Радиомаяк v4 не работает

sashok17

Собрал радиомаяк по этой схеме www.1slon.ru/faq.php?cat_id=5 . В итоге - не работает. Совсем… потыкал осциллографом ножки меги - никаких сигналов нет, только наличие напряжение, то есть либо лог. 1 либо 0. Кто нибудь собирал его уже?

В правильности и качетсве монтажа я уверен на 100%. Фьюзы выставил на работу от внутреннего генератора 8 Мгц, как и указано в статье.

radioham

Вот возьмите мой маячоч ( rcopen.com/forum/f87/topic324048 ) и к модулю RFM - и все будет !
Собирать маячек на MEGA8 - расточительно !
Хотя у каждого свой вкус - сказал индус - усевшись голым задом в кактус …

crand
radioham:

Вот возьмите мой маячоч ( Маячок для модели ) и к модулю RFM - и все будет !

А что, уже так делалось? Проверено?

10 days later
SDS28
sashok17:

Кто нибудь собирал его уже?

Собрал 2 штуки - работают ( подправил программу - индицирует 3 уровня разряженности батареи и полетное время: минуты и 5-минутки)

18 days later
Networx
sashok17:

Собрал радиомаяк по этой схеме www.1slon.ru/faq.php?cat_id=5 . В итоге - не работает. Совсем… потыкал осциллографом ножки меги - никаких сигналов нет, только наличие напряжение, то есть либо лог. 1 либо 0. Кто нибудь собирал его уже?

В правильности и качетсве монтажа я уверен на 100%. Фьюзы выставил на работу от внутреннего генератора 8 Мгц, как и указано в статье.

Я тоже такой маяк собирал, и один у меня только заработал, первый умер по непонятным причинам, а второй после промывания в спирте.
Еще у меня вопрос был по фюзам, кто может поделиться рабочими. У меня рабочий прошит такими:
h- E1
l- D9

И вот еще что применять надо KF33 с низким падением. 78l33 не подходит!

sashok17

Подходит, только тогда он начнет работать от 3.5 вольт и выше)

У меня заработал только после того как ножку SDN повесил на землю.

Networx

Ну так режим радиомаяка и работает при подачи питания ниже 3.5. Если использовать схему для индикации состояния батареи тогда можно любой ставить.
Какие ты фюзы ставил?

sashok17

все фьюзы от завода, только выставил на внутренний генератор 8 мГц

И я индикацию напряжений отключил, повесив ножку АЦП контроллера на землю.

И у нас на радиорынке я KF33 не нашел

Networx

Уточни пожалуйста какие именно фюзы!

Networx

Хотел еще уточнить SDN отсоединял от выхода атмеги?

sashok17

Неа, тупо повесил соплю на соседний контакт модуля (там где земля)

Networx

Спасибо, все заработало, а в чем хитрость то?

sashok17

Судя по словам товарища SDS28, в программе был косяк, автор что-то там перепутал.

И как обычно даную фичу я обнаружил совершенно случайно… после того как собрал маяк, он отказался работать, и пока я его вертел в руках включенным, он бац и пикнул… ттак… это уже чтото, и начал рыскать де ж я плаьцем то задел что-то что он заработал) ну вот так методом тыканья и выяснил, что если пальцем замкнуть SDN и землю, маяк начинал пищать)

По правильному елси не править программу, то наверное ножку контроллера я бы все таки отсоединил от модуля.

Networx

Ради интереса отсоединил я ногу от меги на которой SDN висел, все работает.

Может кто подскажет что подправить в прошивке чтоб маяк начинал работать через 30 мин после подачи питания?

SDS28
Networx:

Ну так режим радиомаяка и работает при подачи питания ниже 3.5.

Вы ошибаетесь.
Маяк начинает работать сразу, но передача идет на разных каналах - измерение напряжения - на одном, а собственно маяк - на другом канале.

Networx

Кто поможет выбросить с программного кода:
"Работает на трех каналах одновременно:

  1. Как обычный индикатор, только без несущей и с индикацией каждой минуты
  2. Цифровые посылки"
    Надо оставить только 2) Тональные посылки с увеличивающейся мощностью.
    И добавить таймер включения лучше с возможностью выбора интервалов от 15 мин до 90 мин с кратностью 15 мин.
SDS28

А какой смысл выбрасывать то, что сделано, работает и не требует ничего дополнительного для использования? Ведь модель от уменьшения программы меньше весить не будет.
Могу дать прошивку, в которой нет Цифровых посылок, но есть отсчет времени по минуте и пяти минутам.

Networx
SDS28:

А какой смысл выбрасывать то, что сделано, работает и не требует ничего дополнительного для использования? Ведь модель от уменьшения программы меньше весить не будет.
Могу дать прошивку, в которой нет Цифровых посылок, но есть отсчет времени по минуте и пяти минутам.

Если нес ложно вышлите прошивку или тут выложите.
Почему мне нужен таймер, потому что у меня LRС на 433 и я боюсь чтоб из-за маяка не упала дальность.

SDS28
Networx:

Если нес ложно вышлите прошивку или тут выложите.

Не вопрос. Попробуйте. Батарея и время на 1 канале, маяк на 69 канале. Каналы могу поменять, если нужно. Если что-то не получится помозгуем над таймером.

Вот прошивка: yadi.sk/d/SEiXpEwy6c0jN

29 days later
Networx

Подскажите пожалуйста для смены частоты маяка, что нужно править в прошивке?

SDS28
Networx:

Подскажите пожалуйста для смены частоты маяка, что нужно править в прошивке?

Оперативно изменять частоту нельзя.
Скажите какой нужен канал, и я сделаю новую прошивку…

3 months later
Antonxa
SDS28:

Оперативно изменять частоту нельзя.
Скажите какой нужен канал, и я сделаю новую прошивку…

Очень нужна версия прошивки, на частоту маяка в стандарте PMR446. 446,000-446,100 Mhz.

yasin

да и я бы тоже не отказался от прошивки на 446. у меня рация вот такая motorola TLKR T4
ели можно.