радиомаяк

vaaa

Добрый час. Неоднократно читаю что планеристы используют радиомаяк.
Что используется для поиска?

LUX

Свободники используют для поиска моделей,улетают далеко и искать очень трудно. Ставят не только на планера но и на резиномоторные и таймерные модели. Бывает, что используют систему поиска Джи Пи Эс., но обычно маяк и радиостанция типа Алинка…

vaaa
LUX:

обычно маяк и радиостанция типа Алинка…

А как пеленгуют? Можно подробнее?
Спасибо!

Taboo

Мои свободники прижимают рацию к животу и ищут наименьший сигнал. Модель будет ровно за спиной. Одно время баловались разными антенами, но все оказалось громоздко. Точности живота вполне хватает.

concord08
Taboo:

Мои свободники прижимают рацию к животу и ищут наименьший сигнал. Модель будет ровно за спиной. Одно время баловались разными антенами, но все оказалось громоздко. Точности живота вполне хватает.

Позволю себе не согласиться с многоуважаемым Taboo. Антенна - важно, многие, включая лучшего специалиста в поиске моделей ЗМС Сергея Макарова используют телескопические антенны, позволяющие менять чувствительность в широком пределе. Проблема - это не дальность приема, вначале поиска вы всеравно используете GPS-навигатор и идете по азимуту, а поиск на пятаке, где сигнал сильный и прет отовсюду, масса случаев, когда он отраженный от зданий, склонов оврага и т.п. В таких случаях приходиться сбивать частоту и укорачивать антенну.
Я видел нескольких буржуев, использующих рамочные антенны.
Хотя ВЫ правы, в большинстве случаев достаточно штатной антенны из комплекта к радиостанции. Кстати используется диапазон 140-150 мГц, радиостанции различных производителей: Алинко, Вертекс, Кенвуд и т.д. Лучшие маячки делает голландец Пим Ройтер.

tumbzik

А чем собственно неугодили передатчики и приемники для “охоты на лис”?
В детстве сам делал и передатчики и приемники и работало отлично. Сейчас полно средств позволяющий реализовать то же самое в куда более простом варианте.

LUX

Маячок в модели маленький и легенький, а по радиостанции разговаривают еще,( типа “ВО!!! нашел! " или " Внимание------ стартует!” ) с теми, кто в засаде сидит за пару тройку км от старта.