школьный фанчик

гром

школьный фанчик.
размах 40 см, площадь около 7 кв.дм,вес полетный 85 грс 2/250 ма липо.
4 канала,бальза уголь. мотор7.5 гр 30 витков, самодельный на подшипниках(тяга 140 гр при 3 А/винт 6/3),рег СС10А (облегчен),сервы 2 шт 2.5 гр,1шт облегченная VS9 до 4гр.
прошел комнатные испытания.

Митяй

Школьный подразумевает полеты в школьном зале? Честно говоря, мне кажется, что в зал моей школы уместится и самолет побольше (60-70 см размаха)

гром
Митяй:

Школьный подразумевает полеты в школьном зале? Честно говоря, мне кажется, что в зал моей школы уместится и самолет побольше (60-70 см размаха)

дело не в названии.Ну назовите его школьный(на заднем дворе школы, спорт зале) или дворовый. 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM

Иногда простые самолеты могут дать то что неспособен дать большой и сложный механизм.
Совсем забросив тему мини и микро , забыл попробовать сотворить подобный вашему примерно такой самоль - www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFZZ5&P…
--------------------------------------------------------------------------------------
обсалютно простая схема позволяет сделать действительно компактный и хорошо летающий акробат…

19 days later
westpole
гром:

дело не в названии.Ну назовите его школьный(на заднем дворе школы, спорт зале) или дворовый. 😃

А дворовых испытаний еще не было?

sasha2

Какой смысл в таком фанфлае? На нем ведь из-за отсутствия боковой площади и на винте не повисеть и на ноже не полетать…

28 days later
John_K

Сваял тут я намедни аппаратик, по мотивам товерхоббиес е.т.ц. Деревянный, 730 размаха, 135 полётного веса. Было желание получить фанчик для бултыхания на небольших площадках. Получился прибор тяжелее воздуха нифига не фанчиковых скоростей, да,вёрткий,да шустрый…но не фанчик. летает хорошо,рулиться замечательно…но…но не фан.
На двух банках помедленне получаеся, но вертикаль не может, на трёх вертикаль отменная ,но скорость великовата кажеться. Получаеться такого плана арифметика, мелкий тихо летать не может, профиль практически не влияет, хоть плоское крыло. Крупнее 1000-1200 мм аппарат не позволяет летать на ограниченных площадках.От расстройства купил верт… 😃 Вот такая се ля ви. Или я может в чем-то не прав ?

видео первого полёта прилагаеться.

гром

Не огорчайтесь. Хорду делать больше,винт больше и чтоб тяга 2/1. этот мелкий был пртотипом TINY 60 см размаха,висел (но плеча не хватало,с коротким плечом был верткий). Вот про “нож” замечено правильно,что нет боковых площадей на что можно опираться в полете.на этом плечо увеличено. Попробуйте перемотать мотор на больше кол-во витков под большего диаметра винт.
удачи в экспериментах.

John_K

А насчёт профиля какие мысли ? Квадратное в плане крыло и почти сферический лобик ? Каплеобразный профиль спасет положение ? Касаемо малооборотного движка ,огромного с малым шагом пропеллера ,согласен на все 100 ! Для полета на ноже похоже надо делать контурный фюзеляж, и получаеться классический шок-флайер. Собственно вернулись туда от куда начинали 😃 Плосколёт с обьёмным крылом…ммм…бум пробовать, пару -тройку вечеров плотненько позаниматься. Зум кажеться так сделан. И ещё где-то встречал такое.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтож неплохо смотрится , простенький .
Не огорчайтесь , но с разбегу тут тяжело получить результат.
Для малых скоростей вам нужно подобрать винт .
Обычно аксиома примерно такая - большой диаметр и маленький шаг , и конечно двигатель тоже не последний момент.
Винт большого диаметра дает большую площадь воздушного патока , при этом маленький шаг даст именно тягу при больших оборотах мотора , но меньшей скорости полета и меньших тока на акках.
Ведь летают же плосколеты в зальных помещениях - и скорость не большая.
Насчет ножа - увы вам уже ответили , минус этого фанчика что он не способен на такое . Хотя если ему выполнить стилезованный киль ( из депрона к примеру) который будет иметь максимально возможную ширину вдоль всей трубки фюза , то он начнет уже сносно летать на ноже.
Но это уже будет другая модель - типа шок флаера.