

smalltim

Давно обещанные фотки.

Центровку я накарябал ручкой на нижней стороне крыла, это на 5мм ближе к носу чем угольный стержень в крыле.

Крыло крепится пистонами своеобразными, они на последней фотке в кучке сложены.

В носу - грузик. Не ожидал.

Выщербленный фюзеляж видно под пропеллером.

Места под приемник с виду достаточно, под сервы - резать придется. Рег хорошо встанет туда, где сейчас черный такой прямоугольный бомбометательный механизм на брюхе виден. Там ему будет хотя бы мало-мальский доступ воздуха.

Как крепить твой мотор, Базилио, не знаю 😕

[attachment=395
03:attachment][attachm
ent=39514:attachment][
attachment=39511:attachment][attachment=3950
6:attachment]

Basillio
smalltim:

Как крепить твой мотор, Базилио, не знаю 😕

Спакуха, закрепим!

smalltim
Basillio:

Спакуха, закрепим!

хм, ок 😃

ну как в целом ощущения от изделия? есть шансы нормально полетать? 😃

Mr_Alex

Сервы имеер смысл перенести более вперед. Тогда и необходимость в носовом грузике отпадет.
Но вообще я думаю оставить все как есть и купить нормальный самолет. А то купленные сейчас мотор и сервы потом трудно будет использовать.

smalltim

>Сервы имеер смысл перенести более вперед. Тогда и необходимость в носовом грузике отпадет.

А может, сервы не двигать, но батарейку потяжелее да понажористее взять?

>Но вообще я думаю оставить все как есть и купить нормальный самолет.

Ценю выдержку и такт. Могли бы и покрепче приложить 😃
А если серьезно, то так: не всё сразу. Пока и этот аппарат для такого пилота как я - хорошо. А с начинкой новой, нормальной, ничего не сделается. Убью этот аппарат - придет время какого-нибудь другого.

>А то купленные сейчас мотор и сервы потом трудно будет использовать.

Если я правильно понял, Вы смотрите вперед и видите уже солидные большие модели, так? Не, меня не тянет на большие модели 😃

Basillio


Тим, Ваш мотор дунул 280 гр.
Правда, на 7 амперах и с 3S 1500.
Это я его сдуру намотал 10х0,5 на зуб.
Будем исправлять.

Basillio


Мотнул 12х0,4 на зуб, получилось 250 гр. на 6А - в принципе, остановимся на этом.
Режим, конечно, экстремальный - секунд через 20 нагревается. Но вот в положении ручки, соответствующем 3,5А - тащит 180 гр. - то, что доктор прописал. Во-первых, если батарея будет 3S 700mA - то получаем 5С (гут), грецца сильно ничего не будет (вэри гут), дырки в роторе сверлить не надо (бьютифулл), короче - МОТОР ГОТОВ. Уменьшим обороты триммером до приемлемых, и фиг с ним.

Кстати, топиком выше - враньё. Я, оказывается, всё мерил на полуразряженной батарее. Значит там были все 300 гр. тяги амперах на восьми. Для GWS-ного винта 4х2,5 - это предел.

smalltim

Итак, что сделано:

Приобретено все, что нужно для переделки.

Перепаян кабель зарядника для липо.
В планер установлен приемник, сервы.
Мотор, Василий, я вырвал из твоей системы крепления в мотогондоле, и вклеил так, чтобы оставить максимум свободного пространства в мотогондоле. В ней, сразу за мотором, в струе от пропеллера, встал регулятор. Мотор я ориентировал так, как стоял старый мотор, строго по оси мотогондолы - гондола, похоже, сама по себе установлена с нужными выкосами.

Что осталось:

  • Удлинить кабели серв, BECа регулятора, питания от батареи к регулятору.
  • Установить батарею, подрезав EPP в родном батарейном отсеке вперед или назад, глядя на балансировку.
  • Купить 4х2.5 винт вместо слишком уж круто подрезанного тобой 😃. Впрочем, и сейчас субъективно тяги уж ни как не меньше чем было со старым коллекторным мотором и дурацким винтом.
  • Разобраться с передатчиком, сбросить триммирование по всем каналам в ноль, инвертировать канал руля высоты.

Всё это сделаю сегодня вечером, а завтра вечером - летать! 😃 Отпуск! 😃

smalltim

Налетал уже где-то 15-20 полетов,
летает аппарат обычно вполгаза, на полном газу носится как угорелый. Время в полете - около 18-20 минут, это с набором высоты метров как минимум до 50 на полном газу, две-три петли на полном газу, остальное - в полгаза или чуть меньше. Взлетаю с руки, приземляюсь в травку.

Легко получается делать петли, но больше двух-трех подряд даже на полном газу не выходит - похоже, тяги мало, ибо винт неподходящий: 6х5 обрезанный до 4 или даже чуть меньше. 4х2.5 до сих пор не нашел времени поискать.
Сам я ни разу не повреждал аппарат, научился медленно и пафосно сажать аппарат в траву как на перинку, но две жестокие морковки таки были - один раз братец порулил, второй - батя. Повреждения, в сумме за оба раза: оторвавшаяся мотогондола, 2 разлетевшихся винта, поломавшийся фюзеляж, слегка помятая батарея, порванный силой инерции батареи отсек в носу, потерянный пропсейв. Суммарное время починки - 20 минут.

Проблема, приводящая моих товарищей- пЕлотов к морковкам - при хорошем отклонении руля направления самолет начинает крениться в сторону поворота, причем, угол легко уходит за 90 градусов. При этом траектория аппарата лихо изгибается к земле, и если не подыграть рулем высоты и не выправить его по крену после поворота, морковка с высоты меньше 20 метров обеспечена.
Скажите, это нормальное поведение аппарата?

Да, забыл сказать: всем, кто помог начать летать - СПАСИБО!

Теперь уже потихоньку присматриваюсь к какой-нибудь другой ЕРР-шной модельке. Большую не хочу, до метра размахом. Классика типа пайперов и сессн тоже не воодушевляет. Хочется что-то с современным экстерьером, но пока не су-27 и прочее - слишком рано 😃.

Что посоветуете?

1 month later
Antonich

Вот купили мне на день варенья вот такой самик Silverlit X-plane. Это моя первая авиамодель 😃 .
Собрали быстро, первый полёт был неудачным, плюхнулся в землю на полном газу. Второй полёт был
удачней: взлетел, летал по кругу и даже сбросил бомбочку. но через две недели у него треснуло
крепление к которому крепится винт, и винт стал слетать с крепления. 😦 теперь нельзя даже порулить
на земле. Винт улетает с оси.
Поэтому я хотел бы узнать какой винт сойдёт для этого самолётика?
И как сделать мотоустановку из СD-Rom-ного моторчика?
как отделить от оси корпуса двигателя ну эту… крутилку?
Может быть некоторые эз этих вопросов могут быть глупыми, потому что я ни-ни в авиамоделизме. 😦

=viper=
smalltim:

Налетал уже где-то 15-20 полетов,
летает аппарат обычно вполгаза, на полном газу носится как угорелый. Время в полете - около 18-20 минут, это с набором высоты метров как минимум до 50 на полном газу, две-три петли на полном газу, остальное - в полгаза или чуть меньше. Взлетаю с руки, приземляюсь в травку.

Легко получается делать петли, но больше двух-трех подряд даже на полном газу не выходит - похоже, тяги мало, ибо винт неподходящий: 6х5 обрезанный до 4 или даже чуть меньше. 4х2.5 до сих пор не нашел времени поискать.
Сам я ни разу не повреждал аппарат, научился медленно и пафосно сажать аппарат в траву как на перинку, но две жестокие морковки таки были - один раз братец порулил, второй - батя. Повреждения, в сумме за оба раза: оторвавшаяся мотогондола, 2 разлетевшихся винта, поломавшийся фюзеляж, слегка помятая батарея, порванный силой инерции батареи отсек в носу, потерянный пропсейв. Суммарное время починки - 20 минут.

Проблема, приводящая моих товарищей- пЕлотов к морковкам - при хорошем отклонении руля направления самолет начинает крениться в сторону поворота, причем, угол легко уходит за 90 градусов. При этом траектория аппарата лихо изгибается к земле, и если не подыграть рулем высоты и не выправить его по крену после поворота, морковка с высоты меньше 20 метров обеспечена.
Скажите, это нормальное поведение аппарата?

Да, забыл сказать: всем, кто помог начать летать - СПАСИБО!

Теперь уже потихоньку присматриваюсь к какой-нибудь другой ЕРР-шной модельке. Большую не хочу, до метра размахом. Классика типа пайперов и сессн тоже не воодушевляет. Хочется что-то с современным экстерьером, но пока не су-27 и прочее - слишком рано 😃.

Что посоветуете?

Без вопросов пилотажку типа edge-540 от art-tech, стОит 6500, летает сууууууупер! (для этих денег). Причем за ети деньги RTF. Советую короче.Как раз там и будет та самая техника, на которую ссылка была. 4 канала.