Sokol 2,5m как он?

Slava_O

Здравствуйте!

Есть такой планер Sokol 2,5m производства www.airplane-model.com, Харьков. Сейчас его на сайте нет, значит наверное уже не делают. Но есть в продаже модель, уже давно висит в магазине. Поделитесь пожалуйста впечатлениями о летных качествах, надежности, подводных камнях и пр. Присматриваюсь для хобби. Старт с катапульты.
Видел такой на Вильге, но как-то постеснялся поговорить, там люди делом заняты.

Вячеслав.

15 days later
ВЕТАЛ

Вы уверены что производитель именно этот?
Можно фото?

Slava_O
ВЕТАЛ:

Вы уверены что производитель именно этот?
Можно фото?

Уверен. Раньше (года 2 назад) ссылка работала на airplane-model. Фото нету, но есть сегодняшняя действующая ссылка www.girmodell.de
Там он называется “FALKE” и уже имеет тормоза и длина фюзеляжа поболе. И кстати он вкупе с планерами с F5models (Селедкин кажется).
Такое впечатление, что Гаврилко его снял с производства. а матрицы подарил F5models 😃 (это мои допущения).

Вячеслав

ВЕТАЛ

F5models такой самолет не делает-это 100%.На таком самолете одно время выступал в F5j Юрий Гарогатый.Тел. 8067 7269844,домашний не помню если нужно будет завтра найду,он харьковчанин,также знает производителя.По моему самолет оригинальный и вполне отличный.

Slava_O
ВЕТАЛ:

F5models такой самолет не делает-это 100%.На таком самолете одно время выступал в F5j Юрий Гарогатый.Тел. 8067 7269844,домашний не помню если нужно будет завтра найду,он харьковчанин,также знает производителя.По моему самолет оригинальный и вполне отличный.

ВЕТАЛ, спасибо за помощь. Телефон и мобильный меня устроит, не “светите” домашний Юрия, а то фулюганы будут звонить.
А по планеру в ближайшие 2-3 недели точно никаких движений делать не буду, дома ремонт сантехника, плитка. Чуть-чуть раскручусь с ремонтом, а там посмотрим. Я думаю за это время его не купят, он уже года 3 в магазине висит. Но это Харьков, в другом городе наверное бы не висел. А может я чего-то не знаю, и каждый месяц новы вешают 😒

Хотелось бы конечно разные мнения выслушать.
Так на внешний вид планер красивый, чистый по аэродинамике, изломы (V крыла) выполнены плавные и цена не сильно кусается, и сервы неверное стандартные влезут. Из недостатков - толстоватая морда и отсутствие тормозов.

Вячеслав

МышА

Если плавные изгибы V, то это планер Механникова, а не Гаврилко. На Вильге нас он тоже заинтересовал своей необычностью. Подходили к хозяину и распросили его немного про этот планер. Правда больше никакой полезной информации не скажу.

Slava_O

Я еще заметил, что у FALKE длина фюзеляжа 1120, а у Сокола (у меня дома валяется старая распечатка с Airplane-model) - около 950, маловато. Сколько у магазинного, сложно сказать. Ну вообщем соберусь, буду мерять и решать.