Из cd-rom достал два коллекторника. Хочу самолет.

Phinist

Моторчики работают от двух пальчиковых. Если куплю винты от 4 до 7 с шагом от 2 до 5 и получу хоть какую тягу то хочу другу собрать самолетик из потолочки, чтоб сам летал по кругу и не сразу падал. Какой простенький и легкий самик сваять, если потолочка 4мм. И вообще это полетит?
Ну например верхнеплан с V-крылом, гнутым профилем, размахом 20-40см и плоским фюзом.

Или моторчики выкинуть сразу? Просто самоделку со стоимостью листа потолочки и двух батареек прикольно подарить.

Barim

Пальчиковые - тяжелые. Думаю что если использовать мелкую ЛиПо и на крыло половину потолочки (2мм) то вполне полетит
Х-Твины же летают 😃

а какие моторчики? сколько вес?

Кстати если моторы тяжелые и тяги не хватит - можно сделать сувенирный самолет летающий покругу вокруг люстры на подвесе из нитки, размахом в сантиметров 7-10 😃

HATUUL

Может вы имели виду безколлекторники?
Но если коллекторники от сдрома, если перемотать обмотки на более толстый провод и поменять на более мощные магниты,думаю грам 50 тяги выжмут.Правда не надолго,щётки не расчитаны на такую силу тока,быстро погорят.
Лучше купить колекторные движки от вертолёта “ламы” и на них эксперементировать.

Barim

одно дело покупать, другое приспособить то что есть под рукой ! 😃

если пашут от 2х батареек - то скорее всего колекторные. бк без регулятора/контроллера запустить от батареек не удасться 😃

bolini

наверное, этот тот моторчик, который выдвигает лоток?

Phinist

Сейчас ради прикола позапускал оба моторчика с 843 gws. Сначала на 1.5В, потом на 3, потом на 7. Тяга мизеная. Если тщательно подобрать винт, тягу грамм в 40-50 можно получить(хотя не уверен). При том, что мотор весит длинный 18г, толстый 20г, батарейка 22г… Видимо он высокооборотистый и не в силах расскрутить тяжелый винт. Ему бы невесомый 4х0.5 (если такой существует). Ито не факт. А модель сделать чтоб весила с липо и мотором в пределах 80 грамм чтоб полетела.

Прикидываем 20+(22+22)батарейки)+1(винт)+1(проводочки)=66г. Т.е. на пенопласт остается 14г.
Далее лист потолочки грамм 30 - берем полоску15см =10г +фюз с оперением еще 5г. Площадь 7,5 кв. дм. Т.е. нагрузка получается 81/7,5 = 10,8 г/кв.дм.

Может где ошибся, поправьте…

Полетит?

kvn543

Посмотрите раздел “Микро и комнатные самолеты” тема “Чертежи бипланчика”. Там то, что Вам надо (вероятно)

2 months later
Пионер
Phinist:

Сейчас ради прикола позапускал оба моторчика с 843 gws. Сначала на 1.5В, потом на 3, потом на 7. Тяга мизеная. Если тщательно подобрать винт, тягу грамм в 40-50 можно получить(хотя не уверен). При том, что мотор весит длинный 18г, толстый 20г, батарейка 22г… Видимо он высокооборотистый и не в силах расскрутить тяжелый винт. Ему бы невесомый 4х0.5 (если такой существует). Ито не факт. А модель сделать чтоб весила с липо и мотором в пределах 80 грамм чтоб полетела.

Не так врядли полуца, моторчики под 9 V ,3 липы много веса а меньше не потянут.
Но ежели перемотать (длинный) прилично тянет, как перемотать не скажу, брал гдето на форуме, может даже не на этом.
Суть была в том, чтобы намотать в три раза меньше витков проводом в три раза большим сечением (не путать с диаметром) и в носу да в раёне колекторов просверлить желательно отверстия для охлаждения.
Полученый моторчик будет расчитан на 1 липу на 2х колектор быстро горит.

relaxer
Phinist:

Сейчас ради прикола позапускал оба моторчика с 843 gws. Сначала на 1.5В, потом на 3, потом на 7. Тяга мизеная.

это я так понимаю вы с прямым приводом получили? если да - сваяйте редуктор (имхо в колекторных мелколётах без него никак) из подходящих шестерёнок от какогонибудь китайского будильника и при правильно подобранном винте будет вам прибавка в тяге (но и конечно в весе чуток). может и получится чего летающее…

Barim

там обороты на вольт низкие, редуктор не поможет 😦

relaxer

тода однозначно перемотка, как уже упоминалось выше либо на свалку эти моторчеги.
у самого куча таких же сидюшных валяется - незнаю сразу выкинуть (т.к. не охота перематывать) или всёже попробовать пристроить куда…

Пионер
Barim:

там обороты на вольт низкие, редуктор не поможет 😦

1 Вам наоборот момент нужен, нафига редуктор?
2 После перемотки оборотов поболе получица и момент на валу приличный.
3 Моторчики по магнитам есть посильнее и послабее, первые предпочтительно.
4 3D пилотаж такой моторчик врядли сможет обеспечить, а полёт на тренере, мотопланере, да и на паркфлаерке 500-700мм размахом с весом 80-150 г. полуца.

3 months later
АлександрСамара
relaxer:

тода однозначно перемотка, как уже упоминалось выше либо на свалку эти моторчеги.
у самого куча таких же сидюшных валяется - незнаю сразу выкинуть (т.к. не охота перематывать) или всёже попробовать пристроить куда…

Продолжение было?
Как перемотка?
У меня тоже кучка таких моторов есть, жаль выкидывать:(

relaxer
АлександрСамара:

Продолжение было?
Как перемотка?
У меня тоже кучка таких моторов есть, жаль выкидывать

нет, продолжения увы небыло, т.к. мне моделизмом некогда заниматься… 😃