Два коллекторника и два регулятора

kaa177

Доброго время суток уважаемые судомоделисты, я сам летаю на самолетах и в судовой теме не бум бум:).
Хочу племяннику починить катерок. Там стоит два коллекторника (400-480).
аппаратура вертолетная 5 каналов 2.4 ггц.
Возможно ли эти движки подключить через регуляторы (с хорошим охлаждением) и управлять ими плавно. Т.е. 1 двигатель от канала (газ), а 2 двигатель от канала (руль высоты, тангаж). Типа, как на тракторе штурвалы, то одиним (повороты) либо двумя (прямое движение).
С уважением, Александр.

Soling

Можно, конечно. Можно использовать микширование, как на V образный стабилизатор планера. Тогда один канал будет газом а второй - право лево. Как делают для танков, например.

Psyho

на вертолетной аппе нет такого микшэра нада купить V-tail mixer и будет вам счастье посадите на крен с тангажем и будет реально работать!

kaa177
Psyho:

на вертолетной аппе нет такого микшэра нада купить V-tail mixer и будет вам счастье посадите на крен с тангажем и будет реально работать!

В общем не возможное возможно.
Купил два самолетных регулятора GMS-480 и сделал хорошие радиаторы. Аппаратуру переделал, два джойстика без пружин.
Батарея 1800/7,2в хватает резвого хода минут на 10. И спокойного хода еще на 10.
Рулежка превосходная и самое главное все плавно.😁
Еще валы сильно гудели, я их циатимом смазал и сейчас шепот.

Psyho

ни хрена себе радиаторы, что греются?

kaa177
Psyho:

ни хрена себе радиаторы, что греются?

Сейчас нет. Теплые как моторы.😎

Anton_Malygin

можно сделать шнур двойник…с одного канала два разъёма-папа…и будет вам счатье. от одного канала сразу оба регулятора работать будут. по моему это самый бюджетный вариант.А на тракторе ещё уметь нужно ездить.

kaa177
Anton_Malygin:

можно сделать шнур двойник…с одного канала два разъёма-папа…и будет вам счатье. от одного канала сразу оба регулятора работать будут. по моему это самый бюджетный вариант.А на тракторе ещё уметь нужно ездить.

А как рулить, нуна машинку ставить. Рулежка двумя двигателями самое то.

ZigZag_ZZ

Убери по максимуму все болтовые соеденения проводов, ещё получишь пару минут полёта!
На них очень садится напруга!

А_Сазанов
kaa177:

А как рулить, нуна машинку ставить. Рулежка двумя двигателями самое то.

У меня сделано две лодки с двумя двигателями и двумя регуляторами. И на обеих моделях есть рули. Правда, это модели-копии, у них, наверное другая динамика… Так вот, по собственному опыту, рулить только двигателями, не используя при этом рули, плохо по двум причинам:

  1. В поворотах падает максимальная скорость.
  2. Маневренность на ходу гораздо хуже.

У меня аппаратура со специальным сдвоенным джойстиком газа. Я использую независимое управление двигателями только при маневрах на малом ходу и в ограниченном пространстве. Например, модель может спокойно крутиться на одном месте. А на полном ходу управляю только рулями.

Но это все, наверное, более актуально для копий. И вообще, на вкус и цвет… Так что все сказанное, только попытка поделиться собственным малым опытом.