Задумка на лето - самолет с фотоаппаратурой

Barim

Показал любимой фоки какие делают в высоты, всяческих мест интересных, загорелась она желанием иметь такой самолет летом.
Основные моменты - чтоб таскал фотик 8мп цифромыльницу (грамм 300-350).
Был разборно-габаритным - чтоб можно было взять его с собой не только в багажнике машины, но и нормально с ним путешествовать на поезде.
Устойчивым в воздухе и простым в управлении.

Материал - потолочка, пенопласт, углепластиковые трубки.

Видится 3 возможных пути:

  1. Самолет типа рама с толкающим винтом - по мотивам стремительного, с размахом в 1400 мм, крыло из 3-х секций, крайние секции имеют V, хвостовые балки съемные, отсутствует РН, стаб. съемные.
    Достоинства - с полной разборкой уклаюывается компактно.
    Недостатки - с полной разборки долго собирать, соединяя все части, мин 30-40 потратишь, а с неполной разборкой - центральная часть + балки + хвостовое получается 500х900 примерно - возить неудобственно.

  2. Планер по типу изистара или верхнеплан типа wing dragon - тут проблема с крепежом фотоаппарата - размещать горизонтально - объективом в низ - фюз получиться очень широким, снимать с полета “на ноже” и размещать “продольно-стоймя” в корпусе - удовольствие ниже стреднего - толком не поймаешь ничего в объектив + самолет будет без видеонаблюдения, только с фото.
    Да и от длинны фюзеляжа при перевозках не избавишься, у дракоши трубу хвоста можно съемной сделать - но проблема с тягами будет .

  3. Дельталет
    Достоинства - может складываться. Быстро приводиться в состояние готовности. Если сделать складывающиеся дельта-крыло и съемную часть двигательной установки - то совсем компактен
    Недостатки - боиться ветра, не представляю из чего делать крыло чтоб износостойкое было и мягкое для складывания. Не совсем понятно с управлением, руль направления + тяга винтом только?

  4. Летающее Крыло - пугает Sобразность, резака нет да и связываться с резкой по шаблонам нет желания. К сожалению не летал на них, но вроде как не планера - любят скорость, а тут желательно почти замереть на месте и сделать 2-3 фото, потом перелететь метров 50-100 и еще 2-3 фото с другой стороны.
    Хотя с другой стороны многие кто таскает фото аппаратуру как раз пользуются для этого ЛК.

Вобщем в задумках.
Кто что может подсказать? Есть опыт?

Vorona_z_Handicraft

Началось опядь.

В поезде возить хрупкий самолет потом гдето на себе таскать я не представляю. Плюс аппаратура, зарядник и ремкомплект всякий 😵

Мыльница 8 пикселей 100—250 г, что там на 350 вы собрались покупать?

Если фотик типо Кэнон Иксуса то имхо купить торнадку и неспешно почеловечи собрать. Посмотртите ЛК Темпестную тему в Летающих крыльях.

На ноже летать ненадо. ЛК например не умеет на ноже. Но вот на темпесте в вираже под 90 градусоф можно снимать - у меня получается.

С ЛК (типо торнадика) много удобств - простая и прочная донельзя конструкция, хорошо с ветром справляется, например Темпест тык ветер вообще любет… Всего 2 канала + газ, мотор в попе - фиг сломаешь… Недостаток - должен быть большим довольно т.к. плохо летит с большой нагрузкой на крыло.

В этом году я буду снимать с ЛК, но и попробую с ФанФлаев снимать - у них большой запас летучести, похоже грузоподъемность наибольшее среди РУ самолетов. Вот к таким выводам я пришел…

П.С. Дельталет хорошая штуко, но вроде как ветер вообще нетерпит, лично для меня это неприемлемо.

Barim

Ну ТТХ, как можно заметить по первой фразе, ставила моя супруга. Я то к фото равнодушен, а вот она любит пощелкать.
Почему в поезде - так вот например собираемся традиционной компанией традиционно в питер на майские праздники, в прошлый раз там облазили и общелкали фотоаппаратом выборг и царское село. В этот раз скорее всего будет питергоф.
Вот и есть у нее желание заснять поездку не тольолько с высоты роста, но и с метров 50-60.

И куда денешся - если женщина просит? буду и возить и таскать и заряжать липольки поздним вечером в гостинице…

Насчет веса в 200-250 согласен, 350 это я что то переборщил, с питанием от липольки до 100-150 грамм облегчится.

ЛК Темпестную тему смотрел - но меня пугает S образность и габариты темпеста, если собирать из готового то все равно желательна центральная часть, разборное крепление крыла, боюсь напортачить, а ЛК к качеству сборки весьма как я понимаю критично.

Надо будет попробовать сделать небольшое крыло и обетать его.

Vorona_z_Handicraft
Barim:

И куда денешся - если женщина просит? буду и возить и таскать и заряжать липольки поздним вечером в гостинице…

Примите мои вам соболезнования. Первый раз вижу мужика чтоб женщина (жена/подруга… про тещу молчу) вдруг его заставляла/уговаривола/просила сделать самолет… Да еще не просто летать, а чтобы в процессе турпоездок “пощелкать” Питергоф иле есчо что 😲

Prikupets

Хороший повод под это дело добиться выделения средств из семейного бюджета на покупку новой аппаратуры, батарей, зарядки, камеры, беспилотника… 😒

Barim

А что самое интересное - вашь сайт стал причиной! 😃
После того как уговорил ее поснимать мою пилотагу, она спросила - а есть другие фото самолетов, ну я и показал и фото самолетов и фото с самолетов…
Вид на церкви на вашей страничке ее впечатлили настолько - что мне было поставленно ТТХ для самолетика что бы снимать с высоты 😃

Vorona_z_Handicraft
Barim:

А что самое интересное - вашь сайт стал причиной! 😃
После того как уговорил ее поснимать мою пилотагу, она спросила - а есть другие фото самолетов, ну я и показал и фото самолетов и фото с самолетов…
Вид на церкви на вашей страничке ее впечатлили настолько - что мне было поставленно ТТХ для самолетика что бы снимать с высоты 😃

Ну тады ой!

Присоединяюсь к Prikupets.

Вам (и всем другим) советую почитать кстати: photo-element.ru/wifes.html а жене photo-element.ru/humor/husbands.html

--------------------
Удачи 😃

Barim
Prikupets:

Хороший повод под это дело добиться выделения средств из семейного бюджета на покупку новой аппаратуры, батарей, зарядки, камеры, беспилотника… 😒

Это факт! Что может быть лучше реализации своих желаний за счет поставленной задачи ? 😃 Только реализация 2-х желаний за счет поставленной задачи!

Vorona_z_Handicraft:

Вам (и всем другим) советую почитать кстати: photo-element.ru/wifes.html а жене photo-element.ru/humor/husbands.html

😃 мдаа… не дай бог ее увлечение перерастет в хобби, одно радует - съемка на “цифру” позволяет не тратиться на пленки и не загромождать последними холодильник, балкон и антрисоли 😃

Crash_from_Koptevo

Здравствуйте!У меня вот такая самолётка есть.
www.telink.cz/cz/katalog/multifun.htm
Фотик 200грамовый таскает тока в путь на крыле около фюза в спец сделанном футляре с сервой нажимающей на спуск.С моторчегом забираемся повыше,а потом планируем.
Думаю по этим мотивам можно соорудить.Крыло съёмное.Хвост знакомый также сделал съёмным.

Barim

А какое расположение фотоаппарата? Объективом вдоль крыла? Те снимать наземные объекты - надо класть самик на нож?

Crash_from_Koptevo
Barim:

А какое расположение фотоаппарата? Объективом вдоль крыла? Те снимать наземные объекты - надо класть самик на нож?

Положение бокса любое можно придумать.Даже под углом сделать.

Barim

Немного перефразирую - экраном фотоаппарата - те обратной стороной от объектива прилегает к чему?
К фюзеляжу или к крылу? Я когда думал о подобном что то не подумал о том что к крылу можно крепить, а если крепить к фюзу то будет снимать вдоль крыла, что не есть удобно

Vorona_z_Handicraft
Barim:

А какое расположение фотоаппарата? Объективом вдоль крыла? Те снимать наземные объекты - надо класть самик на нож?

Вам потребуется наклонить самолет на пару-тройку секунд. Это полетом на ноже не назовешь и с таким приемом справится даже ЛК.

funtik26

я тут в пенолетах постил тему называется 3 листа потолочки- построенный самолет оказался настолько тихоходным и устойчивым в полете- что отдал его молодому пареньку для обучению полетам даже не раздумывая. если хочется дешевый вариант тогда пусть автор учится строить из потолочки и уголька.
так же как вариант купить супер зума , сделать крылья разьемные на трубе, зажать расходы и вообще обалденный аппарат получится. фотик крепить так же как и аккум-вырезав кусок фюзеляжа. я сейчас тренируюсь на нем летать ровно без дерганий, как только все подсохнет-буду вешать фотик, у меня кенон а460. а с разьемными крыльями(тоже есть тема недавно поднималась) то будет умещаться все в небольшой коробочке. так же огромный плюс-обалденное свойство починять самолет прям в поле на коленках с помощью только циакрина и активатора. в крайнем случае можно купить суперклей 5 секундный, это в случае путешествий и недоступности модельных магазинов

Prikupets
funtik26:

так же огромный плюс-обалденное свойство починять самолет прям в поле на коленках с помощью только циакрина и

Это любой EPP самик можно отремонтировать так или просто обмотав скотчем. Barim, купи EasyStar - на него все фотики вешают… И фотик сделай объективом вбок и в подвесе, чтобы наклонять вниз (ось вращения вдоль фюзеляжа). Камеру сопряги с осью фотика - камеру бери CMOS китайскую - могу поделиться. Пусть жена смотрит в монитор и поворачивает камеру/фотик и снимает, а ты будешь рулить. Получится как у Anatol Brand’а - т.е. превосходно 😃

Vorona_z_Handicraft
Prikupets:

… купи EasyStar - на него все фотики вешают… И фотик сделай объективом вбок и в подвесе, чтобы наклонять вниз (ось вращения вдоль фюзеляжа).

Кстати давно хотел у когонить спросить - изистар фотик какого веса поднимает (всмысле чтобы лететь при етом мог нормально)?

dreel

извиняюсь - решил тоже со своим влезть - мои пять копеек

у меня вот такой транспорт для фото-видео из ТОРНАДО 11 (кажеца)
https://rcopen.com/…;showentry=3491

https://rcopen.com/…;showentry=3496

  1. разборный пополам
  2. вся аппаратура в корпусе
  3. фотик ставиться в любое из двух положений
    прямо в перед (спереди) аккумулятор уходит в центр
    или в центре на специальной подставке - под углом 45градусов вниз)

вес аппарата - 1кг ровно
легко убирается в чехол 80х20 из джинса
с ним еще пару разборных самолётов
rcopen.com/files/44df067c99707300770675a7
rcopen.com/files/44df066e9970730077066a41

летает как танк

Шифт

моя сушка! не знал что она может выдержать такие переработки, я собрал ее по инструкции, двиг 55 грамм, рег грамм 30 весит (правда все это с проводами разъемами винтом и крепежом получается грамм 150) аккумулятор грамм 70 весит (точно не помню давно взвешивал) так уже на выходе из петли и на маневрах с перегрузкой крыло очень сильно изгибается, очень мягкий ЕПП

И главное он летает очень медленно, я думал укрепить его и поставить камеру на него но подумал что может нехватить скорости, потому что даже с винтом 9х7.5 на полном газу он летал километров 25 в час не больше по ощущениям и разгоняться категорически не хотел (я хотел за птицами погоняться по этому купил такой шаговитый винт, но ничего не вышло, птицы летели раза в 3-4 быстрее) я подумал что это изза профиля

Vorona_z_Handicraft
dreel:

извиняюсь - решил тоже со своим влезть - мои пять копеек

Да, помню ваш самолет, хорошая работа)))

У меня просьба - обозначте ссылки на ваш блог и засветите пару фот вот тут rcopen.com/forum/f94/topic89292 😃

Barim

Прошу прощения, что в поднятой теме не отвечаю, сегодня набрал огромный пост - мин 40 затратил - отошел покурить а Масюська (кошака домашняя) походе пробежалась по ноуту закрыв Оперу. 😦 - повторно набирать не было сил и времени.
Постораюсь завтра переобдуманно написать. Возникли мысли, вопросы, надеюсь ни кто не в обиде за мое молчание, просто второй раз ляп делать на слабой обдуманности (первый тут же - 300 грамм на цифромыльницу) не хочется 😃