Летают ли планеристы в Приэльбрусье?

server28

Лыжный сезон в разгаре, собираюсь туда в отпуск - и не дает мне сей вопрос покоя. Может кому удавалось совместить лыжи и планер? Не слишком ли высоко для полетов 2500 - 3000 метров? Дает ли о себе знать наличие погранзоны? Поделитесь опытом.

11 days later
sr44

Добрый день! На сколько мне , известно стабильно там не кто не летает.Возможно кто-то и привозил с собой модели но полеты в той местности достаточно не простые в связи с погодой которая может меняться очень стремительно с рельефом совсем не простым. Мы обычно летаем на Джуце 2 или Джуце 1 (в миру Юца) г.Пятигорск, а в Приэльбрусье ездиим по назначению кататься на лыжах. Да еще конечно с погранзоной могут быть проблемы .Хотя конечно если у вас маленький планерок типпа Алулы или Гупика то почему бы и нет.Местечко только придется поискать на Азау я думаю не вариант , обычно очень сильный ветер, возможно на Чегете .С высотой я думаю ничего страшного что 2500-3000м. нужно просто найти динамический поток а держать то будет хотя разрежение уже приличное. Какие вопросы будут помогу чем смогу.Удачи!

26 days later
MAX-65

В своё время когда играл н ЦВТБ Терскол в теннис и пинг-понг, разница в траектории полёта мяча из за разряжености воздуха, была очевидно разительной!
Кручёные мячи летели почти по баллистической траектории… А попасть с первого мяча в квадрат подачи привычным движением, было вообще не просто…

server28

Вернулся от-туда 2 недели тому назад. Планеристов не видел, но в день отъезда с приятелем ходили на поляну нарзанов. На обратном пути я наблюдал группу орлов, нарезающих круги в динаме на северном склоне Когутая. Аж слюнки потекли. Птицы (их набралось четверо) летали по кругу радиусом 15-20 метров у самого склона. При пролете вблизи скал каждого из них подтягивало вверх метров на 10-12. Даже крыльями не шевелили. А птички не мелкие - 2-3 метра в размахе. Но с планером туда - не забраться 😦, а из долины рулить далековато, чтобы контролировать дистанцию от склона.