Лёгкий ОФФ - в Крым с планером (таможня!)

mity

Да чего вы все боитесь этой таможни , разве вы преступники какие !
Я понимаю вы бы там перевозили штук тридцать , да красиво в коробочках , а тут …
На всех таможнях правила просты - вывез задекларировал , завез по декларации и все.
Мы с вами хть и браты , а таможню воспринимайте серьезно, тем более , что в перечень запрещенных товаров модельное “барахло” не входит.
Знаю , что у ракетомоделистов есть напряги , но сами поймите если пяток ихних моторов ввалят в багажнике ух не хочу и думать.

soar
Egland:

Добрый день, где как не здесь спросить об этом. На майские собираемся на машине в Крым, хочется прихватить с собой планер. Очень пугает таможня! Расскажите - возил ли кто аппаратуру через российско-украинскую границу, были ли сложности, как регулировались. Спасибо.

Прям волосы на голове шевелятся от страстей! Ребята, не парьтесь так с этой ерундой! Митяй прав - не запрещено ведь, а всего лишь должно быть соответствующим образом оформлено. Возили мы все это хозяйство через всякие границы, в том числе и соседскую - никаких проблем. Я на всякий случай даже серийный номер писал всегда в декларации. Кстати, на румыно-болгарской границе очень помогло, иначе отобрали бы. Попались такие редиски, скучно им было.😁

concord08
mity:

Да чего вы все боитесь этой таможни , разве вы преступники какие !
Я понимаю вы бы там перевозили штук тридцать , да красиво в коробочках , а тут …
На всех таможнях правила просты - вывез задекларировал , завез по декларации и все.
Мы с вами хть и браты , а таможню воспринимайте серьезно, тем более , что в перечень запрещенных товаров модельное “барахло” не входит.

Проблемы могут быть! В том числе и абсолютно несвязанные с моделизмом. Личный опыт, пересечение границы через ТП Троебортное Брянской таможни, едем на моей машине вчетвером на ЧМ в Одессу. Преодоление кордона - часа 4. Доковыряться могут до чего угодно…полный джип-бинокли, радиостанции, трансмиттеры (маячки), палатка, бахилы от ОЗК…полный шпионский набор 😁 - никаких вопросов! Доковырялись до пластиковой удочки со штырем снизу используем как шест ленту-флажок цеплять. Проверка соответствия наличных денег заявленным в декларации - это отдельная песьня! Будте готовы, что вас заведут в комнатку и заставят выложить все деньги, вывернуть карманы и снять носки… Недайбог копейки не сойдутся с прописанными в бумаге! Везете модели - пишите в декларации “игрушка самолет управляемый”, передатчик - “пультик управления игрушкой”. Если едете на соревнования - неплохо иметь с собой приглашение от организаторов. По поводу техники членов сборной РФ F1B, которые ехали со мной была попытка подвести модели под статью “предметы искусства” с требованием выплаты ввозной пошлины.
Первый укргос. служащий, сидящий в будочке подле первого столба предложит вам беспрорблемное пересечение таможни всего за 500-1000"ваших рублей" едва ва произнесете таможеннику пароль типа “Микола уже посмотрел”. Никому НИЧЕГО не
платите! Кстати чудеса могут быть и на нашей стороне. Мы ехали двумя машинами в Норвегию, на финской границе в Торфяновке нас загнали в ангар с ямой и заставили
все доставать из машин, вы представляете инвентарь 6-ти человек!?
Последний год может что-то и поменялось. Спросите у ASW, у него большой опыт в этом вопросе.

Albert
mity:

что в перечень запрещенных товаров модельное “барахло” не входит.

На украинской таможне любят тыкать в список товаров беспошлинного ввоза. Так вот, все, явно не указанное там, рассматривается как товар, требуют уплаты залоговой пошлины (40 %) и т.д. В прошлом году неосторожно задекларировал пару моделей на сумму 300 баксов - а ограничение на ввоз до 200. Была ругань, письменный отказ во въезде, друг разруливал не за бесплатно.

4 months later
Jimm

На украину езжу часто. Как правило “пустой”, через белгородский переход. Козлы они все! При отсутствии декларируемого направляют в "красный " Коридор и начинают вдумчиво лечить мозги. Даже в пустой машине найдется чего поковырять!
Лобов из Иванова доехал до Белгорода, пообщался с таможенниками и поехал обратно! А он на машине с барахлом всю европу проехал!
Крайний раз помогло следующее: Ехал свадебным генералом на пуск завода, особо и не хотелось ехать! Зима мороз, ночь… Направили в красный, вели по хамски. Из машины выходить не стал, послал на х-р и позвонил приглашающим… Через минуту подлетел таможенник и отвязанно поинтересовался чего это я делаю: для тупых-в Киев звоню, говорю что не приеду… К стати, говорю, интересуютя вашим нагрудным знаком… Со словами: я вас сюда не загонял! Чудо исчезло…Следом возник пафосный дядя и попробовал рамсить по фене… На мою цитату из таможенного кодекса украины, продиктованную партнерами по телефону и заявление на чистом русском языке о том что терзают меня сомнения смутные в том что дядя казачек то засланный, и завел он меня сюда что бы выяснит где деньги лежат а подельники его ждут меня давно, и что звонить я буду в ОСБ с этой инормацией пафосный исчез шумно испортив воздух…

Короче рекорд-15 минут, через красный коридор. Декларацию заполняла хихикающая досмотровая группа, которой все это очень понравилось…
Для справки, левее белгорода есть щебекинский переход, разница разительня ! Приятные люди, вопросы по теме, все корректно, если надо помогают бумаги оформить, быстро… Короче ощутите разницу!
Совет: Заранее пишите данные для декларации указывая вес. Реально вы имеете право беспошлинно ввести до 30 кг. барахла, но что бы их ввести нужно задекларировать вес того что вывозите!
И если на любой нормальной таможне открыв багажник и увидев кучу мутного железа и какие то крылья таможенник со словами на…рен! его закрывает и посылает вас подальше, то на таможне не нормальной можно выгрузить все и все взвесить и долго и грустно доказывать что тебе эти крылья от бабушки достались… Да, и желательно, что бы на самолетах и стартовом оборудовании были шильдики с номерами и прочими атрибутами, членский билет ФАС и рекомендательные бумаги так же приветствуются!

Удачи!

Jim
Jimm:

Да, и желательно, что бы на самолетах и стартовом оборудовании были шильдики с номерами и прочими атрибутами, членский билет ФАС и рекомендательные бумаги так же приветствуются!

На Новошахтинской таможне господа-краснодарцы как только объявили, что они спортсмены и что едут на соревнования, тут же попросили разрешение на ввоз спортивного инвентаря. Соответственно пришлось делать крюк и ехать на соседнюю таможню в Гуково.