ЧернопЫльник

Abe

Ну вот я и дождался своей посылочки из Польши, а именно Чернопыльника, в оригинале BlackDust, именуемый также Лазилёт. Учитывая разгоревшуюся вокруг Коллапсового самолёта полемику, да и столь томительное ожидание, текущая постройка метровой катаны была закинута на шкаф (оправданием может служить отсутствие фанеры).
Собсна, кит как кит, пучок реек и стопка листов. Порезано всё, ессно, лазером.

Почта просто удивляет. Мало того, что коробка сильно деформирована (сломаны три рейки и помята законцовка стеклянная), так ещё по адресу не доставили, пришлось на почтамт переться. Но последним обстоятельством я ничуть не расстроен. Тыщщу лет в историческом центре не был. Исакий, Казанский и прочие красоты в ночной иллюминации - песня. “Нулевой километр” в здании почтамта:

Фоты непосредственно с места событий - завтра.

Vorona_z_Handicraft
Abe:

Почта просто удивляет. Мало того, что коробка сильно деформирована (сломаны три рейки и помята законцовка стеклянная)

Круто… А как нащет претензий почте, заявленная ценность и т.п.

П.С. Я получил Лайнер Шрайк кит из США с Башни. Пришло круто. Одна гофрокоробка (самолетная) с прокладками была упакована в другую гофрокаробку, а потом все было впихнуто под пломбу в мешок (как от сахара 50-кграмового). Зато все целое идеально…

Abe
Vorona_z_Handicraft:

Круто… А как нащет претензий почте, заявленная ценность и т.п.

П.С. Я получил Лайнер Шрайк кит из США с Башни. Пришло круто. Одна гофрокоробка (самолетная) с прокладками была упакована в другую гофрокаробку, а потом все было впихнуто под пломбу в мешок (как от сахара 50-кграмового). Зато все целое идеально…

В мешок, судя по всему, запаковали в Москве. А претензии - ну нафик. Лечится всё парой капель клея, законцовка целая. Да и Лэйзи грит, что материала с запасом. Бодаться с поляками ради принципа не хочу.

перехватчик-барсик

я тож получил… коробка пожованая чутка, но вся бальза целая- при беглом осмотре, может потом что проявится… а вот капот ужасно изкромсан… в нескольких местах проломан… я думаю что это лечится конечно но… всё таки не кашерно ужас…
вот встал вопросик был ли он поломан при транспортировке… (((
а вот есть небольшой косячок, или может таки идолжно быть… детальки моторамы я так понимаю… то что на тостой фанерке 3-4 мм прорезаны светом не до конца… а примерно на 1-1,5мм… придётся их выпиливать дополнительно… но может маэстро подскажет что с этим делать и это совсем не окажется проблемой…

коробка кста пришла тоже в мешке от сахера…))))

Lazy

Я лобзиком или ножом дорезаю…

P.S.
Будете в Минске - заскочите. У меня есть капот, одна штука…

перехватчик-барсик

Да ладно, заскочим при случае, думаю что и то что пришло можно востановить и привести в подобающий вид.
вот лобзиком и думал доработать…

Vorona_z_Handicraft

Мдяяя. Почте незачот 😲 … дело ненормальное ремонтировать самолет не то что до полетов, но до сборки 😦

С такой почтой надо в фанерных ящиках пересылать наборы…

Abe:

Бодаться с поляками ради принципа не хочу.

Вот благодаря таким как вы почтовики и борзеют.

collapse
перехватчик-барсик:

Да ладно, заскочим при случае, думаю что и то что пришло можно востановить и привести в подобающий вид.
вот лобзиком и думал доработать…

А капот как в ките идет - склееный (круглый) или из двух половинок?
Я когда заказывал капот у Лазиного ОЕМ -партнера 😉 взамен порубленного винтом 😁 - получил его из 2 половинок в картон упакованный - фиг его испортишь, хоть ногами вставай 😃

Я к тому, дядя Вов, если он уже склееный в коробку кладеться - может его имеет смысл в “половинках” высылать… А то почта доработает по дороге…

Abe
collapse:

А капот как в ките идет - склееный (круглый) или из двух половинок?
Я когда заказывал капот у Лазиного ОЕМ -партнера 😉 взамен порубленного винтом 😁 - получил его из 2 половинок в картон упакованный - фиг его испортишь, хоть ногами вставай 😃

Я к тому, дядя Вов, если он уже склееный в коробку кладеться - может его имеет смысл в “половинках” высылать… А то почта доработает по дороге…

У меня две скорлупки, а у Барсика на бип цельный.

Lazy
collapse:

Я к тому, дядя Вов, если он уже склееный в коробку кладеться - может его имеет смысл в “половинках” высылать…

“Я его слепила из того, что было…” (С) 😁

Vorona_z_Handicraft:

ремонтировать самолет не то что до полетов, но до сборки 😦

Капот я дам, в чём проблема?

Abe
Lazy:

Капот я дам, в чём проблема?

Проблема в нередоставлении услуг почтовой связи, уже оплаченных. Если два отправления приходят адресатам с повреждениями, то это очень большая проблема. Плюс безумные сроки доставки. 😃

Vorona_z_Handicraft
Abe:

Проблема в нередоставлении услуг почтовой связи, уже оплаченных. Если два отправления приходят адресатам с повреждениями, то это очень большая проблема. Плюс безумные сроки доставки. 😃

Совершенно верно. При этом почтовиков долбить надо. Но качество доставки зависит и от действий поставщика. Например я плоттер покупал - Грузовозофф в Мск отказались вкести пока кортонную упаковку мы не согласились в обрешетку заколотить (700 рэ - плоттер больше самолета 😉 ). В техноспорте срочно бальзу 1 мм брал - - заставили купить еще 2 шт. по 5 мм, чтобы внутри них милиметровка ехала в Уфу ЕМС-ом. Так они еще и в гофру завернули и полиэтиленом обмотали - молодцы)))) Зато все целое…

Ну понятно что я со своим бетонным взглядом на вещи (мнеб танки строить… или копии ИЛ2 хотябы) с ужасом смотрю на бальзовые самолетики. Единственный выход вижу - двойная коробка из гофрокартона стандартного. Такая выдерживает, например если транспортники ставят на нее тяжелое - например стиральную машину…

А получать долгожданный самолет хоть и по мелочи но сломанный - просто неприятно(((((((((( блин.

А как был упакован Лалилет - фотку покежте ктонить?!

перехватчик-барсик

я тож решил даже коробку не вскрывать на почте, так как срок ожидания около 2ух мес уж очень отяготил и нервы потрепал, плюс всем известный факт что “Вова Л” всегда помогает нужной деталью если есть проблемы, так что я думаю “усё у порадку!” )))))
но согласен так же что почту нужно дру-ть и при случае, когда содержимое не к спеху будет, так и поступлю…

Abe

Далее идём по теме.

ВО - 9г, ГО - 21г с угольком, кромки не выводил, под обтяжку не шлифовал. Так, пошкрябал слегка:

Силовой каркас фюзеляжа - 39г, бальза с фанеркой:

Фюзеляж (без стрингеров) - 54г:

Шпангоуты балки - скрытая реклама МТС 😃

collapse

не знаю как Лази упаковывает КИТы, но собранные самолеты мне пришли в такой упаковке, что я их потом по часу распаковывал… Уж в чем-чем, но в плохой подготовке к отправке я дядю Вову уж никак обвинить не могу… 😃

Klesch

Мне китайцы вертолет через EMS прислали. Так почта балку угольную поломала, а вы говорите бальза… И все упаковано было нормально.
Кстати, все было перепаковано почтой в целую коробку, а внутри вложили смятую родную с вертом. Пока не вскроешь дома - не заметишь. Уроды, одним словом.

Exception13

Почта просто удивляет. Мало того, что коробка сильно деформирована (сломаны три рейки и помята законцовка стеклянная), так ещё по адресу не доставили, пришлось на почтамт переться.

Абалдеть, во народ живет, посылки им на дом доставляют…
Толи дело у нас - ждешь, ждешь посылки, а никакого извещения о ней и не приходит, потом идешь на почту, а там и говорят - “мы вам извещения отправляли, а вы и не приходили, вот, буквально вчера отправили по обратному адресу”.
Вот и заказывай из интернета после такого 😃

Abe

Продолжаю.

Фюзеляж без деки с фонарём - 87г.

Abe

Итак, очнувшись после гриппозной комы, собрал крылышко (156г):


Abe

Дело продвигается со скрипом в связи с болезнью и навалившимися делами. Тем не менее приступил к обтяжке:

Плёнку взял остатки (по метру), не хватит. Снова грядёт вынужденное ожидание 😦

Abe

Чё-то не нравится мне плёночка. Ни цвет радикально чёрный, ни то, что если прилепил, то уже не отодрать - краска остаётся на бальзе. Обдеру.
В связи с этим вопросы.
Какую плёнку, кроме ораковера, следует использовать?
Как затянуть одним листом большую поверхность двойной кривизны?
Чем снять остатки клея с бальзы? Ацетонус больше способствует втиранию красителя.