Разница в весе консолей

Renegat
Lazy:

Ндя… 😃 Я вот пасатрел на свои крылья - центы, копейки, грошЫ на скотче висят…А вот гвоздей не нашёл.

Ну вот, а мне - гвоздики,гвоздики 😁 .

boroda_de

А мне идея с гвоздиком больше нравится.

Renegat

Ну вот добавил грузик, уравновесил вроде все, а при запуске проявился сильный крен на это крыло. Что в совокупности с сильным кабрированием чуть не привело к катастрофе 😮 . Груз снял, небольшой крен выправился триммированием, с этим все вроде устроилось.

Теперь не знаю как устранить задирание носа. Центровка была там, где предписано инструкцией. Сдвигание её вперед с сильным триммированием РВ позволило хоть как то летать. И все равно планер летит не ровно, а как бы волнообразно.
Фюз формованый из стекла, все посадочные места для крыльев и стабилизатора уже готовы, так что с углами установки я не мог напутать. Если только производитель накосячил? Может такое быть из за неправильного угла установки стаба?
Планер этот у меня первый, и единственное что я понял за эти несколько подлетов- что это нихрена не самолет 😃 , учиться управлять надо заново.

gerich
Renegat:

Ну вот добавил грузик, уравновесил вроде все, а при запуске проявился сильный крен на это крыло. Что в совокупности с сильным кабрированием чуть не привело к катастрофе 😮 . Груз снял, небольшой крен выправился триммированием, с этим все вроде устроилось.

Если разновес консолей 20 грам, то это не означает, что на крыло полегче вешать эти сами 20 грам. Вам нужно чтоб момент сил двух консолей относительно оси фюза был одинаковый. Это не означает что они имеют одинаковый (они могут иметь разное распредиление веса по длинне и в следствии разное положение ЦТ ).

П.С. Сори за каламбур, но я думаю идея понятна. Кстати сам пользуюсь гвоздиками, втыкая из в бальзовую законцоку.

Renegat

Да это понятно, я и добавлял то не 20г конечно. Но в конце концов оказалось что и без грузика можно летать.