Вопрос о навеске механизации.

крыло_ру

Здравствуйте!
С наступающим!

Вопрос такой. Как осуществляется навеска элеронов/закрылков на модных планерах.
Слышал (сам я из вообще “вживую не видел”) о двух вариантах: 1)на какую-то “заформованную” полоску лексана…или чего там ещё…
2) На материал самого компазита (то есть навески, как таковой, нет).

Я почему спрашиваю. Просто ищу конструктивное решение для себя. Вешать на обычные петли не хочу - щели. А на скотч - моя практика показывает, что со временем по линии навески всегда образуется такая “ступенька” (закрылок как-то смещается вверх или вниз на 1мм примерно).

Вот.

Артур.

tumbzik
крыло_ру:

Вопрос такой. Как осуществляется навеска элеронов/закрылков на модных планерах.
Слышал (сам я из вообще “вживую не видел”) о двух вариантах: 1)на какую-то “заформованную” полоску лексана…или чего там ещё…
2) На материал самого компазита (то есть навески, как таковой, нет).

Видел разные варинта. Но ваши два подходят только для использования при начальной формовке крыла. Честно говоря не в кусе, что туда заформовывают. Леша Вагис говорил что внешне похоже на флисовую ткань(мультиаксиал какой-то). Второй вариан-обычно полосу кевлара используют
Для варианта с полным разделением элерона от крыла есть разные варианты. С липкой пленкой неплохой вариант на термопленке(толстой). Видел такой вариант на ARF ките Soaring Star от Thunder Tiger в целом понравилось: пленка толстая, ступеньки нет. Пленка не ползет даже через полгода точка подвеса не болтается. Вот тут внизу показан еще один вариант: airplane-model.com/tech-built-up-d-box.html - с петлями, по всей длине элерона и заглублением элерона в тело крыла-хороший и трудоемкий вариант.
Для себя на большинстве моделей остановился вот на варианте использования петель из нетканного текстиля.
Вот такие и подобные: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK110&P…
Процесс установки выглядит так:
Сперва размечаю места крепления рулей, после этого на фрезерном столике Proxxon 0.5мм фрезой пропиливаю торей руля/крыла. В данном случае очень удобно задать начальный отступ и проверить его на какой-нить болванке, прежде чем пилить само крыло. Выглядит это так:

Вид пазике вблизи:

После этого вставляю полоски в пазик с одний из сторон, и прокапываю тонким CA.

Ну и финальная стадия, надеваю вторую половинку на торчащие полоски и прокапываю стык.

ФсЁ!!!

Подвес получается без люфтов, достаточно жесткий. Недостаток-проклееные полоски противятся движению слегка, и чтоб минимизировать этот эффект удобнее применять много узких полосочек вместо одной широкой. Хотя тут все от масштабов модели зависит.

С уважением, Михаил.

Volante24
tumbzik:

Вот такие и подобные: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXK110&P…

У меня связанный вопрос к специалисту: в комплекте от Hobbico, похоже, придаются практически такие же hinges (петли?). Они представляют собой пластиковые полоски, на которые с каждой стороны наклеена тонкая фигня, похожая на мягкую синтетическую ткань, в которую часто заворачивается электроника против царапин и т.д. В инструкции по ее поводу ничего не написано, и мы решили, что это нечто вроде защитной пленки, которую нужно перед использованием удалить. Так что сдирали ее с обеих сторон и вклеивали собственно пластиковую полоску.

Так может быть, это покрытие там специально и все должно вклеиваться вместе? Как все-таки правильно их использовать?

tumbzik

Видел вариант с пластиковой серединой, жестковаты они. Вклеиваться судя по описанию должны были целиком. Ворсистая основа облегчает протекание клея внутрь.
www.greatplanes.com/accys/gpmq3950.html -Ultra GripTM CA Hinges-иллюстрация.
С уважением, Михаил.

крыло_ру

Strong and Flexible Cloth Hinges

Ага. Я именно так и хотел делать. Но ломается оно… видимо смола слишком хрупкая. Будем искать правильную.

tumbzik
крыло_ру:

Ага. Я именно так и хотел делать. Но ломается оно… видимо смола слишком хрупкая. Будем искать правильную.

Со стеклом получается плохо даже если использовать Ларит. А вот с кевларом оч хорошие результаты.

крыло_ру

Кевлвра нет. У нас в хозмагах какая-то левая смола продаётся обувная 😃 У “резиновыми свойствами”. Может её попробовать.

Volante24
tumbzik:

Видел вариант с пластиковой серединой, жестковаты они.

Те, что у нас в комплекте, имеют посередине разрез на 2/3 ширины, как раз, я думаю, для того, чтобы сделать их более гибкими.

Free_Fly
крыло_ру:

Но ломается оно…

Дело не в смоле, а в ткани. Если нет кевлара, то лучше использовать капрон или нейлон, любую дешовую подкладочную ткань. Отрезать полоску под 45 и растянуть. Служит долго, модели столькко не живут.

крыло_ру

Дело не в смоле, а в ткани. Если нет кевлара, то лучше использовать капрон или нейлон, любую дешовую подкладочную ткань. Отрезать полоску под 45 и растянуть. Служит долго, модели столькко не живут.

Думаете? Не уверен… Но пробник тока что сделал. Через недельку проверим не хрупкость…

А пока другой вопрос (не по теме, но не хочу новый топик начинать).
Я планирую крыло зашить бальзой. Полностью, не только лобик. По ней тоненькое стекло. Так вот. Как бальзу к нервюркам приклеить. С нижней поверхностью понятно (если с неё начинать). А верхняя? Я так понимаю,по хорошему, надо резать “негатив” из пены и им придавливать? Или другие варианты есть?

Артур.

Free_Fly
крыло_ру:

Думаете? Не уверен…
А верхняя? Я так понимаю,по хорошему, надо резать “негатив” из пены и им придавливать? Или другие варианты есть?

Не думаю, а знаю, проверено.
После приклейки нижней обшивки, верняя клеится на ПВА, фиксируется при помощи скотча. Сеначала по задней кромке, потом с легким натягом по передней. Лучше на стапеле, придавливать не надо.

Lazy
крыло_ру:

Я планирую крыло зашить бальзой. Полностью, не только лобик. По ней тоненькое стекло.

Сначала надо сделать стеклобальзовый сандвич. А потом зашивать крыло. Иначе полезут конские рёбра и не получится нормальная гладкая поверхность.

крыло_ру

To Free Fly
Ок, спасибо.

To Lazy
Да, я на самом деле ещё не решил. Вариант с раздельным накладыванием бальзы и стекла а просто уже пробовал: упрочнял имеющееся крыло. При шаге нервюр 40 мм и обшивке 1мм рёбра проступали, с обшивкой 1.5мм - нет. Я на стекло клал ТОЛСТЫЙ полиэтилен и разгонял смолу кредиткой.
Попробую и Ваш вариант и по результатам решу, как лучше делать.

Артур.

Lazy

Изобретаете велосипед? 😁 Лишнего весу на крыле хочется набрать?

крыло_ру

Кстати да, весу этот способ добавляет прилично… Ладно, будем пробовать укладывать готовый сандвич… Оно по идее и менее трудоёмко.

Эх, дёрнул меня чёрт эти планера попробовать! 😃 Делал бы себе пенолётики, и горя бы не знал… Так нет же… 😵

Lazy

Поройтесь на форуме, кабаны пару раз описывали как правильно выполнить такой сандвич.

Free_Fly
крыло_ру:

Кстати да, весу этот способ добавляет прилично…

Слушайте Лэзи, он дело говорит.
Склеиваете пластины бальзы при помощи скотча на ЦА, потом женским лаком для укладки сбрызгиваете всю поверхность.
На стекло (обычное оконное) кладете разделитель (я употребляю подложку от модельной пленки, прикатываете к ней стеклоткань на смоле, сверху бальзу, накрываете еще одним стеклом и под груз (если есть, под вакуум) получаете бутер, которым и обшиваете крыло. Смолы у меня ужодит где-то полтора веса стеклоткани. На самом деле можно меньше.

Lazy
Free_Fly:

прикатываете к ней стеклоткань на смоле

туалетной бумагой или бумажными полотенцами убираете излишки смолы…далее по рецепту. Бальза охотно пьёт смолу 😃

крыло_ру

ОК. Думаю, с этим справлюсь. Наверное, главное убрать пузырьки и плотно придавитьть бальзу…
А как потом переднюю кромку сделать? Всё равно придётся на крыло полоску стекла класть? А потом шкурить, палировать? А?

Днём ещё форум порою, а щас надо на работу. (31-ого 😦 😦 😦 )

Артур.

P.S. Женский лак, это чтоб смола не так впитывалась?

tumbzik
крыло_ру:

Днём ещё форум порою, а щас надо на работу. (31-ого 😦 😦 😦 )

Жусть… Ну удачно отработать… 😉
Про пузыри Free Fly правильно сказал, лучше под вакуум. С остатками смолы: смолу луче наносить кисточкой, понемногу. потом на ту часть, где кладется стеклоткань поверх нее положить полиэтилен, или другую пленку с перформцтей(Сам пользую похожий вот на этот каточек: www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHZ26&P… для дырявления), а на пленку сверху бумажные полотенца, или ткань, которая хорошо впитывает смолу, с Ларитом у меня проблем не было, а вот густые смолу не каждая тряпочка хочет впитывать, и все это под вакуум.
Удачи.

крыло_ру

To Free Fly
Попробовал синтетеическую ткань, пропитанную смолой. Смола сразу потрескалась при сгибании, но ткань, в отличии от стеклоткани, не порвалась. Так что оно работает!!!

Артур.

крыло_ру

Так и не понял, как сделать переднюю кромку.
Получается, приклеиваем нижнюю обшивку-сендвич, потом верхнюю. Потом приклеиваем деревянную рейку - переднюю кромку. Обрабатываем её рашпилем:).
Кладём на неё полоску стекла и потом опять обрабатываем.
Так?
Некузяво как-то…

Артур.

крыло_ру

Ау!
Так как переднюю кромку лучше сделать. Посоветуйте!

Lazy

А вы уже решили, как бальзу со стеклом женить будете? 😒
Вырежьте из пенопласта твёрдого матричку лобика крыла и отформуйте 😃