2.5m Alpina

Aleksandr_Laur

Господа планеристы,
что есть у кого сказать по поводу Alpina 2501 в електро варианте?
Alpina 2501E

VOX

U menya est…Pokupajte ne dumaya. Letaet SUPER!!! Takze kak i 4-metrovyj prototip…

Aleksandr_Laur

Danke schön Vox, aber meine deutche is nicht besonders gut, English - ist better.

Как он держится в штиль, как ведет себя в ветер?

Danke noch einmal,
Aleksandr

VOX

Судя о написаному немецкому…он не плохой!
На форуме есть английская версия. Но нет проблем, я напишу или если понадобится переведу ключевые высказывания…
У меня модель с начала этого года. Я вообще поклоник Тангента. Многие модели имею. Уже не первый год летаю с четырехметровой Альпиной…Слов нет, как прекрасен этот планер! Ну как я мог удержаться от покупки “сестрёнки”?

Модель сохранила все достоинства “взрослого” самолёта. Скоростная, очень маневренная. Прекрасно держится в термиках и на склонах. Один пожалуй недостаток - отсутствие тормозных щитков. Вобщем-то он легко компенсируется баттерфляем, но наличие щитков всё-же в значительной степени упростило-бы посадку на малые площади. Это, кстати, не только моё мнение. Шеф Тангента где-то написал, что они подумают о внесении изменений в последующие выпуски…

Я использую три режима на модели: взлёт - нормальный полёт - термик, вполне достаточно. При микшировании закрылков с рулями вы получите очень верткий пилотажный планер, опустив заднюю кромку вниз на 1 градус будете прекрасно парить с малой скоростью…Тут уж каждый может програмировать модель как ему нравится.

Я летал на склонах с ветром 15 м/сек. Для модели это вообще не проблема. Она “режет” ветер и прекрасно реагирует на рули.
В безветрие и при наличии хотя-бы небольших потоков, на 3000 ампер можно без проблем полетать часок-другой…

Aleksandr_Laur

Vox, спасибо за добрые слова и за отзыв, надо брать 😁

Александр

VOX

Александр, если нужна будет какая-то помощь или консультация, то я всегда на связи…

Альберт

Aleksandr_Laur
VOX:

Александр, если нужна будет какая-то помощь или консультация, то я всегда на связи…

Альберт

Альберт, спасибо большое, буду иметь в виду.
Планерок я только что заказал, теперь бы начинку подобрать:

машинки
моторчик, чтоб свечей секунд 30 без воспламенения, желательно инранер без редуктора и на трех листах

VOX

Мои поздравления!!

Я летаю с мотором AXI 2820/8, винт 11x5 3S Lipo. Серва Hitek 5056 в крыле( профиль тонкий!), на рулях 5085, регулятор Jeti Spin 66 (BEC). Конечно лучше отдельное питание, но я поставил из веса, с Бек-ом. В этой комбинации взлёт под углом 70 градусов обеспечен. Аккумулятор у меня 3000 мА, хватает на несколько интенсивных подъёмов на высоту 300 метров. Максимум по времени вылётывал 2 часа… Но резерв ещё есть.

Aleksandr_Laur

Альберт, что имеется ввиду режим термик - закрылки вниз и микс со стабилизатором или еще что-то?

VOX
Aleksandr_Laur:

Альберт, что имеется ввиду режим термик - закрылки вниз и микс со стабилизатором или еще что-то?

В моём случае это полностью опущеная задняя кромка крыла на 1 градус. В режиме взлёт - кромка поднята на 0,5 градуса вверх. Иногда, при сильных потоках я ещё меняю кривизну профиля при помощи закрылков. Также использую их при заходе на посадку для снижения скорости. А потом, уже перед самой землей переключаюсь на баттерфляй и полное торможение. Что самое интересное, так это то, что Тангенту похоже удалось создать динамически подобную модель но в меньшем формате. Это по отношению к старшей 4-х метровой Альпине. Я хочу купить и полетать с 5-и метровой моделью. По отзывам - это тоже очень достойный аппарат…

Aleksandr_Laur

Присматриваюсь к ZDZ 400W моторчикуZDZ400W, но он хочет на 3 листах винтик 13х4, чего в виде склодного винта не могу найти. 13х4 это конечно АРС и скорее всего 13х7 фолдинг не сильно поднимет ток на моторе. Вот только не тяжеловат ли моторчик будет…

VOX
Aleksandr_Laur:

Присматриваюсь к ZDZ 400W моторчикуZDZ400W, но он хочет на 3 листах винтик 13х4, чего в виде склодного винта не могу найти. 13х4 это конечно АРС и скорее всего 13х7 фолдинг не сильно поднимет ток на моторе. Вот только не тяжеловат ли моторчик будет…

Я использую AXI… А зачем три лопасти? Если уж так захотелось то на Аирворлде есть. Ох, не люблю я эти эксперименты…Всё-ж денег стоит!

Aleksandr_Laur

😁 Да неее, 3 листа полимеров, а 3 лопасти планеру, как 5 колес машине - никчему 😁

Не очень хочется оутранер ставить, тесно в планерах.

VOX
Aleksandr_Laur:

😁 Да неее, 3 листа полимеров, а 3 лопасти планеру, как 5 колес машине - никчему 😁

Не очень хочется оутранер ставить, тесно в планерах.

А я и не понял… 😒 Конечно можно ставить и другой мотор. Насчёт тесно - не знаю будет-ли в этом варианте выиигрыш в занимаемом пространстве. В любом случае - каждый выбирает по себе. Я могу высказывать лишь свою субективную точку зрения.

Aleksandr_Laur

Альберт, а какой полетный вес у вашей Альпины и с каким аккумулятором?
Какой винт ?

VOX

У моей 1750гр. с аккумулятор 3000 3S, мотор AXI 2826/12 с винтом 13 x 7, при 23A обороты 6660 …