911 для электролета (поиск пропавших...)

SAN

Как синхронно одинаковые темы возникают… 😁
Тут вон уже паяют прототип.

Grapes

…кстати, оказывается проблема купить кварец на 100мГц…
в чипе тока либо 75,либо 270…😦(( ,наверно на рынке есть.

SAN

А вы в Кварц на Буженинова заходили?
Прежде там богатый выбор был.

Volante24
SAN:

А вы в Кварц на Буженинова заходили?
Прежде там богатый выбор был.

Не можете ли дать чертеж ПРОСТЕЙШЕЙ направленной антенны? Скажем, на 70МГц (но скейлингануть я, если нужно, могу и сам). У меня есть всеволновый сканер с SMA-разъемом, хочу попробовать.

Лисоловам важна скорость/время, отсюда остронаправленность и пр. А нам пока нужна только простота и надежность., так что городить волновой канал как-то не хочется. Кстати, почему двойной квадрат, а не, скажем, двойная окружность? И обязательно ли двойные? Просто круг плюс штырь, вроде, тоже должны дать кардиоиду, не так ли?

SAN

Просто круг плюс штырь, вроде, тоже должны дать кардиоиду, не так ли?

Да. Наверно это и есть простейшая носимая направленная антенна.
Лисоловы её использовали на 3МГц, как выше меня поправили, а вот будет ли она эффективна на порядок выше по частоте? Похоже там рамка вырождается в один (несколько?) виток.
Собственно надо поднять журналы Радио и посмотреть на конструкции телеантенн.
70МГц - метровый диапазон; для него антенны что волновой канал, что петлевой вибратор большие получаются.
Малогабаритные эффективные антенны - это надо в дециметровый диапазон идти.
😒
А двойные рамки потому как нужна направленность.
Я в антеннах не специалист, но из общих соображений получается, что если взять из эфира два сигнала со сдвигом на четверть периода (за счет пространственного разноса) и добавить перед смешением ещё четверть (за счет кабеля, скажем) получим при приеме с одного направления сложение сигналов, а с противоположного направления - вычитание.
Пусть специалисты по антеннам поправят 😃

Grapes

Нашёл кварц, спаял, работает. Отчётливые сильные пульсации на 100мгц.
Можно ещё писк какой-нибудь замодулировать на втором транзисторе.
Надо испытать в поле. В городе- метров 50 ,дальше не проверял.
Спасибочки за схемку!!