Катана - сделай сам или Фигурная резня по дереву.

Abe

Довёл консоли, при длине по лонжерону 496мм вес вышел 71г 😃 Кирпич 😦 Зашивка 1мм, нервюры 2,5мм, лонжерон 5х5мм, пенал - бальза 2,5мм на стенки, верх-низ из сосны 2,5х2,5мм. Если четыре нервюры выкинуть, то выигрыш максимум 6г на консоль. Может, что-то в консерватории подправить? 😃
Фоты завтра.

Lazy
Abe:

Довёл консоли, при длине по лонжерону 496мм вес вышел 71г

На каждую?

kazarch
Abe:

За субботу бодро так выстругал вот это:

Не хило так 😃
Это руками или на фрезере?
А “нуля” - это самолёт с нуля, или это Вы про опыт свой в моделизме.

С уважением.

Abe
Lazy:

На каждую?

Угу 😊
Кста, подскажите вес циакрина. Мож, в ём дело? Я на обе консоли примерно 10мл извёл. Да и заготовки попарно слеплял “карандашом” канцелярским, но совсем чуть…

kazarch:

Не хило так 😃
Это руками или на фрезере?

Руками… ножиком швейцарским…

kazarch:

А “нуля” - это самолёт с нуля, или это Вы про опыт свой в моделизме.

Не, самолёт с нуля. Опыт постройки из бальзы нарабатываю. До этого тока из депрона сделал парочку. Ну и арфов чуть.

Lazy

Ну…дело такое. Много веса на узел стыковки идёт. Одним словом - надо было сначала обсудить, потом строить 😃

Abe
Lazy:

Ну…дело такое. Много веса на узел стыковки идёт. Одним словом - надо было сначала обсудить, потом строить 😃

Безусловно, надо было…
В любом случае, я изначально намеревался ещё пару консолей собрать, с постоянной толщиной профиля.

Abe

Вот что в итоге:

После окончательной доводки профиля и шлифовки под обтяжку мистическим образом в пыль ушло по 3г. Итог - 68г/консоль. Поначалу намеревался зашпатлевать, ща передумал. И так уж больно тяжелые. Пожертвую эстетикой в угоду весу 😃

Небольшой фотообзор процесса:




Mav
Abe:

Вот что в итоге:
После окончательной доводки профиля и шлифовки под обтяжку мистическим образом в пыль ушло по 3г. Итог - 68г/консоль. Поначалу намеревался зашпатлевать, ща передумал. И так уж больно тяжелые. Пожертвую эстетикой в угоду весу 😃

Очень странно… у меня очень похожая конструкция, только размах 1,14м весила по 45 грамм на консоль без обтяжки пленкой…

Abe
Mav:

Очень странно… у меня очень похожая конструкция, только размах 1,14м весила по 45 грамм на консоль без обтяжки пленкой…

На самом деле, ничего странного 😵 Предполагаемые косяки: полка лонжерона 1,5мм без облегчений (а надо?), нафик не нужное усиление рейками связки корневой и второй нервюр (фото выше), ну и плотная бальза 1мм на зашивке (что было). Если исключить всё это, минимум граммов по 20 уйдёт. Точнее, не наберётся 😃 Непосредственно набор консоли весил 27г.

Mav
Abe:

На самом деле, ничего странного 😵 Предполагаемые косяки: полка лонжерона 1,5мм без облегчений (а надо?), нафик не нужное усиление рейками связки корневой и второй нервюр (фото выше), ну и плотная бальза 1мм на зашивке (что было). Если исключить всё это, минимум граммов по 20 уйдёт. Точнее, не наберётся 😃 Непосредственно набор консоли весил 27г.

У меня тоже в таком состоянии 27 грамм было… при большем размере…
Сейчас дорабатываю чертеж и в скором времени займусь тоже постройкой метровой катаны. Посмотрим как пойдет с весами…