Планер

bedenko_oleg

Доброго времени суток!
Есть несколько вопросов к человекам продвинутым в области строительства планеров.
Размах модели 3200, полная механизация , V , зашитый цельный центроплан, мягкие ушки.
Из материалов есть угольная лента ЭЛЛУР 0.07,угольная нить, стекло разное, нить СВМ, бальза разная, фольга дюралевая(старые таймерные запасы), смола WEST SISTEM, вакуумная установка.
Требуется получить достаточно легкий паритель F3j.
Вопросы:
Немного по культуре веса. Приблизительно сколько должны быть по весу стабилка, балка, крыло. Хотелось бы уйти от балласта для достижения центровки.

Сколько слоев и чего нужно положить чтобы получить легкую и прочную балку размером 600-700 мм.

Какой сделать стабильник (мягкий ,жесткий) , тип лонжерона, способ соединения половинок.

Лонжерон крыла. Планируется угольные полки с бальзовым заполнителем упакованный в угольную ленту (угольного чулка нет )
Какие геометрические размеры должны быть (толщина-ширина полок центроплана, ушек) на какой вес желательно выйти.
Жесткая обшивка центроплана. Планируется бальза. Какой толщины и чем и с каких сторон армировать. На какой вес желательно выйти.
Ушки. Чем народ тянет планера с мягкой обшивкой. Говорят есть специальная тонкая пленка типа ORACOVER , может даст кто ссылку на Башню если есть подходящая там пленка. Из чего сделать лобик на уши , бальза, уголь.

Приветствуются ссылкы на фотографии чертежи где можно разглядеть узлы и варианты исполнения планера.
Матрицы, вакуум, обжимки-давилки и т.д. знакомы не по наслышке.

С уважением Олег.

lva

По запросу “F3B” Yahoo выдает немерено ссылок на ресурсы по планерам, например очень интересный сайт

www.lomcovak.cz/eindex.html

Виктор

bedenko_oleg

Я умею пользоваться поиском и даже пользовался 😃
Все эти ресурсы ориентированны на продажу супер пупер планеров сделанных в фрезерованных матрицах и т.д У Вас есть такие матрицы ? У меня нет.
мне хотелось пообщаться с людьми которые сегодня сами строят планера и в курсе всех событий.
Да и в иностранных языках я мягко говоря не очень,а переводить переводчиком это не для слабонервных.
С уважением Олег.

gennady

Строим такие планера и в курсе всех событий 😎 , я мог бы тут расписать все толщины и материалы и вес, но у нас фрезерованные матрицы, а Вы собираетесь обойтись без них 😲 Вообще-то эта информация дорогого стоит и никто ее Вам из альтруистических побуждений не предоставит. Я планирую после отпуска сделать небольшую фотосессию по технологии изготовления композитных планеров.
Вообще некоторые спортсмены покупают уже готовые лонжероны и цулаги, что-бы не морочаться с подбором толщин и прочностными расчетами.

bedenko_oleg

Ну вот, началось
😁
Ну а если в мыло, хоть немного можно накапать ?
С уважением Олег 😃

Lazy

Вы не обижайтесь, коллега, но… 😕 Ваши вопросы тянут на 2-х недельную сессию за компьютером (если всё расчитывать) либо 3-х дневную с пивом (если всё рассказывать). Даже если хоть немножко накапать.
Идите на www.aerodesign.de - там валяются технические рисунки разнообразных планеров. Good luck. 😃

bedenko_oleg

Всегда знал что моделисты вымогатели и алкоголики 😁
Сам такой 😃
Пойду схожу посмотрю чего там есть, скоро обратно вернусь.
С уважением Олег.

Lazy

Неплохо бы за губой следить…Иногда.

1 month later
Боинг
Lazy:

Неплохо бы за губой следить…Иногда.

Полностью с вами согласен!!!

DmitryS
gennady:

С Я планирую после отпуска сделать небольшую фотосессию по технологии изготовления композитных планеров.

Э-э-э-э как-бы ждемс-с 😊
Отпуск кончился 😎 или как 😕
И контрольный в голову:можно ли, для 2х метрового планера,усилить лонжерон, проклейкой стеклотканью,с двух сторон (до сборки). 😊

gennady

Про свое обещание помню, загвоздка в отсутствии личного цифрового фотоаппарата. Я пробовал сканировать с обычных фотографий - качество для любительского альбома , но никак не для публикации. Про подробности технологии усиления можно в личные , через e-mail , на вскидку сказать что проклейка поможет - нельзя - какие сечения полок , материал, есть ли стенка лонжеронов. В МСиХ был материал по прикидочным прочностным расчетам самолета “АНАЛОГ” - с формулами и данными по сечениям.

9 days later
duzgis

“мне хотелось пообщаться с людьми которые сегодня сами строят планера и в курсе всех событий.”
jesli dumajete stroit planer stroite, a jesli hotite letatj pokupajte planer, desevle budet…
izvenite za fasistkij okcent:)))
vaidas

3 months later
Доктор_Классик

Ух, Прибалтика тут похоже плотно окопалась:)_
Я согласен( хоть и нету опыта и планера тоже пока нету, но к весне или лету обязательно будет и данное высказывание строю на основе анализа цен на продукцию), если хоббийного класса планерок строить, то купить дороже выйдет, а если спортсмена парителя то извините бабков вломить надо оййо%) На то и моделизьм -самое дороге хоббби:%)

romychs

На то и моделизьм -самое дороге хоббби

Да ну… А коллекционирование, скажем, автомобилей, картин, нецке или марок это более дешевое?

vovic
Доктор_Классик:

Ух, Прибалтика тут похоже плотно окопалась:)_
Я согласен( хоть и нету опыта и планера тоже пока нету, но к весне или лету обязательно будет и данное высказывание строю на основе анализа цен на продукцию), если хоббийного класса планерок строить, то купить дороже выйдет, а если спортсмена парителя то извините бабков вломить надо оййо%) На то и моделизьм -самое дороге хоббби:%)

Матрицы - да, денег стоят. Но всегда ли они нужны? Вот у свободников - крылья и фюз - композитные, а без матриц. Ну, кроме носика фюза.
Я это к чему?
Если для F3B - крыло иначе, как в матрице не сделать, то для F3J - такое возможно и для спортивных снарядов. Композитным делается лобик и лонжерон. А остальное - сборка на стапеле. Для фюза - возможны варианты. Выклейка на болване, конечно уступает негативной формовке, но не на столько, насколько дешевле.
У свободников сложилась целая индустрия. Вот у нас в Воронеже, мало кто сам делает композитные заготовки. Покупают готовые лобики, лонжероны и трубки хвостовые. А сборку-обтяжку ведут сами на стапелях дома.
Жалко, что нельзя купить готовые композитные лобики для крыла F3J.
Я бы купил.

MaximKit
vovic:

Жалко, что нельзя купить готовые композитные лобики для крыла F3J.
Я бы  купил.

Купить можно, и лобики и лонжероны и фюзеляж. Если надо, могу дать контакт.

По нашему опыту постоить вполне конкурентно способный планер с наборным крылом и фюзеляжем сделанным в матрицах возможно.

Пример - Жабокрицкий Александр

2004 - 9ое место в Перми
www.fas-f3b.narod.ru/…/kr_f3j_fin_04-index.htm

2004 - 13ое место в Кубке
fas-f3b.narod.ru/…/sv_tabl_kr_f3j_04-index.htm

фото планера 2001 года (2004 года к сожалению нет)