Свободнолетающие и микро- планеры

SkyBark

Вопрос сообществу - насколько в кассу будет таковая тема? - поскольку вроде как направление форума - РАДИО-модели. Однако хотелось бы и найти соратников, да и поделиться “достижениями” реанимированного недавно после 13 лет перерыва увлечения.
Итак. Мини- и микро-планеры. Т.е. с размахом 15-50 см. Свободнолетающие и радио. Скорей всего, конешно, управляемые актуаторами.
Как стала показывать практика - очень неплохой материал для привлечения подрастающего поколения :о) в виде 6-7-8-летних обормотов. И рукам навыки даёт, и регулировать учит.

SkyBark

Это я видел.
Но вопрос - к месту ли здесь НЕрадио-малыши? - чтоб не засорять форум-то.
Мне вот сейчас интересны свободнолетающие мелкие модели, размах 25-40 см.

Тверской_моделист
SkyBark:

Мне вот сейчас интересны свободнолетающие мелкие модели, размах 25-40 см.

Тут вот есть немного про НЕрадиоуправляемые металки, как раз таких размеров.

7 days later
SkyBark

Ну, раз не обплевали :о), то буквально днями поделюсь с общественностью нашими с мелким изысканиями. Пока, в двух словах - мини-клон известного HUG, причём из потолочки. :о) да-да! и не клюйте меня ярые её противники! (особенно на ветке “народный планер” таких полно) Малыш получился почти неубиваемый, и, как ни неожиданно, летучий. В общем, картинки, шаблоны и чуток видео воспоследствуют.

Taboo

А у нас прошли соревнования мелких металок.

Другие фотки по ссылке

flysnake
Taboo:

А у нас прошли соревнования мелких металок.

У меня неколько вопросов по соревнованиям “Н-600”.
1 В таблицах результатов время? Если время, то результаты 40 секунд в этом классе?
2 Как метаются (за крыло или копьем) ?
3 Из чего сделаны крылья Н-600 ?

Taboo
  1. Время в секундах. В этот раз погода была не лучшая для пранеров. На нескольких предыдущих соревнованиях победитель за 10 туров набирал 510 - 530 секунд. Средний полет 53 секунды! Видел результаты англичан. У них победитель летел все максимумы (60 сек).
  2. Метают копьем. За крыло - большая проблема с выходом. Народ пробует, но пока получается не очень хорошо.
  3. Делают из чего не попадя. На фото вверху - пенопласт. Лидеры делают из бальзы.
    Размеры тоже все делают разные. Хотя ограничение размаха 600мм, основная масса моделей 500мм, а у совсем маленьких детей еще меньше. Маленькую модель ребенку легче забросить.
SkyBark

Итак, давно обещанное. “Что такое <Крокодил> и как оно летает?” :о)
По встреченному в журнале “Спорт и Хобби” описанию планера HUGO решено было попробовать сделать его мини-наследника. Причём из потолочки. Чертежи почищены от лишнего и получилось вот что

Рис.1

Линии положения лонжеронов и рулевых плоскостей сохранены для будущих модификаций.

Кусок потолочки раскромсан, склеен (неким ЕКО-НАСЕТ’ом - рекомендованным как аналог “Титана”) и в итоге родилось НЕЧТО :о)

Рис.2

В подлётах с руки показал себя очень мило. Был освоен младшеньким. :о) После одного из полётов был переехат вилисипидистком :о( Однако сразу же показал свой стойкий характер и продожал полётывать. Правда после очередного полёта по неосторожности младшенького жЕ потерял хвост и отправился лечиться. Вот из-за полученной после пластической операции морды-то и получил прозвище Крокодил

Рис.3

Попутно решено попробовать Крокодила завести повыше леером. Есс-но, не 100м-вым, который был бы раз в несколько тяжелей его самого. :о) Для чего и вклеен крючок. Позже был добавлен ещё один, поскольку этот, как оказалось, разместился слишком задне. Да и центровка перемещена немного вперёд, показалось, что 35-40% многовато.

Рис.4

Рис.5

Оказалось, что Крокодил вполне мило переносит заброс леером, но сразу отказался сходить с того самого заднего крючка (что, кстати, делает и по сию пору :о) ).
Итогом экспериментов стал хай-старт…
Крокодил показал себя почти неубиваемым зверьком, крючки держатся мёртво, но упорно стал делать на взлёте петлю.
По рекомендациям Альберта сместил центровку назад и стали выпускать его с креном (что ещё улучшило взлёт)

Однако ж… :о) Если не разбиваешься - значит не летаешь… В очередной эксперимент на поле снова не сошёл с зАднего крючка и был с хрустом хлопнут хай-стартом об бурьян. Хвост снова нах. Причём порадовало, что вовсе не на прошлом шве.
В ремонте попробовано ещё больше сместить центровку назад. Лететь стал ещё горизонтальнее и точнее. Что ж, проверим на поле.

Рис.6

Промежуточные выводы.
Аппаратик получился живучий. И даже летучий.
Размах крыла 340 мм. Длина фюзеляжа 230 мм. Площадь крыла 1.76 кв.дм, стабилизатора 0.24 кв.дм. Масса после всех догрузов 6.1 г (что,собственно, логично по масштабу и ТТХ прототипа - 330 г при 22 кв.дм).
Что немаловажно - заинтересовавал младшего как таковой. Т.е. есть шанс, что тот начнёт не только швырять, но и делать.

11 days later
LUX

В качестве первой работы с потолочкой выбрал ваш планерок, только размах у меня 805 мм. Вот что получилось:

SkyBark

ЗдОрово. 😃 Чё, получается “народный планер”? 😉

А у нас сейчас идёт клонирование Этого, с разными ДНК-изменениями. И кроме того рождается вдвое крупнее малышок, уже под нано-аппаратуру. Размах 600 мм, ожидаемый вес пустого 18 г.

LUX
SkyBark:

ЗдОрово. 😃 Чё, получается “народный планер”? 😉

А у нас сейчас идёт клонирование Этого, с разными ДНК-изменениями. И кроме того рождается вдвое крупнее малышок, уже под нано-аппаратуру. Размах 600 мм, ожидаемый вес пустого 18 г.

Чертежи - В СТУДИЮ 😁 😁 😒
Маленькие планера - моя слабость с детства!

SkyBark
LUX:

Маленькие планера - моя слабость с детства!

Аналогично! (с)
Но, правда, для меня “маленький” - что-то вроде 30 см размаха 😃

А в полёта Ваш вариант уже был? Жутко интересны результаты.

Кстати. Итогом центровка в малыша получилась что-то между 35 и 40 % геометрической хорды (повторюсь - спасибки Альберту за советы по балансировке). С такой он мухой сходит с того самого злополучного заднего крючка на полный леер (он сейчас ~20 м лески). В одном из полётов оно решило посидеть на дереве. Сделав круг вокруг всего стадиончика в Строителе (кто знает - проще сообразить, а вообще это полноценное футбольное поле), уселся на высоте метра 4-5 на берёзке. 😃 Был стрёхнут, но в тот день уже не летал.

LUX:

Чертежи - В СТУДИЮ 😁

Уже рисуюцца. 😃
Вообще исходник, то бишь прототип - мини-планер HUGO [Моделизм. Спорт и хобби 2002-01].
Но, как понимается, ооочень далеко не прямое масштабирование 1:4. - под потолочку-то…
Клон зачат тоже из потолочки, но с кучей вариантов крыла, в т.ч. и с разными обшивками.
И думаю для начала сделать ему “по-взрослому” РН с установкой на круг, а при заведении выставлять на прямолинейный вторым поводком от леера. А потом уж и машинки.

LUX
SkyBark:

А в полёта Ваш вариант уже был? Жутко интересны результаты.

Пускали с руки, летит 20 метров,без крючка , потому что подарил сыну, ему 4.5 года.
Сейчас в кружке пару сделают мальчишки, попробуем 25 метровым леером потаскать (т.к. подходит под класс А-3),
крючок будем ставить боковой, руль на вираж заклеем.Последние 15 лет строим все планеры исключительно с боковым крючком, рулем круг настраиваем планирования, а взлет настраиваем положением крючка. Эффективно, и старт почти динамо.

LUX
flysnake:

У меня неколько вопросов по соревнованиям “Н-600”.
1 В таблицах результатов время? Если время, то результаты 40 секунд в этом классе?
2 Как метаются (за крыло или копьем) ?
3 Из чего сделаны крылья Н-600 ?

Да, хорошая металка летит стабильно 45 сек., у меня несколько улетело в потоке, раньше лет 15 назад в год по 3-5 моделей делал,только размах 600 не строил, не такой то я здоровяк, 430 мм размах хорошо закидывал, после 3 часов тренировок рука правая не поднималась… да было время…

Вообще исходник, то бишь прототип - мини-планер HUGO [Моделизм. Спорт и хобби 2002-01].
Можно скан исходника?

LUX
Тверской_моделист:

Посмотрите в этой теме.

Спасибо!!!

16 days later
LUX

Продолжаем работать над планером. Уменьшен размах до 500 мм, фез 480, делаем 3 модели, учимся резать и клеить потолочку.
Фезюляж - 5 слоев потолочки и 2 рейки сосновых 4х4 мм, сразу вклеиваем грузик внутри, потом добавлять будем дробинками и заклеем скотчем. Площадь киля наверное уменьшать будем, на предидущем замечена спиральная неустойчивость.

SkyBark

“Уменьшен размах до 500 мм, фез 480”… Хм… Что-т-то у Вас, сэр, неувязочка-с… У Крокодила при фюзе 480 размах - 700 мм, а не 500. Ну да ладно. Главное идЕя не тухнет 😉
Да и 5 слоёв для такого фюза… Оно, конешно, для 480 нормально, особенно если потолочка 3 мм. Но вот под такое маловатое крыло не грузноват ли получится?

Что ж до моего (моих) вариантов, то в позапрошлые выходные на очередных полетушках свернул ему морду - очередной раз невовремя остановился с леером. А поскольку в хвостовую балку уже вклеен тонкий уголёк, то и… 😁
Ну, а после зализыванья ран в эти выходные полетали славно. Малыш сделал 3 или 4 полётика по 30+ сек ну и кучу не слишком удачных. = Результат всё ещё задней центровки и ооочень большой чувствительности на положения рулей.
Кстати, спиральной неустойчивости не замечено совершенно.

Его младший брат с размахом 600 мм в процессе дорисовки и отдельные части уже в бальзе. Картинки воспоследствуют.

Параллельно ещё начат один… одно… типа чудище… чтоб крепко, неубиваемо, но жутко просто (чтоб если реанимировать) и учиться леером выводить.

LUX

Просто размер крыла уменьшил, лобик крыла будет липовый, превращаем в катапультный планер- “гонщик” 😃 Экспременты, однако…😃

SkyBark

Ааааааа… 😁 воооона где собака-то порылась!
Ну да. Зато всё равно зверёк “нашей” тематики.
Что до катапульт, то Крокодил теперь великолепно взлетает с хай-старта. В субботу гонял его на “удлинённом” - 20 м лески и 7 резины. До этого опасался, что резина и леер будут “перевешивать” 😃 Он ж даже теперь, с угольком, меньше 7 г. Выходит на полный леер, если подобрать положения рулей (я уже гвоорил, что ооочень чувствителен, а потолочка, есс-но, слабо держит установки). На младшем брате опробую одну системку регулировки 😉
А! Ещё выяснилось, что при слАбом ветерке (что-то около 1.5…2 м/с) он его “ищет”, встаёт к нему мордой и меееедленно-мееедленно… 😁 ну, дальше по анекдоту…

LUX
SkyBark:

ну, дальше по анекдоту…

Можно анекдот?

1 month later
LUX

Вот такие “гонщики” получились. Настроили много, модель летит с руки на 40 метров, пускаем на дальность, вообщем - игрушка, но 10 летние мальчишки строят с удовольствием. В крыло вклеена мощная пер. кромка из липы, работает как лонжерон, бампер и груз😁 . Зверьки тяжеленькие получаются, скорость большая 😈, строят они их за 5 занятий по 2 часа - итого 10 часов.

29 days later
SkyBark

Ан нет-с. Просто некий перерывчик в жизнеописании возник.
Как раз братишка у Крокодила появился.

Субботние полетушки в двух словах - rcopen.com/forum/f22/topic27678/1641

А как выводы, причём во многом подтвердившиеся в воскресенье, - что таких малышей при выпуске на хай-старте (а я чё-то подзапал на этот вариант) нельзя подбрасывать, как нередко делается с “нормальными” моделями.
Возможно, меня не поддержат, но ведь этому есть вполне логичное объяснение - изменить при подбросе крен или направление оси такой маленькой модели - как два пальца… ну и итог - … 😃 вплоть до дров.

Клоны-гонщики интересны. 😃 Надо попробовать.