схемотехника регулятора plush 12a

SGordon

Сгорел тут регулятор PLUSH 12A, вроде и токи не велики ( ампер 6 на земле было в полный газ, я так и не летаю) , но вот что подозрительно - рег с хоббикинга, а в одной фазе стоят феты разных серий и типов, если я конечно правильно определил, что сгоревший N FET был IRF7836, в отличии от живых 7832.

Вопрос в следующем - 78332 и 4439 у нас , пожалуй не найти. Для того чтобы регулятор работал надежно нужны все одинаковые транзисторы, или достаточно заменить сгоревшие на правильные с превосходящими параметрами? Может вообще, на донора регулятор , а заказать на ХК за 8 баксов новый?

varvar
SGordon:

Может вообще, на донора регулятор , а заказать на ХК за 8 баксов новый?

Верной дорогой идете 😃 - с разными транзисторами - один откроется чуть быстрее и какую-то часть времени будет работать за троих. Или сопротивление открытого меньше, чем у других - комбинаций много. Обычно это сходит с рук, но надежности не повышает, как вы и увидели на своем экземпляре.

SGordon

Дык с новым - одна засада, вскрывать их что-ли перед использованием, если с магазина приходят с транзисторами разных типов ?

V_Alex
varvar:

…один откроется чуть быстрее и какую-то часть времени будет работать за троих…

Не будет, там один транзистор в плече.

SGordon

по даташитам 7413 7416 слабоваты по токам по-моему?

olegtur77
SGordon:

по даташитам 7413 7416 слабоваты по токам по-моему?

если не ошибаюсь то 13А, этого хватает. Ведь мотор же не впритык по току, должен быть запас

varvar
V_Alex:

Не будет, там один транзистор в плече.

Каюсь, не внимателен был, действительно один.

Gert55

Стоят IRF7832Z N-тип 30вольт 21ампер и AP4439GM P-тип 30вольт 13ампер. Если нет оригиналов надо подбирать аналоги. Хотя вероятнее сгорели ещё и драйверы транзисторов.

SGordon

7836 чуть слабее ( сгоревший я так полагаю) ? В каждом плече по одному транзистору (N и P). Теоретически, что криминального в установке IRF7413(n) и IRF7416§ в сгоревшее плечо?

olegtur77
SGordon:

7836 чуть слабее ( сгоревший я так полагаю) ? В каждом плече по одному транзистору (N и P). Теоретически, что криминального в установке IRF7413(n) и IRF7416§ в сгоревшее плечо?

Ничего, на эти регули моторы беруться с малыми токами, я уже штуки три точно 10-12А оживил этими полевиками, и до сих пор живут. Можно порыться на материнках, других здохших регулях, платах контроллеров аккумуляторов и т.д. Но не всегда есть три одинаковых. при цене одного корпуса в 1.у.е. меняю сразу все. Теоретически конечно можно еще подумать, посчитать…практически-купил, заменил, полетел 😃 Так что можете особо не переживать.

Vovets
olegtur77:

Можно порыться на материнках, других здохших регулях

Не подскажете, а как лучше soic-8 демонтировать?

olegtur77
Vovets:

Не подскажете, а как лучше soic-8 демонтировать?

Варианта два:
1- феном(я использую обычный строительный), прогреваем корпус и быстро его соскабливаем пинцетом или скальпелем.
2-паяльником, наносим побольше припоя на все ноги(с каждой стороны) и быстрыми прогревами обеих сторон снимаем(можно снизу поддеть, но не сильно)

V_Alex

Жало паяльника расклепать и заточить, как тяпку. Ширина рабочей части должна соответствовать 4 лапкам соика. Тогда можно без припоя равномерно прогреть лапки с одной стороны. А поддевать можно лезвием из одноразового бритвенного станка, там идет очень тонкая пластинка из нержавейки.
“Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка…” (С) 😃

RW9UAO

дремелем срезать, ноги по одной отпаять

Gert55

Если плата низкого качества (китайская), то Дремелем вместе с ножками поотрывает дорожки на плате 😦