OFF/2: Планеристы с плохим зрением, какие очки посоветуете ?

shtirlits

Всем добрый день!

Нужны очки с правильным светофильтром и с диоптриями (небольшими, но разными -3 -2), чтобы рулить планером.
Линзы я не могу носить.
Мои коллеги с хорошим зрением пользуются желтыми очками, вроде polariod. Пробовал сквозь них смотреть - класс. Синее становится черным 😃 Возможно, стекла поляризующие там стоят.

Нагуглил, что в природе существуют пластиковые линзы для очков с поляризатором и светофильтром нужного спектра, но где их в Москве можно сделать никак не найду.

В крайнем случае можно просто купить глубокие горнолыжные очки и натягивать их поверх обычных, но это такой водолаз получается… 😃

Помогите, кто уже решил эту проблему.

Сергеич

Банальные хамелеоны с диоптриями. В них становятся видны некоторые термики.

alexander_s
shtirlits:

Всем добрый день!

Нужны очки с правильным светофильтром и с диоптриями (небольшими, но разными -3 -2), чтобы рулить планером.
Линзы я не могу носить.
Мои коллеги с хорошим зрением пользуются желтыми очками, вроде polariod. Пробовал сквозь них смотреть - класс. Синее становится черным 😃 Возможно, стекла поляризующие там стоят.

Нагуглил, что в природе существуют пластиковые линзы для очков с поляризатором и светофильтром нужного спектра, но где их в Москве можно сделать никак не найду.

В крайнем случае можно просто купить глубокие горнолыжные очки и натягивать их поверх обычных, но это такой водолаз получается… 😃

Помогите, кто уже решил эту проблему.

я тоже “слепой”.

  1. сходите к офтальмологу, выпишите рецепт для очков для дали и сделайте их.
  2. полярики хорошо работают если лучи солнца падают перпендикулярно линии взгляда, это не выход
  3. здесь была тема, поищите поиском. я заказал вот эти Цюрих США
shtirlits

Спасибо!

Сегодня летал в обычных очках + старые горнолыжные. Было неплохо, даже когда планер пролетал на фоне Солнца не нужно было закрывать один глаз 😃
Первый раз в жизни осознанно поймал сильный термик и провисел в нем 5 минут. 😃

Планерист

Не понял
Как в очках могут быть видны термики!!!

А на счет зрения ,лутше его тренировать чем очки покупать.

Сергеич

Как в очках могут быть видны термики!!!

Очень просто. Сильный термик иногда поднимает пыль, пыльцу, мошкару всякую. В яркий солнечный день без очков этого не видно, а в солнечных очках или хамелеонах, если присмотреться, иногда можно увидеть чуть более тёмный столб на фоне неба или облаков. Не надейтесь, впрочем, что это поможет вам резко повысить результаты полётов 😃 Явление довольно эпизодическое.

Планерист

Хм , надо попробовать.
А вообще вопрос возник.
Есть какие нибуть приборы которае их регистрируют?

shtirlits
Планерист:

А на счет зрения ,лутше его тренировать чем очки покупать.

Глазные мышцы я понимаю, что можно тренировать.
Но можно ли приучить глаза к яркому свету - не уверен. Все нормально смотрят, а мне щуриться приходится. 😦

MUH
Планерист:

Есть какие нибуть приборы которае их регистрируют?

От свободников слышал: ставят 3-4 метеостанции и где в данный момент теплее туда и мечут. Работает такое только когда нет ветра.

У реал планеристов есть прибор, тоже что-то с измерением температуры. Но надо понимать, что измерение температуры процесс очень инерционный т.е. это дорогая малополезная примочка.

А главный в этом деле - вариометр. т.е. измерение собственной 😜