и ТАК тоже бывает

John_K

16 марта .Уже утро предвосхитило чудный лётный день ! Ветерок 1 м.сек…Весенее солнышко ,сквозь лёгкую облачность, освещало путь моделистов , бережно несущих модели свои и скарб сопутствующий к месту стартов.
Два ДВСа ,долгую зиму ждавших на полках. Четыре электрички разного покроя и фасона.И пилоты, радостные и возбуждённые близостью СОБЫТИЯ. Даж не готовые к полёту ,безмодельные пилоты, отозвались на кличи пришли на поле. Ну что-ж …ЛЕТИМ !!

Немного покапризничав ,первый ДВС стал подавать первые признаки свого ,пока сонного, голоса.Потом запел , позже его радостный и звонкий голос уже доносился с высоты, радуя нас и пробуждающуюся весеную природу. Плосколёт потолочный рядышком тоже выкручивал на небольшой высоте свои кренделя, но голос его был не практически не слышен . Идиллия ! Красота !

Я тоже поднимаю свой мини-фан, не столько ради полёта, сколько чтоб моторика рук пришла в нужное состояние перед полётом электрички посерьёзнее. Я знаю как летит мини-фанчик, и знаю его возможности. Летаю…прямой полёт…инверсия, быстрая серия бочек , длинная бочка, прямая петля…обратная…пролёт…полубочка…

И хлопок !!! С развороченной мордой ,ДВС , трепыхая висящим на топливном шланге двигателем, совершает экстренную посадку…среди конфетти из моего минифанчика. Как коршун ,ДВС на снижении , разрубил мою самолётку на мельчайшие брызги бальзы и клочки плёнки. 3 года летаем по 4 модели одновременно, даже специально пытались гонятся друг за другом. И вот свершилось!! Получился прямой контакт. ДВС убил мелкую электричку…

Приёмник так и не нашли, впрочем навряд ли он остался жив после такого контакта. Кремацию невинно убиенного провели прям на поле. сбрызнув метанольчиком . Так завершилась короткая ,но яркая , жизнь моего маленького, и немного даже любимого фанчика. Аминь.

Кино конечно никто не снимал , а фотки после сбора ошметков имеються.

vassek

Ну прям поэт 😁
А фанчик прикольный был, жалко 😦
Фотку фанчика у себя в архиве сохраню, может такой-же сваяю ( ИМХО очень практичная конструкция).

Adekamer

Фанчик я понимаю а-ля Tiny
кстати - как он ? нормально кувыркается ? и почему 2 сервы на элероны ?

John_K

Фанчик больше к сожалению больше НЕ кувыркается, хотя и делал это очень резво. А две сервы приделал потому что захотелось миксы аппаратурные попробовать , дифференциал, флапсы, аирбрейк…На таком маленьком эти фишки вообще-то слабозаметны, или похоже я ещё не способен заценить их нужность и полезность. Но преждевременная кончина аппаратика окончательно убедила мена в одном. Следующим будет фан покрупнее и с плоским ,а не трубчатым,фюзеляжем. Потому как трубчатый фюзеляж это легко и просто,но и полностью исключает выполнение фигур типа полета на ноже, висение тож очень проблематично. Вообщем плосколёт…но тока деревянный. Где-то пробегали чертежочки похожие, или опять самостоятельно разберемся, как и с фанчиком.

Всем привет !

Adekamer

деревянный фан подобный - это скитер Skiter
трубчатый фюз - да - на ноже не полетишь
а вот почему висение не получилось - это вопрос
у меня был из епп с трубчатым фюзом Рефлекс - оч нравился
сейчас у меня двс фан с плоским фюзом - он короткий - потому и кувыркается здорово
но хочеться еще и мелкий тихий тихий фанчик - вот и думаю сделать что то на базе Tiny

Tiny_DXA_RCgroups.zip

John_K

Забавно конечно, но мой фанчик действительно напоминает ТИНИ…ну не видел я ТИНИ, не видел !
Насчёт висения, при попытке висеть , парировать боковые скольжения не получалось. И ещё, я бы не сказал что при таком размахе он тихий-тихий получиться, весьма шустрый и резвый получаеться, хоть и весу в нём мало-мало.

Кстати,здесь видео первого полёта rcopen.com/forum/f80/topic76985 7 сообщение.

Adekamer

это мой рефлекс - висел тяжело - моторчик слабый был - был достаточно медленный - еще особенность этого фанчика - цельно поворотные РВ и РН очень вкусный - а нож - да на ноже не полетаешь
вот и хочу сделать фанчик по мотивам тини - тк рефлекс больше вроде Обухов не возит к нам
свой разбил когда летал сквозь ворота - не заметил другие маленькие ворота перед большими - зацепил крылом - крутануло - балкой об штанку - балку лопопам у крыла
kubinka RC avia models
это мой ДВС плоскофюзеляжник в второй половине клипа