Помогите с подготовкой к постройке планера Albatros 4

impala88

Здравствуйте, сейчас я уже почти закончил постройку 2 метрового электро планера.
Так что некий опыт иметься. У меня ситуация такая, авиамодельный клуб работает с 19-00, а до этого времени у меня свободно много часов в течении дня вот не хотелось бы чтобы они зря пропадали и вот я задумался чтобы создать ещё что ни будь и дома.

Нашел чертежи такого планер “Albatros 4” как я понял чертёж на испанском языке.
Это первый мой планер такого масштаба.
Чертёж прилагается: Формат чертежа DXF имеються и фотографии готового планера при необходимости могу выложить.
Albatros_4.rar
Вот хотелось бы узнать о тонкостях его изготовления.

  1. По чертежу я так понял шпангоуты изготавливаются из 3,2мм фанеры?(Фанера обычная или из бальзы)
  2. Хвостовая балка по чертежу длинной 1160мм , а в магазинах карбоновые трубки максимум длинной 1000мм как быть? Есть возможность выклеить из стеклоткани. Тогда в этом случае прочности хватит? И какой толщины слой стеклоткани нужен?
  3. Хвостовое оперение как видно на чертеже изготавливается из 6 мм бальзы, но там оперение выклеивается из реек и тд. (нелегче ли будет сделать из цельного куска бальзы и облегчить вырезав отверстия?)
  4. И никак не могу себе представить этот крепеж хвостового оперения к балке! Может кто сможет объяснить?
  5. Ну и по крылу вообще мало что понятно.?

Прошу не отговаривать меня от постройки данного планера уж очень он мне понравился. 😃

Буду рад любым ответам которые помогут мне в постройке данного планера.
Прошу при ответе расписывать всё по подробней так как можно сказать я не гуру.
Может кто ещё заинтересуется данным планером можно начинать совместное строительство так сказать. 😁

cashin

Заметил, что там стыковочка крыльев на круглом штыре.
Лично мне показалось неудобным делать на своем планере стыковку консолей крыла штырем круглого сечения. Из-за сложностей сделать правильное посадочное место для штыря в лонжероне. В следующий раз я собираюсь делать крепление на штырях прямоугольного сечения, мне кажется, это будет проще.

impala88
cashin:

В следующий раз я собираюсь делать крепление на штырях прямоугольного сечения, мне кажется, это будет проще.

Спасибо, я учту это в постройке данной модели,а вы штыри из какого метериала используете?

impala88

Посоветуйте с чего начать строить? Какие материалы закупить и сколько? Хотя бы примерно.
Что то мало откликнувшихся, наврено все на работе

cashin
impala88:

Спасибо, я учту это в постройке данной модели,а вы штыри из какого метериала используете?

Только учтите также, что у меня это постройка только первого планера.
rcopen.com/forum/f37/topic98627

У меня для стыковки 4 фанерных бокса с просверленными дырками под 8-мм карбоновую трубку длиной 15 см. Дырки изнутри пропитал клеем для дерева и отшлифовал. Схема взята у дреловского бабл-денсера.
charlesriverrc.org/…/markdrela-bubbledancer-3m.htm

Было геморно обеспечить правильные углы наклона оси дырки в боксах.
Кроме этого, угол установки консолей зависит от углов дырок.

Сейчас я бы стал делать прямоугольное отверстие, и в него штырь на основе карбоновых пластин, склееных с деревянной серединой. Угол установки можно было бы обеспечивать штырями с нужными углами.

impala88

Спасибо, но может ктото ещё что нибудь дельное подскажет?

impala88

Судя по активности в моём топике, на форуме нет людей которые хоть чем то могут мне помочь.
На форуме обсуждаеться только (вот смотрите я летал)(посоветуйте мотор)(или как сделать ужасно стрёмный планер за 100р)
толком нет ниодной нормальное темы по постройке больших планеров!
Пойду искать помощи на других форумах…
огромное спасибо за помощь

Lazy
impala88:

Пойду искать помощи на других форумах…

Вы нарыли в сети какого-то крокодила и теперь вам кажется что всем это вдруг станет интересно…Забавная точка зрения. 😁