Два мотора.Мини-отчёт.

John_K

Самолетков сделано не мало, всяких-разных.Летают тож всяко-разно 😃 А многомоторных нема ! Ну чтоб устранить сей пробел и опробовать в действии идею, на скорую руку был быстренько переделан имеющийся аппарат. А почему на скорую ? Заметит уважаемый читатель форума , Да всё потому что мой друг уже заканчивает отделку своей копии. На ДВС сложно с двигателями , особенно если их больше одного 😃 И Эту копию он ,с моей подачи, делает под электричество ! Ну и чтоб была интрига ,скажу, модель самолёта двухмоторная, послевоенных годов, не сильно популярная у моделистов. Но уж очень узнаваемая и с неким шармом ! Так вот чтоб разрешить несколько вопросов касаемо мотоустановки, было решено проверить на макете, летающем. Два относительно маломощных двигателя, пропеллеры малого диаметра…реактивные моменты учесть, пропеллеры тож только одного вращения. Как оказалось , два 24 грамовых моторчика, два пропеллера 8х4, два регуля на 12 ампер и одна батарейка на три банки 1000 ма. Всё это чудненько таскает модель 500 грамм полётного веса. Запаса мощности хватает с головой даже на вертикали.Летать блинчиком ,как копии, можно на треть газа. С выкосами придется помудрить, хоть маленькие, но пропеллеры дают реактивный момент, или искать пропы разного вращения. Хотя ето-ж копия будет , можно трехлопастные самодельные сделать. Вот такие дела ,макет успешно облетан и этот опыт будет учтён ! А копия красииивая ! И скоро уже будем в воздух поднимать !

Видео полёта макета прилагается !

С уважением John-K

John_K

Фотосессию тут замутили мы, фотки новой модели нашлепали . Оборудование ещё не стоит ,а внешний вид уже есть. Ждём движки и батарельки.Всё остальное уже есть. Модель выполнена по классической технологии.Фюзеляж стеклопластик, крыло неразборное, бальза плёнка.Стабилизатор бальза.Кили синий пенопласт, обтянуты той-же плёнкой.Мотогондолы тож выклейка,капоты сьёмные. Вес пустого 730 гр .Шасси установлены,моторамы вклеены. Полётный вес получиться 1100-1150. Полететь должно 😃 Есть формы для выклейки деталей, друган говорит если кому интересно, можно выклеить с этих форм десяток скорлупок. Мож кому интересно? А так вот дождёмся “моторчегов” и …"кину"облёта снять обещаю !

Palar

Симпатичная “Пчёлка”. Очень популярна была в своё время у копиистов. В переплёт стёкла бы вставить.

23 days later
John_K

Приехали наконец-то все комплектующие, все установлено, проверено и даже облётано ! Полётный вес 1150 получился.Моторчики на полном газу жрут с пропеллером 8х6 по 14 ампер каждый . Батарейка 2250 три банки.
Как и ожидалось полный газ вообще не нужен, весь полёт меньше чем полхода ручки.Запас очень большой получился.Полёт вмеру быстрый , довольно большая чувствительность по крену, на малых скоростях не валиться. Хотя полёт и не напрягает но и расслабиться не дает. Пилотаж не пробовали, стрёмно как-то , не пилотажка всё-же. Немного странно почему по крену чувствительный при таком размахе. Да и схема высокоплан вообще-то. А совсем коротенький фюзеляж с не крупным стабилизатором по тангажу всё как надо. Лётные испытания показали ,что летает модель не плохо, настроечки некоторые и корректировки это само собой разумеется. Моделька не на каждый день , а людям есть что показать. Тем более что советские самолёты это уже ИСТОРИЯ .

И киношка, как обещал 😃

1 month later
bolini

и в первом видео узрел до боли знакомую со школьных времен книжку - “Простейшие авиамодели” Ермакова

ra0lhk

Красивая пчелка. А какие движки стоят на ней? БК? И вообще ттх. интересно узнать. Еще вопрос: а скорлупки и чертежи как можно получить, и сколько стоит?