Подскажите по подбору мотора и винтов на биплан

Мос

Приобрел себе биплан - хороший самолетик, но с рекомендованной силовой установкой:

  1. регулятор Silver Series 25A
  2. мотор Rimfire 35-30-950
  3. пропеллер APC 11x3.8SF Slo-Flyer
    летает медленовато - почти на полном газе .
    Заменил рег на 40А и винт ставил 12/6 и 10/5 ( больше винтов в наличии нет) летает бистрее- на среднем газе.
    В тюнинге на эту модель рекомендуют
  4. мотор RimFire 35-30-1250kV
  5. винты 10x5E to 10x7Е
  6. рег 35А
    Думаю взять этот мотор(35-30-1250kV)+ рег на 45А (с запасом) и винты 10x7Е штуки три.
    Какие будут мнения, стоит ли винты подбирать методом тыка (хотя нет такой возможности) или это уже проверенная комплектация.
boroda_de

Винты можно подобрать при помощи калькулятора (motocalc, drivecalc) по наибольшей эффективности. Если Вы хотите быстро летающую модель, то биплан скорее всего не самый лучший выбор. Высокооборотистый мотор и винт с бOльшим шагом конечно являются шагом в нужном направлении, но имхо, лучше оставить бип для спокойных полётов и взять/построить моноплан.

Мос

Не знаком с этим девайсом подскажите где его взять, или если не трудно какой винт в моем варианте будет наибольшей эффективности

boroda_de

Можно скачать тут:
motocalc.com
drivecalc.de
Мотокальк помощнее и им можно месяц бесплатно пользоваться. Русская версия (седьмая) лежит тут, как и подходящяя к ней английская. Там-же примерно как пользоваться:
rcopen.com/blogs/4504?tag=210

Мос

Может проще кто подскажет размер винта

pilot685

Дело в том что просто так нельзя подсказать,если бы было просто сказали бы.
Из опыта могу подсказать, что на электро-тихоходы и 3D slow flyer-ы обычно ставять винты с меньшим шагом для получения высокой статической тяги и уменьшения скорости, зачем носиться пулей на 3D самолете? Ему нужно кувыркаться и висеть на винте.
Увеличение шага немного решит проблемму, но при шаге 7 винт не будет разгонять Вашу модель до скорости потока, и соответственно будет молотить воздух в пустую, что скажется на сильном увеличении тока, нагреву регулятора и батареи.
Очень рекомендую ознакомиться с мотокальком, все вопросы отпадут сразу. Правда с фанатизмом к нему относиться не надо, есть у него небольшие косяки именно с шагом винта, но в целом он прояснит ситуацию.
В данном случае если хочется летать чуть быстрее поставте 11х5 но не SF, и ничего менять не надо.