Подскажите схемотехнику крыльевой механизации

aei66

Доброго дня авиаконструкторам!

Вот фотографии крыла самика Маллиган. От рождения не имеющим элеронов и уж тем более - закрылков.
Теперь появилась мысль , поизвращаться с механизацией крыла! 😁 Поскольку отштамповки (пазы) в крыле все же имеются, то идея не такая уж и не реальная. Сейчас вырезаны закрылки (с попыткой сделать из них элероны), но раз уж там имеется все, то и надо воплотить все элементы.
Вопрос в следующем. Сделать управление с помощью двух серв - одна - элероны, одна - закрылки. И с их размещением по центру крыла.
По элеронам в принципе вопросов нет, там длинные гибкие боудены, считай через всю длинну крыла (элероны на самых концах).
А вот как решить конструкцию тяг к закрылкам ? Что бы обеспечить их синхронность и одинаковый угол оттклонения, при этом не наворотив, особо лишний вес ?
Да , и есть ли смысл в изменении профиля крыла? Например в плоско-выпуклое? Сейчас вогнуто-выпуклое…

С уважением.

BALAL
aei66:

А вот как решить конструкцию тяг к закрылкам ? Что бы обеспечить их синхронность и одинаковый угол оттклонения, при этом не наворотив, особо лишний вес ?

провести через центроплан общую проволочную ось… концы загнуть П-образно влоль закрылков, прикрепить к ним. И по центру оси - проволоки рычаг выгнуть, этаким зигзагом туда-сюда… 😒

Шифт

Элеронов таких может и не хватить! Я советую сначала попробовать с ними полетать а то может чтоб рулилось хоть както придется отказаться от закрылков и както объединять

aei66
Шифт:

Элеронов таких может и не хватить! Я советую сначала попробовать с ними полетать а то может чтоб рулилось хоть както придется отказаться от закрылков и както объединять

Вот и меня такие сомнения терзают… 😁 Слишком уж элероны короткие…
Ну что же , направление понятно, будем пробовать!

horse427
aei66:

Вот и меня такие сомнения терзают… 😁 Слишком уж элероны короткие…
Ну что же , направление понятно, будем пробовать!

Закрылки по глубине маловаты,а элеронов хватать не будет,по-крайней мере,в экстренном случае.

Привет Красноярску,сам родом из Бора!!

aei66
horse427:

Закрылки по глубине маловаты,а элеронов хватать не будет,по-крайней мере,в экстренном случае.

Привет Красноярску,сам родом из Бора!!

Привет Красноярску - передан! 😁
А вот на Вашем фото, крыло вроде как , от Цесны ?
Какой у нее вес и на сколько эффективны закрылки в Вашем случае ?
Может есть видео полетов с ними и без них? Что бы разницу почувствовать… 😃

С уважением, Евгений

Novice1

Мне кажется слоуфлаеру закрылки не сильно нужны

11 days later
horse427
aei66:

Привет Красноярску - передан! 😁
А вот на Вашем фото, крыло вроде как , от Цесны ?
Какой у нее вес и на сколько эффективны закрылки в Вашем случае ?
Может есть видео полетов с ними и без них? Что бы разницу почувствовать… 😃

С уважением, Евгений

Красноярску-респект!!
По закрылкам,самоль под типа цесны,называется магистер,размах 1.63,вес 2.1кг.
С закрылками прикольно,если есть желание-обязательно делайте.
По эффективности можно прочувствовать только когда ветер до 3 метров,скорость замедляется прилично,а свыше 3м что с ними,что без,одна фигня.
Смотрится как взрослый,выкладываю фотку и видео

Удачи!!!