Ночные полеты 2

bliznets-rus

Тут обсуждалось, что зимой при малой длительности дня, надо ставить бортовые огни и летать в сумерках.
Тут мысль у приятеля родилась - надо светодиоды ставить так, что бы они светили на сам самолет. Например белый сверху киля на фюзеляж сверху, и два разных цветов с концов консолей на фюз с боков.
Будет видно сам самолет и его положение в небе.
Никто не пробовал?

Vorona_z_Handicraft

я думаю и пробовать не стоит. светодиоды мало света дают реально. они яркие когда как точечный источник света. на более менее нормальной высоте отраженного от самолета света вам нехватит чтобы его нормально видеть. а если навтыкать дорогих серьезных диодов рублей по 500 с серьезной светоотдачей, то боюсь стоимость экектофекации такой обойдется вам в сумму равную бюджету самого самолета))))…

6wings
bliznets-rus:

Тут мысль у приятеля родилась - надо светодиоды ставить так, что бы они светили на сам самолет.

Мысль эта, как и ее реализации, далеко не нова - подсвечивать надо именно плоскости и фюзеляж, а не (дез)ориентироваться по точечным бортовым огням. Самое лучшее - это когда удается подсветить все на просвет, да еще с рассеиванием света в материале (например, в ЕРР). Но 3-х светодиодов никак не хватит. Нужен как минимум десяток (а на самом деле еще больше)

перехватчик-барсик

втарил давича полосы светодиодные
работают от 12 вольт… от 11,1 свет такой что больше 10 сек смотреть невозможно, начинают глаза слепнуть
собраные на гибкой полосе по три лампы с напаяным резюком, сзади клеевой слой
режим по три штуки, паяем контакты, клеим на плоскость…
думаю на фамозу заклею… только когда )))




Alex13
bliznets-rus:

Тут обсуждалось, что зимой при малой длительности дня, надо ставить бортовые огни и летать в сумерках.
Тут мысль у приятеля родилась - надо светодиоды ставить так, что бы они светили на сам самолет. Например белый сверху киля на фюзеляж сверху, и два разных цветов с концов консолей на фюз с боков.
Будет видно сам самолет и его положение в небе.
Никто не пробовал?

Так - баловался… 😉

DNMON
перехватчик-барсик:

втарил давича полосы светодиодные
работают от 12 вольт… от 11,1 свет такой что больше 10 сек смотреть невозможно, начинают глаза слепнуть
собраные на гибкой полосе по три лампы с напаяным резюком, сзади клеевой слой
режим по три штуки, паяем контакты, клеим на плоскость…
думаю на фамозу заклею… только когда )))




Неподскажите где такие полосы покупали?
Я видел такие для компов но они работают от USB.

6wings
перехватчик-барсик:

работают от 12 вольт… от 11,1 свет такой что больше 10 сек смотреть невозможно, начинают глаза слепнуть
собраные на гибкой полосе по три лампы с напаяным резюком, сзади клеевой слой
режим по три штуки, паяем контакты, клеим на плоскость…

Это дело! Не знал, что их можно резать и наклеивать по частям, спасибо, что сказал!
Где брал?
Взвешивал?
Ток мерял?

перехватчик-барсик

ток на 10 тріплетах тобишь на 30 светляках 0,15 ампер
вес полоски метровой состоящей из 20 триплетов 10 грамм )))
купил на митьке в тёплых рядах 800 рублей за метр
брал красный синий и зялёный

server28
bliznets-rus:

Будет видно сам самолет и его положение в небе.
Никто не пробовал?

Еще как будет! А пробовать надо. И проверить просто - поставил на балконе и с улицы посмотрел, как оно.
Пока вынашиваю планы 😃 Хочется устроить полеты в новогоднюю ночь. Да ежели еще и ракетки пустить 😃
Есть свои идеи по устройству илюминации, но руками еще ничего не сделано 😊 Мысли у приятеля вроде верные. Но я думаю, что полезнее осветить кромки консолей спереди и с зади (обязательно по разному) с установленных в районе капота и между крылом и светодиодов. Чтобы на законцовках поставить, надо ковырять крыло или на плоскостях “горбатого” лепить.
Подсветку фюза сделаю изнутри (потолочколет) крепить думаю на скоч. Опыты поставлю вот на этом “кролике”

Gusha
DNMON:

Неподскажите где такие полосы покупали?
Я видел такие для компов но они работают от USB.

в Пилотаже продаются полоски разного света, разъём втыкаете в свободный канал и вперёд.Я себе купил зелёного света, вроде ничё, но полоска белого света бут более заметна.Используют такие светополосы наши коллеги-для подсветки авто:)

server28

А кто-нибудь летал с бенгальскими огнями на борту?

перехватчик-барсик

хорошие фотки только в небе наверно получатся…
поеду на соловки к 20-15 сегодня опробую))))



два зелёных на хвост не успел навесить )))
будем без хвоста)))

перехватчик-барсик
перехватчик-барсик:

два зелёных на хвост не успел навесить )))
будем без хвоста)))

сказано сделано))))
теперь самик без хвоста…
крылья светятся как фонари, но ориентироваться по крыльям никак не возможно…
обязательно нужен хвост!
кароче, прямое попадание в соловьиные деревья и пополам фюз… больше разрушений нету )))

nikitae

я тоже ставлю светодиоды на Питтс из потолочки. Пока искал идеи как лучше сделать, наткнулся на опыт американских коллег http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph…mp;postcount=51 - они взяли коктельную соломинку и поставили с двух концов направленные др.на друга светодиоды - получилась святящаяся трубка: дешево, практично, можно делать из секций конфигурации. Может кому пригодится. 😉
Здесь расчет резистора к светодиоду по входному напряжению. led.linear1.org/1led.wiz