Подарил себе Торика на день рождения

smalltim

😃 😃 😃

Сегодня, в день рождения, как раз и дособирал 😃

Хвастаюсь 😃 :

Abval

😃 C Днем Рождения! 😃
И Торик хорош 😁
Хороших полетов!

RX3QMM

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!
Кайфо-ВО! 😃 😃 😃
В качестве источников света, светодиоды?
Как запитывали?
Я на Свифте тоже такую элюминацию хочю устроить!!!
Полетать над нашим микрорайоном ночью!!!
А утром читать в местных газетах про инлопатян спустившихся с небес 😃

Leshij

Привет! Поздравляю!
А что в законцовках спереди стоит? Это вроде не простые светодиоды…

Miko

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Красивый торик получился!

6wings

Поздравления!
Всего наилучшего в ДР! 😃

smalltim

Спасибо за поздравления!
Везде обычные сверхъяркие светодиоды, в законцовках спереди по 6 штук с матовыми корпусами и большим углом излучения группами по 3 штуки последовательно, в законцовках сзади по одному с малым углом излучения, рядом с сервами по 2 штуки последовательно с с малым углом излучения. Все светодиоды и последовательно соединенные группы через резисторы в 470 Ом подсоединены к ходовой батарее и в сумме кушают 120мА.
Все группы имеют свою проводку на будущее, но пока включаются одновременно, от отдельного канала на передатчике.
Проводку делал из 80-жильного кабеля от жесткого диска - отщепленная от него шинка на 4 проводка имеет ширину 2 мм и толщину 0.5 мм и с запасом пропускает хоть 100мА. Укладывал в 2-миллиметровые прорезы на задней кромке крыла.

Miko

а как сделано включение по каналу?

smalltim
Miko:

а как сделано включение по каналу?

www.uoguelph.ca/~antoon/gadgets/rc-sw.htm

микросхемка - аналог советской К561ТМ2, я делал прямо на К561ТМ2, такая в www.chip-dip.ru стоит то ли 5, то ли 6 рублей 😃
Для камеры у меня без транзистора сделано, а для светодиодов - с транзистором. Подойдет полевик с мертвой видеокарты например 😃

Basillio

С Днём рождения, Тим! Здоровья, удачи и полётов - как следоваит! Самолётко классный!

1 month later
MikeM

Офигенная красота!!!

А можно поподробнее написать, как делалась подсветка, какой аккумулятор установлен, как запитывалось ?
Желательны фотки и схемы.
Просто со слов очень сложно 😦

Ну а в целом - СУПЕР !!!

Sanya

Тоже очень интересно!!! И схемку именно со светодиодами сможете нарисовать? И названия этих светодиодом если можно! Особенно этих белых!

MikeM
Sanya:

Тоже очень интересно!!! И схемку именно со светодиодами сможете нарисовать? И названия этих светодиодом если можно! Особенно этих белых!

Ещё интересно, как он это всё на крыле разложил и на сколько вес изменился.

Sanya:

Тоже очень интересно!!! И схемку именно со светодиодами сможете нарисовать? И названия этих светодиодом если можно! Особенно этих белых!

Интересно, а не кто не думал, может можно диодами не выкладывать всё крыло а просто подсветить его ?

smalltim

Светодиоды я подбирал по Платановскому каталогу, это не реклама, просто у них это удобно. Покупал в “Чип и Дип” www.chip-dip.ru

Светодиоды красные спереди с матовым корпусом - L53-SRD-H http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2…amp;group=21105
Светодиоды красные сзади с прозрачным корпусом - L53-SRC-F http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=3…amp;group=21105
Светодиоды зеленые спереди с матовым корпусом - L53-MGD, www.chip-dip.ru/product0/197539006.aspx
Светодиоды зеленые сзади с прозрачным корпусом - L53-VGC-E http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=2…amp;group=21105
Светодиоды белые - L-7524PWC-H www.chip-dip.ru/product0/783410138.aspx

Когда брал, каких-то светодиодов в Чипе-Дипе не было, на что были испрошены у дядьки примерные аналоги, т.е. поярче, но с тем же током 20мА.

Запитывается от ходовой батареи 11.1В (3S) через резисторы. Провода проложены в прорези по задней кромке крыла и под “ушами”, провода взял, расщепив 80-жильный кабель от жесткого диска. Шина на 4 проводка получается 2мм шириной и 0.5 мм толщиной вместе с изоляцией.

Сколько весу добавилось - не знаю. Вес этих светодиодов плюс чуток припоя плюс резисторы плюс тонюсенький провод плюс термоусадки немного. Ну, граммов максимум 10, наверное.

Схему рисовать долго и муторно, объясню на словах.
Белые светодиоды под крылом соединены по 2 последовательно и к батарее через резистор в 470Ом. Провода проложены в тех же прорезах где провода от сервомашинок лежат.
Светодиоды сзади в законцовках крыла - каждый к батарее через свой резистор в 470 Ом.
Светодиоды спереди в законцовках крыла - 4 раза по 3 светодиода и резистор последовательно, к батарее.

MikeM:

Ещё интересно, как он это всё на крыле разложил и на сколько вес изменился.
Интересно, а не кто не думал, может можно диодами не выкладывать всё крыло а просто подсветить его ?

Подсвечивать, понятное дело, лучше, но на плоском Торике это сделать трудно, и я специально все придумывал так, чтоб у меня ничего не болталось - не торчало. Только вот под брюхом белые торчат слегка.

В законцовках я под светодиоды вырезал места, так что они неторчат никуда, и без включения не догадаешься, что Торик подсвеченный 😃

Да, резисторы у меня все не рядом со светодиодами распаяны, а уже там где провода к батарее подходят. Резисторы - обычные на 0.125Вт с проволочными ногами. Такой приличный кулек резисторов в термоусадке получился 😃

21 days later
smalltim

Чтоб не плодить темы, буду добивать в эту 😃

На днях почти довел до ума беспроводную камеру себе на Торика.

Заказывал в www.inesun.com, пришло за 2 недели, очень дружелюбный и ответственный китаец оказался на том конце Windows Messenger’а 😃

-передатчик 2.2…2.4 ГГц, 700 мВт, кварцованный, 12 каналов, хочет 12В, кушает 480мА, при питании меньше 10В прекращает работать. Заявлено 1000…2000м в условиях прямой видимости, китаец говорит, 600м.
-приемник 2.2…2.4 ГГц, кварцованный, 12 каналов, хочет 12В, кушает 140мА
-камера CCD, 1/3", объективчик градусов 70 - надо другой искать 😦. Хочет 12В, кушает 150мА, при питании менее 10.5В начинает безбожно врать на ярких объектах.
Качество субъективно отличное. чувствительность камеры охренительная, плюс она еще и в ИК-диапазоне чувствительна зараза. В темной комнате ИК-порт от ноутбука, судя по камере, дает вспышки с силой фотоаппаратной фотовспышки 😃
Обошлось всё всего в 110 уёв, из них 10 взяли в Western Union.

Передатчик вынул из оребренного алюминиевого корпуса, который, оказывается, весил в 2 раза больше чем сам передатчик, и одел в термоусадку. Плату камеры покрыл цапонлаком и тоже одел в термоусадку.
Вот что пока получилось:

Сколько весит - пока не знаю, заявлено камера 15 гр, передатчик наощупь чуть тяжелее, граммов 25.

Поворотную систему на камеру пока не придумывал, пока попробую так полетать.

Осталось только прилепить стабилизированный DC-DC преобразователь - хотят таки камера и передатчик именно 12В и никак иначе 😦
Преобразователь уже закуплен: КПД 85%, на входе 9…18В, на выходе 12 В стабилизированого, ток до 665 мА с запасом “на всякий случай” еще 50% 😃. Отрубается, спасая батарею, при падении питания ниже 8.5 В, что лечится до 9.2 В включением через диод. Частота преобразования 300 кГц (экранирован, но не навредит ли аппаратуре?) Обошелся в 20 уёв, весит 17 гр:

Видео пока нет, как только всё установлю и полечу - поделюсь 😃

13 days later
smalltim

Посыпаю голову пеплом и обещаю, что больше так не буду.

Вот какое видео получается при применении нормального деинтерлейс-фильтра и пары вменяемых шумодавов
По сравнению с тем позором, что я вначале выложил - небо и земля 😃

688х468, фрагментик

1 month later
smalltim

Добиваю дальше: записал новое видео с борта в полусумерках. Получилось забавно.

Видео с беспроводной камеры на Торо900 примерно в 20.00-21.00 в Павшино. Цель - выгулять детеныша, развлекая огоньками на крыле, посмотреть как себя поведет камера в этаких полусумерках и посмотреть как район выглядит с высоты.

696х420, 25к/с, 1:38, 13МБ

olegart.ru/files/capture2_processed2.avi

Приемник со стандартной штатной антеннкой лежал прямо на поле, отсюда многовато помех.

13 days later
smalltim

Полетал вчера на закате. Солнышко, облака, поля, красоты… короче, порезвился на Торике, ничего особенного. Видео с борта по беспроводной камере, полет от начала и до конца, около 8 минут, 119МБ.

www.s3graphics.ru/_files/capture9_processed2.avi

приемник по-прежнему на крыше машины лежит - всё лень дойти до магазина, купить треногу и придумать крепление.

3dclips

А можно сделать так чтобы они включались не по каналу , а при включении аккамулятора?

Хотелось бы поставить три светоида (сверхярких) На заканцовки и на центр. Много ли они будут отнимать у 3-х липо объёмом 910 МаН? И к какому проводу припаивать проводок с резистором и светодиодиком.

14 days later
smalltim
3dclips:

А можно сделать так чтобы они включались не по каналу , а при включении аккамулятора?

Хотелось бы поставить три светоида (сверхярких) На заканцовки и на центр. Много ли они будут отнимать у 3-х липо объёмом 910 МаН? И к какому проводу припаивать проводок с резистором и светодиодиком.

можно. Паяйте прямо к ответному разъему от батареи. Три светодиода за час съедят 20мАч, то есть, почти что ничего. Я камеру с передатчиком не чувствую, а тут какие-то светодиоды 😃. Полярность подключения проще всего определить методом тыка, ничего со светодиодами не станет если включить обратно - просто гореть не будут.
На 3S батарею должен пойти резистор в районе 300-400 Ом и три светодиода последовательно с ним. Если есть тестер, померяйте ток потребления светодиодной цепочки на всякий случай.

3dclips

😊 А если я просто приеду в ЧипИДип и попрошу столько таких светодиодов, столько таких мне выдадут? Или надо по какому-то катологу искать?

smalltim

Поставил на Торика поворотную камеру. Механизм поворота сделан из обычной микросервы, родной переменный резистор выдран, на верхнюю плоскость сервы поставлен резистор из другой микросервы. Передача вращения от оси сервы переменному резистору - леска и пружинки. На фото всё понятно. Получил поворот на ± 200 градусов с хорошей точностью.
Над плоскостью крыла Торика поставлены камера и передатчик, под брюхом DC-DC конвертер, который обеспечивает всё это безобразие стабилизированными двенадцатью вольтами от любого источника в диапазоне 9…18В.



Вот видео пробных полетов с поворотной камерой:

s3graphics.ru/…/capture11_deinterlaced_etc_cutted_…

Всё вертится как надо, но сильный ветер и помехи - самолет колбасит недетски 😦

Шифт
smalltim:

Чтоб не плодить темы, буду добивать в эту 😃

А у меня к вам такая просьба - вы не могли бы дать ссылки на этом сайте на конкретно ваш приемник, передатчик и камеру а то я там не смог найти такого комплекта и даже по отдельности, камер по отдельности CCD вообще не нашел, вобщеим помогите если не сложно! А то цены то привлекательные